Загрузка...
Ошибка

Космонавты привезли на Землю человеческие кости

Ответить на тему

Trance

-2  
Космонавты привезли на Землю человеческие кости-Сегодня в казахстанской степи приземлился «Юрий Гагарин». Так — в честь 50-летия первого полета в космос — назвали корабль «Союз», в спускаемом аппарате которого на Землю вернулись участники 27-й и 28-й экспедиций на МКС. За этим спуском наблюдали с особым волнением — он стал первым после досадной, если не сказать скандальной, потери космического грузовика «Прогресс».
Сегодня все прошло, как принято говорить, в штатном режиме. И едва ли не больше, чем об успешной посадке, представители Роскосмоса говорили о последствиях той самой аварии с «Прогрессом». Официально объявлено, что сроки новых запусков к МКС сместились, а следующей экспедиции предстоит поработать за две.

Подробнее:

После недавней аварии корабля «Прогресс» возвращение космонавтов было отложено на неделю — и вот волнующий момент: капсула касается Земли.
Срабатывают двигатели мягкой посадки, все прошло отлично, экипаж приземлился в Казахстане, недалеко от города Джезказган. Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и американец Рональд Гэран звонят домой: прилетели.
Космонавтов ждут посадочные комплекты белья — фуфайки, рубашки-поло, кальсоны. А россиян — еще и специальные лечебные носки, которые, как предполагают, мешают отеканию стопы. Американец в испытаниях носков не участвует. Вернувшихся из космоса облепляют датчиками, которые контролируют работу сердца и дыхательной системы. Информацию в режиме реального времени получают специалисты НАСА в Хьюстоне.
Вот как начиналось возвращение: в 140 километрах от Земли, примерно над Египтом и Суданом, спускаемый аппарат отделяется от Международной космической станции. На станции остаются Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава. Из-за августовской аварии корабля «Прогресс» они во многом остались без работы — на корабле было оборудование для экспериментов.
Результаты предыдущих исследований потянули на 40 килограммов — космонавты сегодня привезли их на землю. Это четыре пробирки с человеческими костями (ученые пытаются выяснить, почему в космосе из них быстрее вымывается кальций), пенал с клетками женьшеня (в космосе они почему-то увеличивают продуктивность на треть) и пенал с грибами и бактериями — ученые проверяют, чувствуют ли они, что их забросили в космос.
Сегодня руководитель Роскосмоса признал, что часть экспериментов, возможно, не будет доведена до конца. Часть оборудования утрачена в аварии, а новое изготовить быстро не удастся.
Владимир Поповкин, руководитель Федерального космического агентства: «Мы вынуждены на сегодня отозвать всю партию таких изготовленных двигателей на завод в Воронеж, провести дополнительные проверки и провести дополнительные испытания и снова — запуски».
14 ноября состоится следующий пилотируемый запуск, а 22 ноября космическую станцию покинет нынешняя тройка космонавтов. Сегодняшний день показал, что при всех неудачах со взлетами, спуски нам удаются хорошо.
-Источник: ntv.ru
 
▲ Наверх