Загрузка...
Ошибка

Инфляция в регионе оказалась выше Российской

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В марте 2011 года индекс потребительских цен по Ивановской области составил 101%, за период с начала года – 104,9% (в марте 2010 г. – 100,6%, за период с начала года – 104%). В целом по Российской Федерации ИПЦ составил – 100,6%, за период с начала года – 103,8% (в марте 2010 г. – 100,6%, за период с начала года – 103,2%).
 
В департаменте экономического развития и торговли Ивановской области прокомментировали данные статистики по индексу потребительских цен в регионе в марте текущего года. В частности, в департаменте заявили:
«Динамика цен на продовольственные товары в регионе в марте 2011 года была незначительно выше среднероссийского показателя (101% против 100,6%). В сравнении с соседними регионами (Костромская, Владимирская, Ярославская области) в Ивановской области рост потребительских цен оказался выше лишь на 0,1-0,2%. В целом ситуация с ценами на продовольственном рынке области остается стабильной, и резких скачков цен на какие-либо продовольственные товары не зафиксировано.
По данным мониторинга в ивановском регионе в сравнении с соседними областями по-прежнему остаются минимальными фактические цены на ряд социально значимых товаров, таких как хлеб, говядина, куриные яйца, сливочное масло, твердый сыр, пшено. Одновременно произошло снижение средних цен на сахарный песок, картофель и на мясо кур. В марте отмечено повышение средних цен (от 3% до 9%) на куриное яйцо, репчатый лук, гречневую крупу и пшено, а также на капусту и морковь.
http://www.chastnik.ru/2011/04/13/1001400/
http://www.chastnik.ru/2011/04/13/1001438/
 

WW

0  
А что дальше будет?
 

Kotian

-1  
345345А что дальше будет?
Ничего Cool
 

age

+14  
Еще пара лет "эффективного управления" наших властей и перепись населения можно будет заменить перекличкой
 

NickNeo

0  
и так каждый 2-й квартал растет цена на 8-9% считаем 2 квартала из 4х итого 16-18%, а зп растет на 10% ужас((( у некоторых вообще не растет! Тли экономист из меня хреновый
 

crazytoster

+3  
С такими темпами на еду нужно будет копить.
 

lima

+7  
345345А что дальше будет?
Предвыборная раздача "петушков на палочке", оглушительная победа на выборах Единой России, дальнейший геноцид молчаливого большинства с компенсацией за счет прибывающих среднеазиато-китайцев и радужные цифры послушных статистов...
 

Kotian

-1  
345345и так каждый 2-й квартал растет цена на 8-9% считаем 2 квартала из 4х итого 16-18%, а зп растет на 10% ужас((( у некоторых вообще не растет! Тли экономист из меня хреновый
Ну, не совсем так.
В первом квартале инфляция всегда выше, чем в остальных. Обычно треть всей годовой инфляции (тарифы и многие цены пересматриваются именно с нового года). То есть если грубо, то 3,8*3 = 11,4 % (беру именно среднероссийскую, так как цены в Ивановской области не могут постоянно расти быстрее, чем в других, иначе может оказаться, что они в 10 раз выше, например, владимирских цен Laughing )
Реально, скорее всего будут ниже.
Во-первых, в этом году цены дополнительно стали расти из-за повышения отчислений с заработной платы (которые платит предприятие за работника); так как все налоги (вне зависимости откуда их взимают) платят или потребители из своей зарплаты или предприниматели. Обычно это делится между ними. Ну,возьмем, что отчисления в среднем выросли на 10 % заработной платы, тогда расходы на заработную плату (плюс отчисления) выросли на 8 %. Если принять, что ЗП составляет 50 % от стоимости продукта (на отдельном предприятии обычно меньше, но надо учитывать, что в сырье, которое приобретает предприятие, тоже уже сидит чья-то ЗП). Тогда, чтобы скомпенсировать рост расходов цены должны вырасти на 4 % (в среднем). Реально все вряд ли получится переложить на потребителя - ну, где-нибудь на 3 % вырастут (выросли).
Во-вторых, если не будет засухи, и соберут нормальный урожай, не будет резкого роста цен на продукты питания (как в прошлом году), например, в прошлом году до того, как начали расти цены из-за засухи, инфляция выходила где-то на 6 %.
В итоге, возможно, в этом году выйдем на 9 %.
И, да.
Я не понял, отчего такие причитания: за последние 10 лет средняя инфляция за первый квартал была 4,8 %; меньше, чем в этом году была только в 2004, 2007 и 2011.
Где переклички и китайцы?
Вы ребят, 90е гг явно не застали.
Как вам инфляция за 1 квартал в 519 %, а за весь год - 2 500 % (1992) Laughing
После этого инфляцию меньше 20 % вообще практически не замечаешь Cool
 

KUROK

-1  
Kotian
ну ты ещё амбразурой встань на защиту ЕДра.
типо мы не виноватые....оно как-то само всё через ж..пу получается.
 

Kotian

-1  
345345Kotian
ну ты ещё амбразурой встань на защиту ЕДра.
Вы мой самый верный читатель Very Happy
А сути сообщения что-нибудь будет?
 

KUROK

0  
345345
345345Kotian
ну ты ещё амбразурой встань на защиту ЕДра.
Вы мой самый верный читатель Very Happy
А сути сообщения что-нибудь будет?
сути для тебя не будет...
не заслужила ещё )
 

Kotian

-1  
345345
345345
345345Kotian
ну ты ещё амбразурой встань на защиту ЕДра.
Вы мой самый верный читатель Very Happy
А сути сообщения что-нибудь будет?
сути для тебя не будет...
не заслужила ещё )
Ну, Дорогой Мой Читатель, раз Вы пытаетесь оскорблять, будем считать, что в споре победил я Very Happy
 

KUROK

+1  
Какие оскорбления???где именно...
Какая победа,какой спор...с тобой ни кто не соперничал.
Не стоит так себе льстить.
 
▲ Наверх