Загрузка...
Ошибка

На Красной площади задержаны десять человек

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Повторение пройденного.-25 августа исполняется 45 лет "демонстрации семерых" на Красной площади в Москве против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году. Константин Бабицкий, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг 25 августа 1968 года ровно в полдень вышли на Красную площадь с лозунгом "За вашу и нашу свободу".-   -Итог: в течение нескольких минут демонстранты были арестованы, избиты и доставлены в отделение милиции. В.Файнбергу при задержании на Красной площади выбили все передние зубы, и поэтому вывести его на суд постеснялись: его отправил в психбольницу, где продержали четыре года. В заключении института Сербского принудительное лечение оправдывалось следующим выводом: "С увлечением и большой охваченностью высказывает идеи реформаторства по отношению к учению классиков марксизма, обнаруживая при этом явно повышенную самооценку и непоколебимость в своей правоте… Критика к своему состоянию и создавшейся ситуации у него явно недостаточная". Невменяемой была также признана Наталия Горбаневская (ng68) и также принудительно отправлена в психушку с диагнозом "шизофрения". Остальных судили по статьям УК РСФСР 190-1 («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй») и 190-3 («групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок»), - все были осуждены к различным срокам.
В пражской газете «Literární listy» тогда написали: «Семь человек на Красной площади — это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских»
Сегодня оставшиеся в живых участники той акции и их друзья снова в 12.00 вышли на Красную площадь. К Лобному месту, чтобы повторить акцию в деталях, их не пустили: расставили решетки. В остальном всё повторилось: на них набросились менты и товарищи в штатском. Из рук ng68 вырвали плакат "За вашу и нашу свободу" и разорвали его. Десятерых (включая журналистов) поместили в автозак и увезли в ОВД "Китай-город", корреспондентке "Новой газеты", ведшей съемку, разбили фотоаппарат.
-Источник: http://avmalgin.livejournal.com/3975214.html-На Красной площади задержаны десять человек.-На Красной площади задержаны десять человек, отмечавшие годовщину демонстрации в поддержку Чехословакии, прошедшей там же в 1968 году. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».-В сообщении уточняется, что люди собрались неподалеку от Лобного места и развернули плакат с надписью «За вашу и нашу свободу». После этого акцию пресекли полицейские, заявившие, что подобные мероприятия на Красной площади запрещены. Демонстранты в ответ пояснили, что не скандируют лозунги, а надпись на плакате к современной российской политике отношения не имеет, однако полиция их все равно задержала.
Как пояснили в столичном управлении МВД «Интерфаксу», задержанные доставлены в полицию, в их отношении составят протоколы о различных правонарушениях. При этом в пресс-службе управления не уточнили, о каких именно правонарушениях идет речь.
В то же время, по данным «Эха Москвы», задержаны были не все участники акции. В частности, не стали задерживать правозащитницу Наталью Горбаневскую, участвовавшую еще в самой демонстрации 1968 года. Общее число участников акции в сообщении не приводится.
Демонстрация, годовщину которой отмечали задержанные, состоялась 25 августа 1968. Тогда восемь человек вышли на Красную площадь в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию и развернули плакаты, в том числе с надписью «За вашу и нашу свободу». Все они были задержаны милицией уже через несколько минут. Самую молодую участницу акции остальные демонстранты впоследствии уговорили заявить, что она оказалась с ними случайно, и ее отпустили. Из-за этого в историю демонстрация вошла как «демонстрация семерых».
-Источник: http://lenta.ru/news/2013/08/25/wolnocs/
 

MaksimX

-7  
В последнее время всякая нечисть появляется, как поганки в лесу.
 

Bars1k

+3  
Люди которые хоть что-то пытаются сделать, а не сидят на пятой точке и не говорят как всё плохо. Насчёт акции 1968 года - отдельное уважение. Жаль что так мало людей было (и скорее всего в дальнейшем будет) заинтересовано в данных акциях Sad
P.S. Вспомнилось
 
 

Олд Жэ

-14  
А что вы хотели путенщина достойная преемница совковой мрази, блюдет заветы Кобы и Гриба.
 

Marlboro

-3  
и зубы выбили.. Ладно шампанское не пили....
 

mnl

+4  
В 45ом году,что то никто с транспарантами не стоял!..когда советские танки входили в Чехословакию выбивать фашистов!!!
Захотели швабоды,демократии,толерантности...надеюсь у них там сейчас всего этого с избытком!А эти старые пердуны решили закалымить на старости лет!!
 

NickNeo

-6  
В пражской газете «Literární listy» тогда написали: «Семь человек на Красной площади — это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских»
Я правильно понял или это очепятка? смысл то получается, что после этого они перестали нас ненавидеть? Никогда не сможем- это же отрицание того что произойдет? Или у меня уже мозги кипят от этой политики
 

Alexe3

0  
345345А что вы хотели путенщина достойная преемница совковой мрази, блюдет заветы Кобы и Гриба.
Сдернул бы ты уж родной к пиндосам подносы мыть.
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
345345
В пражской газете «Literární listy» тогда написали: «Семь человек на Красной площади — это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских»
Я правильно понял или это очепятка? смысл то получается, что после этого они перестали нас ненавидеть? Никогда не сможем- это же отрицание того что произойдет? Или у меня уже мозги кипят от этой политики
Если немного вникнуть в смысл статьи и в частности этой фразы все встает на место. Опечатки нет. Но эти семеро предатели. Жаль легко отделались.
 

D@nko

-1  
а форма новая у мусоров как у хохлов
 
▲ Наверх