Загрузка...
Ошибка

С логикой не поспоришь

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Ответить на тему

4ellendger

0  
Sores, верно.
Только вот другим надо объяснить, что если бы хозяину было другое кол-во лет, то слуга начал бы подбирать код, а так как он набрал его сразу, значит была всего 1 возможная комбинация - это 9*6=54
 

agp

0  
Если надо измерить площадь комнаты примерно, то можно попробовать привязать к этой здоровой навозной мухе нитку, и заметить за сколько она пролетит длину и ширину комнаты, потом умножить время за которое муха пролетела длину на примерную скорость и так же с шириной. Потом перемножить полученные данные и получить примерную площадь... Наверно так...)))
 

Sores

0  
так стоп. привязать нитку и заставить муху летать по периметру?
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
и какая примерная скорость полета мухи, к сожалению, неизвестна
 

aalleexxaa

0  
Зная свой рост замерить длину нитки и мерить этаким эталоном. Секундомер также можно использовать в качестве утяжелителя (чтоб нитка не сворачивалась и не свинчивалась по всякому, а растянулась вдоль. если будет нецелое количество длины нитки, равно росту, то методом ее деления пополам можно добиться точности в 1см.
)))
 

Sores

0  
А если нитки на весь рост не хватит, тогда талию мерить придется)))
Да и секундомер как камень использовать - как то по варварски))
(В принципе, как вариант решения принять, конечно, можно, но я хочу получить оригинальное решение)
 

4ellendger

0  
Мысли по поводу задачи Sores-а.
Для измерения площади комнаты есть нитка. Остается измерить ее длину.
В задаче упомянут секундомер. Действительно - кроме как утяжелитель его применение придумать не получается - чтобы перевести время в расстояние нужна постоянная скорость. Где в пустой комнате найти постоянную скорость я не представляю. Муха - смешно. Нитку к мухе привязать на самом деле сложно (попробуйте). Да и поймать ее надо. Да и летит с непостоянной скоростью. Известное расстояние это на самом деле только рост ну и некоторые знают у себя длину пальцев (если вдруг нитка короткая) или объем талии (девушки следят вообще-то Smile ) или длину шага. Еще можно как-то припахать движение солнца (на какой-то угол за определенный промежуток времени поворачивается за окошком) или ускорение свободного падения. Но угол в расстояние не перевести, а ускорение сложно измерить.
Я правильно думаю? Или где-то ошибка?
Хмм, задача физическая...
Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Вооо, эврика, как сказал бы Пифагор (или кто там)!
У нас существует такая весчь как математический маятник.
T=2*pi*sqrt(l/g)
Период колебаний зависит только от длины нити!
Соответственно закрепляем этот секундомер (у классического там сверху такое колечко удобное чтоб нитку привязать Smile ) на одном конце нити, второй привязываем к лампочке. Нитку надо взять полметра примерно (чтоб качалась не быстро и не медленно). Толкаем и считаем количество колебаний в минуту. Высчитываем T, остальное известно. Все - длину нити мы высчитаем. Остается полазить по комнате с ниткой Smile
З.Ы. Не забываем что длина математического маятника это расстояние от точки где нитка еще неподвижна до центра колеблющейся массы. И куча погрешностей на сопротивление воздуха, жесткость нити и неточность измерения.
 

Drakosha

0  
в общем мне подсказали следующий вариант, есть чудесная формула:
период колебания маятника = 2пи * на квадратный корень из отношения длины нитки к ускорению свободного падения) (вроде правильно описала)..
ну вот собственно по этой формуле вычисляем длину нитки (соорудив из нитки и мухи маятник и замерив период колебания с помощью секундомера)
Добавлено спустя 46 секунд:
блин..опередил(
 

4ellendger

0  
Very Happy
 

Drakosha

0  
хотя у меня немного другой вариант) я маятни к из мухи делать предложила и секундомером замерять)
 

4ellendger

0  
Drakosha, вообще, для математического маятника есть важное условие: масса нити должна быть значительно (несколько порядков) меньше массы колеблющегося груза, а иначе погрешности. Так вот - навозная муха весит 10 грамм от силы. А нитка грамма 2. А секундомер тяжелый, да еще и с колечком Smile Smile Smile
 

Sores

0  
4ellendger
Drakosha
Все верно!
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
А секундомером лучше период мерить, а не как груз использовать)
 

4ellendger

0  
Летят 2 сверхзвуковых самолета на разных высотах навстречу друг другу. Скорость 1ого - 400 м/с, 2ого - 350 м/с. Скорость звука 330 м/с. 1ый услышал звук турбин 2ого через 1,6 секунды. Когда 2ой услышит 1ого? Желательно объяснить в картинках.
(и желательно привести формулы, так как числа в оригинале задачи я забыл Smile )
З.Ы. Sores - по качающемуся маятнику мерять время можно, и тут разница между массой нити и груза большая. А никакого другого груза в комнате нет!!! Муха слишком легкая. Пусть в комнату вместо мухи залетит кирпич со двора Laughing
 

Sores

0  
Через 1.6 после того как бутербродом были?
 

4ellendger

0  
на разных высотах
???
 

Sores

0  
да на разных
1
1
Вот так
1
----1
или как?
Добавлено спустя 54 секунды:
или min&
 

4ellendger

0  
1--->
<---2
или наоборот. Чего не понятно-то??? Радиусом закругления Земли пренебрегаем.
 

Sores

0  
а не один шут 1.6 будет?
 

4ellendger

0  
Sores - нет. Доказывается. Все данные в задаче есть. Прошу объяснить в картинках именно для того чтобы видно было, почему время разное.
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Задачу загадал однокласник еще в 11 классе. Тогда не решил. Буквально недавно нашел листочек - посидел, подумал, решил. Все просто, просто надо подумать над процессом распространения звука Smile
 

Sores

0  
Ну раз траектрии параллельные
-------0
0.......о
Звук же во все стороны распространяется и будет идти ортогонально траекториям а разность высот вроде как 330*1,6=528 м но это не суть
 

4ellendger

0  
Самолеты сверхзвуковые. Думай.
 

Sores

0  
Мне подсказали ((400-330)*1,6)/(350-330)=5,6 с
 

4ellendger

0  
Sores - правильным считается ответ с объяснением. Мне этот набор чисел ни о чем не говорит.
Добавлено спустя 17 секунд:
и 5.6 - много
 

Sores

0  
мне тоже)
Добавлено спустя 45 минут 14 секунд:
Созрело очередное решение: 1.4 с
Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
На этот раз с пояснением))
Волна от второго самолета будет распространятся во все стороны и (речь идет о первой волне, долетевшей до 1 го самолета) и также, распространяясь вертикально вверх настигнет первый самолет (потому что перпендикулярно min расстояние). Далее, второй пролетит 1,6 с (на которых я раньше стоял!) и его тоже должна постичь таже история с точностью да наоборот. Т.к. первый летит быстрее, первая волна, которая дойдет от него ко второму д.б. выпущена позднее другой.
Отсюдова 1.6*350/400=1.4 с
В итоге на 0,2 с позднее первый звук испустит
 

4ellendger

0  
Sores - неверно. Но "в верном направлении идете, товарищи!"
 

4ellendger

0  
Если кому-то еще интересно, то вот оригинал задачи (нашел):
2 сверхзвуковых самолета летели параллельно друг другу на разных высотах навстречу друг другу. Во время t0=0 они оказались друг над другом Uзвука=324 м/с, через 1,8 с 2-ой пилот услышал шум от 1-ого самолета U1=405 м/с U2=351 м/с. Найти время t2 когда 1 самолет услышал шум 2-ого.
З.Ы. По-моему моя интерпритация звучит гораздо более понятно...
 
▲ Наверх