Загрузка...
Ошибка

Московские вороны умирают от чистоты

Ответить на тему

aleks7ok

0  
Московские вороны умирают от чистоты Популяция птиц резко сократилась из-за переоборудования пунктов сбора мусора и деятельности "кроукиллеров"
Численность серых ворон в Москве стремительно сокращается из-за недостаточного количества мусорных свалок. Пункты сбора бытового мусора были переоборудованы, а баки во дворах домов спрятаны в металлические или сетчатые короба, поэтому доступ к пищевым отходам для птиц стал затруднен, отметили в Союзе охраны птиц России. Специалисты призывают заняться проблемой, пока еще есть время.
Орнитологи особо подчеркивают: мнение о том, что серых ворон в Москве много и необходима регуляция их популяции, является полностью ошибочным, пишет "Московский комсомолец". Напротив, птиц все меньше, причем немалую роль тут играют и так называемые "кроукиллеры" - люди, занимающиеся отстрелом ворон из пневматического оружия.
По данным орнитологов, постепенное исчезновение ворон наблюдается во всех районах Москвы. К примеру, в Ивановском из 19 обнаруженных гнезд жилыми оказались только четыре, а за последние десять лет популяция птиц в этом районе сократилась почти в восемь раз. Аналогичная ситуация в Воронцовском парке, на Петровском, Рождественском, Сретенском и Чистопрудном бульварах.
Президент Союза охраны птиц Виктор Зубакин пожаловался, что серые вороны "разделили участь" многих других видов птиц. "Далек от мысли, что серая ворона движется по пути к Красной книге, но призываю всех обратить внимание на эту птицу. Не хотелось бы повторения ситуации, когда мы с удивлением замечаем, что многочисленный ранее вид "вдруг" стал необычайно редким", - попросил он.
Серые вороны ведут оседло-кочующий образ жизни и распространены по большей части территории России - с запада до районов реки Енисей. Они являются всеядными птицами, питающимися как насекомыми, грызунами и рыбой, так и семенами, и пищевыми отбросами.
Источник
 

Nikolay197

+8  
В Иваново переберутся все, у нас есть чем "полакомиться"
 

slifugois

+1  
345345Специалисты призывают заняться проблемой, пока еще есть время.
А где проблема? В том, что станет меньше ворон? В том, что станет меньше ворон в Москве? А как с крысами там ситуация? Не пора бить тревогу? Smile Вот http://lurkmore.to/%ca%e0%f0 хоть и с юмором и долей цинизма, но, как говориться, "Sapienti sat".
 

Larry

0  
А в чём по сути проблема? Ну будет сотня ворон на город и что, какая от них польза, город наполнится насекомыми или грызунами, которыми питаются вороны(которые и так являются уже пищей, а значит без мусора как-нибудь вид переживёт)
 

pa4ino

+2  
Без ворон станет намного чище и комфортнее. Вороны не жрут грызунов и от них никакой пользы нету - это такие же вредители как крысы или такраканы. От ворон, кроме вреда ничего полезного нету, они вытесняют популяции полезных птиц, разоряя гнезда (которые в свою очередь и кушают разных насекомых). У ворон нет естественных врагов, поэтому их популяция разрастается в геометрической прогрессии. То что приписали "кроухантеров" - полный бред, они на популяцию никакого значения не оказывают. Вот то что свалки закрывают - это хорошо, это может помочь избавится от вредителей.
В принципе новость хорошая.
 

St0mach

-1  
pa4ino
Ты про замкнутую экосистемы слышал?
 

slifugois

+2  
345345pa4ino
Ты про замкнутую экосистемы слышал?
Если удобно, разверни свою мысль.
 

advocat

+3  
нечего страшного, что в РФ вымирают не только птицы, но и русские?..
ах да, столица видит вокруг себя лишь птиц... если так будет продолжаться, то в небе будут кружить исключительно стервятники...
 

sergchum

0  
Я живу в Москве. Последнее время, действительно, много дохлых птиц встречается... ходили слухи и о эпидемии среди птиц, а теперь и о "чистите" Москвы Laughing Вот, вам другой пример, у нас на Соколе очень много крыс, вечером, у места куда выкидываем мусор можно увидеть крыс размером с КОТА... я серьезно! Может это конечно связано, с тем, что у нас тут рядом большой туннель, дорожная развязка и метро... Но крыс реально очень много, в иваново я их не видел!
 

St0mach

0  
Ещё Эйнштейн сказал :"Если исчезли пчелы, то человечеству останется жить всего 4 года"
Если умрут комары - умрут лягушки -умрут змеи - расплодятся кролики - пропадёт трава - вымрет крупный рогатый скот и земли станут не пригодны к засеиванию - умрут хищники - люди...
Думаю суть ясна. Поэтому вымирание любого живого организма может критически повлиять на всю экоструктуру в целом.
К тому же если интересно загуглите историю про Китай и воробьёв. Как вариант вот статья http://www.mywebs.su/blog/interestingly/4370.html
Думаю достаточно развёрнуто, если нет готов к дискуссии.
 

Hustler

-1  
St0mach, а сколько в природе уже вымерло видов? И ничего страшного не произошло. Пищевые цепочки перестроились, жизнь продолжается дальше. И человек продолжает жить. А сколько видов животных и растений занесено в Красную книгу? Они практически на волоске от исчезновения и уже никак не влияют на экосистему. Опять же Земля не останавливается. Моё личное мнение, что от исчезновения ворон в городах или, скажем, голубей, ничего катастрофичного не случится. К тому же, такие животные как вороны, вроде не имеют естественных врагов, а их популяция всего лишь регулируется количеством доступной пищи. Поэтому если их численность и сократиться, то только до уровня, на который будет хватать пищи. А мусора на улицах мегаполиса всегда будет достаточно.
Если ты Эйнштейна процитировал, думаю уместно будет также процитировать Гераклита: "все течет, все изменяется..."
 

slifugois

+4  
345345Ещё Эйнштейн сказал :"Если исчезли пчелы, то человечеству останется жить всего 4 года"
Если умрут комары - умрут лягушки -умрут змеи - расплодятся кролики - пропадёт трава - вымрет крупный рогатый скот и земли станут не пригодны к засеиванию - умрут хищники - люди...
Следуя цепочке - если умрут вороны... Они не умрут. Просто их станет несколько меньше...Хы! А если умрут люди?Что сказал Эйнштейн?
 

St0mach

-2  
slifugois
Ты адекватный вообще?
Hustler
Так и новые виды появляются, но так ли это всё безвредно?!
 

slifugois

+2  
345345slifugoisТы адекватный вообще?
Надеюсь, да. Не увидел причины сомнения.
 

Hustler

0  
345345Hustler
Так и новые виды появляются, но так ли это всё безвредно?!
Думаю да, безвредно. Ну или по крайней мере если есть какое-то влияние, то оно незаметно. Природа регулирует сама себя.
 

lima

+2  
Москва чистый город? Кто поверит в это? Я 20 лет там работаю, как был свинарник так и есть. Что Москва что ближайшее Подмосковье. И что то я не видел на улице хоть одну тощую ворону бьющуюся в голодных судорогах. А вот крыс, открытых мусорных баков до верху наполненных мусором видел часто. И голубей, которые намного глупее ворон но тем не менее всегда что то жрут в Москве полно. Так что проблема высосана из пальца. Даже если ворон в Москве стало меньше то они не умерли а просто покинули это государство и переселились за МКАД где уж мусора, тараканов, грызунов и прочей пищи в достатке...
 

Svistylka

0  
lima
Москва отдельное государство.
Покинули москву и переселились за мкад...
Конечно они никуда не денутсЯ, а уж что поесть они точно найдут... Помоек везде полно
 

pa4ino

-1  
Кто вам сказал что это война - это лишь коррекция численности популяции... так что не переживайте.
 
▲ Наверх