Загрузка...
Ошибка

С логикой не поспоришь

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Ответить на тему

Sores

0  
От этой точки отчета у меня получилось 1.13 с. (рассуждений новых не появилось))
 

4ellendger

0  
Ну тогда подсказка - звук, долетающий до другого самолета, распространяется не вертикально.
 

Truman

0  
Ребят, хотя чую, что услышать они должны др др примерно в одно и тоже время, приведу нечто похожее на логику: при всех равных условиях один самолет услышит другого на 50 метров позднее (т.к. их скорости разнятся на 50м\сек), при скорости звука 330метров в секунду 50 метров он будет лететь где-то 0,15151515... секунды, стало быть второй услышит первого не через 1,6 секунды, а через 1,75. При подобных расчетах нету надобности суммировать скорости самолетов и звука, заморачиваться на теме расстояния между самолетами и прочее.
 

4ellendger

0  
Truman - вывод неверен.
http://ivbt.net/viewtopic.php?p=808113#808113 - здесь сделана попытка правильного решения. Но звук распространяется не только вертикально и ближайший его путь от самолета до самолета не по вертикали.
Раз уж все так нерешаемо тогда советую просто разрисовать траектории движения самолетов и фронта звука от них. И тогда все будет просто и логично! Поэтому и просьба привести решение с чертежом!
 

Truman

0  
4ellendger, в моем решении нет указания на вертикальное распространение звука, как раз наоборот, т.к. всем ясно, что волна идет во все стороны.
Решение моей жены (я ничего не понял )) :
Значит так: поскольку звук распространяется медленнее, чем летят самолеты, то звук они услышат после того как увидят хвосты друг друга Laughing . Если высота позволит Laughing
Скорость отставания звука от 1го самолета равна 400-330=70м/с.
Скорость отставания звука от 2го самолета равна 350-330=20м/с.
Расстояние которое пролетел 1й самолет до звука второго равно 20х1,6=32м
Время за которое 2й самолет долетел до звука первого 32/70=0,45сек.
 

4ellendger

0  
Truman честно говоря цифра похожа, но вот решение сомнительно. Мой мозг строчку "Время за которое 2й самолет долетел до звука первого 32/70=0,45сек." по смыслу понимает, но вот представить никак не может.
В-общем сейчас накатаю свой вариант решения.
Добавлено спустя 1 час 18 минут 49 секунд:
Итак, задача была:
Летят 2 сверхзвуковых самолета на разных высотах навстречу друг другу. Скорость 1ого - 400 м/с, 2ого - 350 м/с. Скорость звука 330 м/с. 1ый услышал звук турбин 2ого через 1,6 секунды после того как они поравнялись. Когда 2ой услышит 1ого?
Решение на листочке, так как на компе рисовать долго Smile 2 фотки потому что фоткается на телефон плохо

З.Ы. еще раз сорри за качество фотографий и почерк Smile
 

Truman

0  
Ну про вычисление углов я думал, но поскольку гуманитарий.... Sorry
Сюда лучше таких задач не постить, т.к. раздел для логических головоломок, а те, которые решаются с помощью мат и физ аппарата это уже спецуха.
 

4ellendger

0  
Truman, не согласен. В данной задаче необходимо знание что такое синус и как перевести время в скорость! А этому учат в школе. Никаких дополнительных знаний не требуется.
Требуется только пространственное мышление и логика. Предыдущая задача про математический маятник куда более спецефична, тем не менее интересна и вполне решабельна.
З.Ы. Когда я решал эту задачу, то про фронт звука ничего не знал (или не помнил). Только когда я все разрисовал мне сказали что это называется "фронт звуковой волны" и что это есть в учебнике по физике старших классов.
Добавлено спустя 1 день 3 часа 49 минут 3 секунды:
Вот загадка улыбнула:
У трех маляров был брат Иван, а у Ивана братьев не было. Как это могло случиться?
 

AndrewN

0  
Значит у Ивана были три сестры - маляра Smile
 

4ellendger

0  
Да. А ведь первая мысль: "если Иван малярам брат, то и маляры ему братья!!!" Smile
Добавлено спустя 1 день 1 час 48 минут 1 секунду:
Вот очень интересная задачка с тестов НИКСА в энерго, но сначала большая просьба:
Если вы ЗНАЕТЕ ответ то не пишите его! Пусть люди порешают и получат удовольствие Smile
Мама старше своего сына на 21 год. Через 6 лет она станет старше его в 5 раз. А теперь вопрос: что сейчас делает папа???
 

Drakosha

0  
забавно;)
 

4ellendger

0  
Drakosha - знаешь ответ?
 

Drakosha

0  
4ellendger
ну посчитала)
 

4ellendger

0  
а что делает папа??? Secret
 

Лёхин

0  
4ellendger
он услышит через 1,7 секунды
Правильно??????
Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
4ellendger
странно, пречем тут папа. у меня только 2 мысли либо он мертв, либо гуляет с любовницей)))))
 

Drakosha

0  
4ellendger
папа находится или сверху, или снизу, или сбоку ну или на что там у них с мамой фантазии хватило)
 

Лёхин

0  
Drakosha
Respect Laughing я тоже тек бы поступил))))))))))))
Добавлено спустя 42 секунды:
одним словом папа курит или его нет
Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Drakosha
не хочет он отвечать((((
 

4ellendger

0  
Лёхин, Лёхин - если бы ты посчитал, то понял бы, что папа сейчас вплотную занимается сыном. Плотнее некуда Very Happy
Ну кто приведет решение?
З.Ы. насчет самолетов я уже все описал
 

Drakosha

0  
ну кто посчитал, тот и приведет)
возраст сына Х
возраст мамы У
Х+21=У
Через шесть лет
5(Х+6)=У+6
5Х+30=Х+21+6
Х=-3/4.
задачки у меня нет)
 

BOPOH

0  
Две задачки:
1. -Сколько просите за один? - поинтересовался покупатель в магазине.
- Двадцать рублей, - ответил продавец.
- А за двенадцать?
- Сорок рублей.
- Вообще-то мне нужно сто двадцать…
- Ради бога. С вас шестьдесят рублей.
Что покупал этот человек?
2. Один путешественник был захвачен племенем, вождь которого решил, что тот должен умереть. Вождь был очень мудрым человеком и дал путешественнику право выбора. Путешественник должен был сказать одну фразу. Если фраза оказывалась правдивой, то его сбрасывали с высокой скалы. Если она была лживой, то путешественника должны были растерзать львы. Но путешественник сказал такую фразу, после которой его отпустили. Какую?
 

fun_kok

0  
1. Номерки на дверь (количество цифр).
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
2. Меня съедят львы.
 

BOPOH

0  
fun_kok, верно.
 

fun_kok

0  
В одно и то же время каждую неделю Фред принимает у себя дома душ после игры в сквош в спортивном комплексе недалеко от дома.
После пяти недель регулярных отлучек у него появилась четкая уверенность в том, что жена изменяет ему с другим, хотя ничего нового в доме не появилось, ничего не исчезло и не было передвинуто, не было ни чужих волос, ни отпечатков пальцев.
Как Фред догадался?
 

4ellendger

0  
ммда, ответ мне не понравился. Задача, как я и предполагал, оказалась не логическая. Несмотря на название темы.
З.Ы. Да, я гуглил! Но я ведь не ошибся в своем предположении! И ответ не написал.
З.З.Ы у нее "Рейтинг: -54"
-
Вот интересная задача, до сих пор голову ломаю над решением
Код:
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
| | | | | | | | | | |
- - - - - - - - - -
т.е. на листе в клеточку обведите квадрат 10 на 10 клеток. Нужно подсчитать количество квадратов. НЕ ВРУЧНУЮ! И доказать, соответственно.
 

Лёхин

0  
fun_kok
друг перестал ходить играть с ним
 
▲ Наверх