Загрузка...
Ошибка

Саяно-Шушенская ГЭС. Новые фотографии

Ответить на тему

Гость

0  
30.08.2009, Россия | Саяно-Шушенская ГЭС. Новые фотографии.- "Ночная смена рабочих идет на Станцию, а я отправляюсь домой, волоча на себе рюкзак с камерами и ноутбуком. Еще один день в разговорах с самыми разными людьми, фотосъемкой в завалах искореженного железа и разорванного, как бумага, бетона, поездках вокруг ГЭС. Я сидел сегодня в кабинете директора Саяно-Шушенской напротив главного человека в «РусГидро», слушал, что он говорит и спрашивал себя — как же, все-таки, это так получилось, что произошло ? У меня нет ответа, его нет здесь пока ни у кого.
Во всяком случае, о причинах катастрофы профессионалы стараются не говорить, ждут выводов экспертной комиссии. Каким образом страна в мгновение лишилась крупнейшей ГЭС, предмета гордости всех тех, кто строил её когда-то и тех, кто на ней работал? Дадут ли нам ответ на это вопрос? Не знаю, может быть. В какой-то момент я перестал об этом думать, не до того. Вижу, что люди здесь сейчас работают стоящие, спокойные и уверенные в себе, в своих силах. Сюда отправили, как говорят, лучших специалистов отрасли, здесь за день решаются вопросы, на решение которых в обычных условиях уходят недели и месяцы. Сегодня днем директор Камской ГЭС, стоя в узкой клети подсобного помещения одного из восстанавливаемых агрегатов, с гордостью рассказывал мне как рвутся сюда его люди, как он привез на станцию своих «самых-самых» спецов и те вкалывают не покладая рук, чтобы поскорее запустить хотя бы один генератор. Сибири и, на самом деле, всей стране дозарезу нужна эта станция и мужики пашут изо всех сил. Несмотря на то, что внешне всё выглядит так, что на мой непрофессиональный взгляд, восстановить разрушенное невозможно.
Со стороны это похоже на работу муравьев, когда они терпеливо и со знанием дела отстраивают заново свой муравейник, порушенный чьей-то злой волей. Я не знаю, что стало причиной катастрофы, я только хочу показать кто и как восстанавливает сейчас Саяно-Шушенскую ГЭС."-

Фотографии





Руины седьмого агрегата



Так выглядят сейчас помещения станции на отметке 320 под третьим и вторым агрегатами


Вот эта сетчатая структура слева в пятне света – оторванный статор седьмого агрегата





Второй гидроагрегат. Отсюда все началось

Для всех во дворе развернуты полевые кухни. Сегодня здесь были щи, гречневая каша с тушенкой и чай с баранками


Детали, которые еще можно пустить в дело, просушивают перед сильными лампами

Бесплатный трамвай ходит на станцию из Черемушек и обратно. Линия идет вдоль берега Енисея

Вид на машинный зал с гребня плотины





Вот такие куски железобетона летали по машинному залу станции




Вода для рабочих










-Источник: Drugoi LJ
Фотографии: © drugoi
 

Гость

0  
20 рублей на ободки для унитазов убили полностью. Что за страна...
PS. Извиняюсь за крайне большой объём фотографий, могло подтормаживать при загрузке.
 

lVlaDleNl

0  
345345Детали, которые еще можно пустить в дело, просушивают перед сильными лампами
Вот поэтому я не верю в надежность отечественных конструкций...
 

Zheleznov@

0  
ужас, эх там рубануло , блин, на ... , а вообще как то грустно , тем боллее ищё люди погибли, энергетики.
 

lVlaDleNl

0  
75 человек если не ошибаюсь погибло, да только кого винить-то? Да и смысл... Работал ты себе работал, наслаждался жизнью, а тут...
 

HooK'a

0  
GliX, ты знаешь где дешевле ?
lVlaDleNl, не тебе судить это, не архитектор и не испытатель. (я про кусок бетона)
Смысл в том, что бы не произошло.
 

Гость

0  
HooK'a
Я к тому, что наша Великая страна тратит миллиарды рублей на всякие мероприятия типа Олимпиады, а на ср**ые ободки для унитазов, для рабочих ведущих расчистку, у неё нет денег...
 

lVlaDleNl

0  
345345(я про кусок бетона)
А причем тут кусок бетона? Я вообще-то строитель по совместительству и разбираюсь в этом, но не в том суть... Я говорил про электронику, ведь не бетонные конструкции послужили причиной аварии...
 

HooK'a

0  
GliX, купят, сопрут сразу же. Смысл тогда покупать ? Или давай те акцию, каждому рабочему по ободку.
 

Mutya

0  
Да уж! Фотка про детали которые еще можно пустить в дело просто убила! Что нет новых АПешек или релюх! Никогда не научимся жить нормально пока не поймем, что нужно с первого раза строить нормально, а не собирать что попало и изобретать велосипед! А неимоверное количество меди могли бы и на переплавку пустить для новой обмотки, всяко бы дешевле было! А, нет все же кто то должен наживиться на этом деле!
 

юля+леша

0  
жеееесть вобще,бедняжки... Грущу
 
▲ Наверх