Загрузка...
Ошибка

Intel обещает к 2020 году создать чипы, имплантируемые в мозг

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Intel обещает к 2020 году создать чипы, имплантируемые в мозг
Работы по созданию интерфейса, позволяющего управлять механизмами и компьютерной техникой при помощи мысли, ведутся очень давно. Некоторые из разработок даже дошли до стадии серийного производства - например, устройство OCZ NIA, которое позволяет управлять персонажем в компьютерных играх при помощи мимики мышц лица и определённых мысленных ассоциаций. Представители Intel, отвечающие за научные разработки, на этой неделе заявили, что к 2020 году компания сможет создать чипы, вживляемые в мозг человека, которые позволят управлять электронной техникой и компьютерами при помощи мысли. Об этом поведал сайт ComputerWorld. Сейчас учёные активно анализируют мозговую деятельность человека, пытаясь создать основу для подобного "телепатического интерфейса". Существенную помощь в этом оказывает метод магнитно-резонансной томографии, который позволяет увидеть, какие области головного мозга активизируются при определённых умственных действиях или мысленных ассоциациях. Первым шагом к созданию "телепатического интерфейса" станет некая головная гарнитура, анализирующая электроэнцефалографические сигналы мозга, но позднее Intel планирует создать крохотные микросхемы, вживляемые непосредственно в мозг.
"Модернизированный человек" сможет набирать в компьютере тексты целыми словами и фразами, не пользуясь клавиатурой или мышью, моментально обмениваться сообщениями с собеседником, быстро и эффективно осуществлять навигацию по Сети. Разумеется, вживление "интерфейсного чипа" в мозг будет производиться только с согласия человека. Изучение подобных проблем позволяет Intel лучше понять строение и принципы работы головного мозга, что пригодится и при создании более совершенных компьютеров.
Источник: overclockers.ru
 

Sanyok

0  
скоро все станем киборгами)
 

Denisk@

0  
Я давно уже об этом мечтаю!
 

Hornet

0  
Блин, хочу себе флешку в мозг Smile
 

Artanis

0  
Вот будет весело вирус подцепить Cylon Надо срочно 9 отдел организовывать
 

Sfyrate

0  
Было бы неплохо применять подобный девайс в сфере транспорта и в военных целях, реакция значительно возрастет.
Другой вопрос - как мозг отреагирует на появление инородного тела, не начнутся ли "приветы" от иммунной системы?
И, кстати, как и чем этот чип предполагается питать?
Широкое применение устройств, просто одеваемых на голову мне кажется куда более реальным.
 

Artanis

0  
Sfyrate МыслЯми, видимо. Они ж электрические
 

Shark-Anime

0  
Ghost in Shell и .hack\\ я жду вас!!!
 

sklef

0  
крутяк хочу киборгом стать an110
 

Гость

0  
В оборонке обязательно надо использовать!
Только подумаешь: "Как же ты замучал, командор гребаный, лучше бы тебя совсем не было" - и тут же к нему в окно полетела стратегическая ракета сотона
или же про российский автопром чего нибудь подумаешь...
 

Гость

0  
Балин, мечты сбываются, газпром.
=D
 

gipopotut

0  
И тотальный контроль от государства=( И вирусы убивающие мозг=( И разжиревшие до безобразия люди не встающие из кресел, не умеющие писать=( И это малая часть... Ну нафиг . Даешь средние века!=)
А вдруг еще ошибки будут? Или вылетать... Shocked
 

Гость

0  
gipopotut как бы не чип влияет на мозг, а мозг на чип...обратное действие еще мне кажется долго не изобретут. Так что до технозомби далеко, имхо.
 

gipopotut

0  
Мне кажется влиять будет уже то, что в голову засунут инородный предмет=) Да и про технозомби я не говорил. Просто представь - ты привык ходить с этим чипом, он уже практически часть твоего тела и тут неожиданно какой то бравый хакер пишет вирус для этого самого чипа. По нелепой случайности этот вирус попадается именно тебе. И о боже! Этот чип не работает или работает не так как надо. Практически тоже самое, что отказали руки или ноги. Приходишь ты к доктуру-программеру, который должен осмотреть твой чип и подчистить вирус, а для этого ему надо вскрыть твою голову. Ну пускай он починил все и операция прошла без осложнений, но доктур ведь не за бесплатно работал. Оплатил ты его труд. Чтобы такого не случилось впредь ты грузишь себе на чип антивирус а ля BrainKasperskiy и оплачиваешь его каждый месяц. Бабло - прощай.
И я ведь практически не утрирую.
 

СерёгаП

0  
А каково студентам! Шпоры прямо в мозг
 

Sergey1982

0  
СерёгаП, к этому времени наступит электронное рабство и все наши мысли будут контролироваться системой, так что препод спалит ;).
 

Гость

0  
gipopotut это в ближайшем будущем...но не от такой штуки. И я бы не привязался так сильно к этой фигулине, чтобы операцию на мозге проводить. =D
 
▲ Наверх