Загрузка...
Ошибка

Ивановцам вернут за отопление

Ответить на тему

Svistylka

0  
Ивановцам вернут более 100 миллионов рублей "тепловых платежей" за второе полугодие 2021Вторая корректировка за тепло будет в пользу жителей.
Как мы уже неоднократно сообщали, многим ивановцам поступили счета от "Ивгортеплоэнерго" с корректировками платы за отопление в первом полугодии 2021 года.
Например, за трёхкомнатную квартиру в доме 1966 постройки жильцам дополнительно начислили 9 тысяч рублей, 7 тысяч - за двухкомнатную.
- Средняя сумма корректировки порядка 2,5-3 тысяч с одной квартиры, - заявил гендиректор "Ивгортеплоэнерго" Роман Гордовский в интервью телеканалу "БАРС". - В начале 2021 года зима была очень холодная. Например, среднемесячная температура февраля составила ниже минус 15 градусов. Поэтому этого норматива недостаточно, он оказался меньше, чем показали общедомовые приборы учета. Поэтому «Ивгортеплоэнерго» выполнило доначисление.
Вот такую информацию по температуре зимы представляют теплоэнергетики:
 
Проверку процедуры начисления начала областная прокуратура.
Заместитель председателя правительства области Александр Шаботинский заявил, что "...городу Иваново поставлена задача - разобраться с цифрами, которые выставляет «Гортепло». Недопустимо за счет людей решать проблемы предприятия"
Впрочем, Шаботинский не объяснил, кто должен в таком случае платить за тепло и будет ли поддержка от правительства области, которое и устанавливает тарифы.
Как стало известно Ivanovonews, в платежных квитанциях за март, которые начнут поступать жителям города в апреле, будет произведен второй перерасчет - за второе полугодие 2021 года.
При этом общая сумма корректировки в целом по городу Иваново будет отрицательная - то есть жителям будут возвращать переплаченные за второе полугодие суммы. Возврат будет осуществляться путем снижения оплаты за март-апрель.
- Вместе с тем мы не исключаем, что какие-то дома будут "вылетать" - заявил в интервью телеканалу "БАРС" директор "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Иванов. - Корректировка будет отличаться от дома к дому, поскольку это будет зависеть от объема потребленного каждым домом тепла.
Сумма корректировки зависит от показаний прибора учета тепловой энергии, особенностей системы теплоснабжения конкретного дома и то, насколько управляющая компания корректировала потребление тепла домом при смене погоды. Размер платежа также помогают снизить наличие погодозависимой автоматики, утепление стен, остекление окон современными стеклопакетами.
Расчет сумм по каждому дому, имеющему счетчик тепла, еще не закончен. Поэтому точная сумма, которая будет возвращена жителям за переплаты во втором полугодии 2021 года, еще неизвестна. По предварительным данным, суммарно это более 100 миллионов рублей, (хотя цифра может измениться)
При этом сумма доначислений, которые производит "Ивгортеплоэнерго" жителям за первое полугодие 2021 года составляет более 180 миллионов рублей.
Таким образом, общая сумма возврата за второе полугодие будет меньше суммы доначислений за первое полугодие.
Представители "Ивгортеплоэнерго" и "ЭнергосбыТ Плюс" пояснили, что не смогли произвести зачет сумм, поэтому проводят корректировки самостоятельно.
Источник
 

iskander

+3  
зима была холодной , да неужели ? уже в наглую на....ют уроды Mad mini43
 

probel

+4  
Следующим этапом повышения цен будет фраза - "лето было холодное, поэтому ГВС пришлось подогревать".
 

alexxx79

+2  
как обычно успокоили, а там и забудеццо... Confused
 
▲ Наверх