Загрузка...
Ошибка

Врачи-психиатры "отмазали" от армии треть батальона?

Ответить на тему

BOPOH

+2  
Врачи-психиатры "отмазали" от армии треть батальона?
Суммы взяток составляли от 20 до 170 тысяч рублей.
-После предъявления обвинения медик рассказал о 80 эпизодах преступной деятельности. По данным следствия, в течение двух лет врач-психиатр областной клинической больницы “Богородское” помогал призывникам освобождаться от срочной службы, приписывая им несуществующие диагнозы.
В разработке оперативников врач-психиатр "Богородского" (фамилия в интересах следствия не разглашается) находился давно, но, как говорится, его долго не могли поймать за руку. Но тайное всегда становится явным; в марте 2011 года уголовное дело в отношении медика было возбуждено по двум эпизодам, а следом еще по нескольким, которые объединены в одно производство.
Незаконный способ заработка денег психиатр начал испытывать еще два года назад. Примерно в середине 2009 года один из призывников по направлению военкомата проходил обследование в “Богородском”, но оснований для освобождения от армии у молодого человека не обнаружилось. Поэтому врач, видя желание молодого человека “откосить” от службы, сам предложил поставить фиктивный диагноз за вознаграждение. Пациент передал доктору 20 тысяч рублей и был выписан из больницы с расстройством личности вследствие черепно-мозговой травмы.
Был ли подобный случай единственным, неизвестно, но весть о чудо-докторе начала быстро расходиться среди людей. “Обращающиеся к врачу-психиатру граждане знали, что он при получении денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в Вооруженных силах РФ путем постановки фиктивного диагноза”, - рассказал и. о. заместителя ивановского межрайонного прокурора Дмитрий Жаров.
Бойкие призывники протаптывали дорожку к свободной жизни сами, за тех, кто поскромнее, просили родственники или проверенные посредники. Чтобы отвести подозрение, опытный врач старался ставить “больным” разные диагнозы, при этом им даже не требовалось лежать в стационаре. Иногда в медицинской карте врач-психиатр Богородского указывал, что пациент доставлен на машине “скорой помощи”.
Суммы взяток тоже отличались, и, предположительно, зависели от материального положения семьи призывника. Как правило, они колебались от 20 до 40 тысяч рублей. Но могли быть и выше: одному из “клиентов” пришлось заплатить 170 тысяч рублей, что в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса РФ считается взяткой в крупном размере.
Последнюю взятку, по данным следствия, психиатр получил в конце марта, а 1 апреля ему предъявлено обвинение. В ходе допроса он полностью признал свою вину, но дело продолжает обрастать всё новыми подробностями. По словам Дмитрия Жарова, медик уже рассказал о 80 (!!!) эпизодах своей преступной деятельности. В настоящее время он находится под домашним арестом.
В ходе следствия всплывали фамилии не только призывников, но и должностных лиц. Уже установлена личность врача выездной психиатрической бригады, который выступал посредником при совершении “сделок”. В настоящее время он заключен под стражу, ему также предъявлено обвинение в получении взяток. Не исключено, что дело продолжит обрастать новыми именами и станет самым громким в Ивановской области по незаконному освобождению от воинской службы. За совершенные преступления закон предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
Призывники, которым поставлены фиктивные диагнозы, по данному делу будут проходить в качестве свидетелей. Если их причастность к передаче взяток установят, то в отношении них будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел. В их действиях также усматриваются признаки незаконного уклонения от воинской службы, за что предусматривается наказание до 7 лет лишения свободы. При получении срока (реального или условного) отдать долг Родине им, скорее всего, не удастся. Только из-за психического заболевания, а на основании имеющейся судимости - вплоть до ее погашения.Лилия Сухарева-Источник: ИГ от 19.04.2011
 

Гость

+2  
Ну по Иваново это нормально
 

Гость

+1  
ппц =)
 

Shark-Anime

+1  
"Только из-за психического заболевания, а на основании имеющейся судимости - вплоть до ее погашения."
Может "Только НЕ из-за психического заболевания..."
 

Гость

-12  
всех кто косил, поставить под ружо на 10 лет СРОЧНИКОМ и в горячую точку!!!!!! Evil Or Very Mad
 

ANdie

+6  
жалко пацанов =(. И мужика жалко. Жадничать по ходу стал.
 

ivned

+6  
был я там (армия), но знаете была бы возможность откосить откосил бы, но не жалею о том, что сходил....
 

urockidodse

+1  
вот меня скоро в апмию то заберут и о чо боятся служить я не понимаю Интересуюсь
 

serj37

+2  
345345e
смотря в какой коллектив попадёшь, если пошлют в какую нибудь *опу с гопотой и сранью прочей родину защищать, тогда родной Иваново будет каждую ночь сниться
Help
 

mcdon

+2  
Делать там нечего. от скуки за год 20 книг прочитал
 

Sdasis

0  
345345
345345e
смотря в какой коллектив попадёшь, если пошлют в какую нибудь *опу с гопотой и сранью прочей родину защищать, тогда родной Иваново будет каждую ночь сниться
Help
Чего там приснится, какя нафиг жопа, да за год и понять не сможешь где был, я почти 2,5 года отслужил и то время пролетело как один день.

скрытый текст

Не ссыте, служите...! Laughing
 

PooH

0  
вот меня скоро в апмию то заберут и о чо боятся служить я не понимаю
Да меня просто бесит что какого то хрена я должен служить, этому гос-ву я ничего не должен, должен только свом родителям уж лучше им и "отслужить" этот 1 год.
 
▲ Наверх