Загрузка...
Ошибка

В Иванове жители оплачивали работу светофора

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
Рейд по многоквартирным домам, оборудованным общедомовыми приборами учета, провел в среду, 22 июня заместитель гендиректора ОАО «Энергосбыт» Роман Уваров и инженер-инспектор этой компании Владимир Буток. Цель рейда – выявление подключения юридических лиц к общедомовому прибору учета.
Как пояснил Роман Уваров, если в многоквартирном доме есть нежилые помещения, где расположены юридические лица (магазины, аптеки, мастерские и т.д.), то есть два варианта их подключения к электроснабжению. Первый – когда юридическое лицо запитывается отдельным кабелем, на который установлен счетчик. Второй – когда подключение осуществляется от общего кабеля, снабжающего дом электроэнергией, причем в этом случае потребление юрлица учитывается общедомовым прибором учета.
Идеальный вариант – первый, так как при этом учет электроэнергии, потребляемой жителями (как в квартирах, так и на общедомовые нужды) и юридическими лицами, осуществляется раздельно. Во втором случае возможны различные недоразумения, которые приводят к тому, что потребление юридических лиц вынуждены оплачивать граждане, а суммы платы за электроснабжение ОДН вырастают весьма серьезно.
В доме № 36 на ул. Ермака (пятиэтажной «хрущевке») расположены два магазина и аптека. Один из магазинов запитан отдельно. А вот второй магазин, аптека, а также светофорный объект на перекрестке ул. Ермака и Тимирязева подключены к общедомовому прибору учета дома № 36. При этом у каждого юрлица есть свои счетчики, по показаниям которых они ежемесячно оплачивают электроэнергию. Но поскольку при установке и приеме в эксплуатацию общедомового счетчика в ОАО «Энергосбыт» не поступила информация о том, что три юрлица подключены к ОДПУ, энергосбытовая компания не учитывала этот факт. В результате жителям при расчете платы за ОДН приходилось платить и за потребление магазина, светофоров и аптеки. И ОДН в счетах за электроэнергию составлял до 45 % от поквартирного потребления (напомним, что в среднем в доме без лифта ОДН должно составлять порядка 20 %). Причем в ОАО «Энергосбыт» признают, что в результате этой ошибки дважды получали плату за один и тот же объем электроэнергии.
«Расчеты по общедомовому прибору учета в доме № 36 по ул. Ермака начался с 1 февраля этого года, – говорит Роман Уваров. – В конце мая мы выявили некорректность в наших расчетах. Сейчас делаем перерасчет, так что в ближайшее время жители получат счета, в которых будет учтена их переплата за ОДН за 4 месяца (с февраля по май)».
В 30-м микрорайоне (начисления по ОДПУ производятся с марта 2011 года) еще в марте да путем замеров нагрузки во ВРУ 0,4кВ дома №3 было установлено, что при круглосуточной работе продовольственного магазина ежемесячный объем потребляемой электроэнергии должен составлять от 7000 до 8000 кВтч. Однако объем потребленной электроэнергии ежемесячно составлял не более 3000 кВтч. Остальной объем электроэнергии оплачивали жители дома. ОАО «Энергосбыт» было вынуждено направить в ОАО «Ивгорэлектросеть» письмо с просьбой вывести этот магазин из под общедомового учета, однако по состоянию на сегодняшний день этого не сделано.
http://www.chastnik.ru/2011/06/22/1383507/
 

Shark-Anime

+5  
светофоры нынче бесплатно работать отказываются))
 

Jenyka

+3  
у нас стоянка подключена , пойду обрежу всё к чертям ! Laughing
 

Kadetoff

0  
Получать дважды деньги за одно и то же - это теперь называется "недоразумение". Stuped
 

Russi@nKING

0  
живу в 32 доме, у нас в квиточке добавляют по 70 с лишним киловат, а у них 30 и они заныли )
 

Kadetoff

0  
Я уже год вычеркиваю их "приплюсовки" и плачу лишь то, что мне счетчик показал.
 

Jenyka

-2  
345345Я уже год вычеркиваю их "приплюсовки" и плачу лишь то, что мне счетчик показал.
Придет время всё оплатишь =)
 

Terve!R

+3  
Мало того, что деньги берут ни за что - за электроны, так еще и два раза, миллионами гребут!
Вот скажите, чем таким полезным занимается Энергосбыт, кроме посредничества между электростанцией и потребителями, чтобы у них были одни из самых высоких зарплат в городе и чуть ли не самый большой оборот денег? Только цены на электричество повышаю постоянно! Evil Or Very Mad
 

Kadetoff

-1  
345345Придет время всё оплатишь =)
Даже не собираюсь. Максимум за что я должен платить - за четверть потребляемой энергии лампочкой на площадке. Но и она сто лет как не работает. Давно с проводкой что-то случилось.
Кто-нибудь может мне явно указать на тот прибор, устройство, подключенное в доме, за которое я обязан платить? Думаю, нет.
 

Jenyka

0  
345345Kadetof
попомнишь мои слова =)
 

muk

+1  
никто не обязан платить за эти обще домовые счетчики, давно ясно что это все развод, когда мне присылают 350р за мой счетчик и 300р за домовой счетчик, я само собой эту хрень не плачу и весь наш дом тоже, живем в 30 ке ( может у нас садик запитан от дома Smile))) )
 
▲ Наверх