Загрузка...
Ошибка

Шоковая терапия по-белорусски

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Гость

+1  
Serzh + миллион. У матери подруга там живет. Не в Минске а в ПГТ недалеко от него. Приезжала и я все из первых уст слышал. Беларусь в полном порядке. И не верьте тому что вам говорят наши СМИ. А она в Россию приезжает и впечатления ужасные...только и говорит..*Господи..как же вы живете в таком кошмаре*
 

ALEXZOOM

-1  
ничего там не в порядке, у меня отец там живет. созванивался с ним говорит доллары фиг достанешь, а у них там всё на долларах повязано.
P.S. это так по мелочи.
 

Hustler

+1  
Источник
Девальвация, о необходимости которой в Белоруссии так долго говорили эксперты, все-таки началась. Многострадальный белорусский зайчик всего за сутки обрушился сразу на 56 процентов и вплотную приблизился к отметке в 5000 рублей за доллар.
Белорусы несколько месяцев готовились к падению национальной валюты, скупая все, что можно перепродать. Эта очередь за холодильниками — словно эхо девяностых. Дефицита техники нет, ее подвозят едва ли не круглосуточно. Просто минчане пытаются поменять обесценившиеся деньги на товар по старой цене. И администрация уже не в силах сдержать напор.
Традиционно, вслед за долларом дорожает и бензин. Примета времени — огромные очереди у заправок.
«Сейчас люди могут подойти к обменным пунктам – кстати, там валюты еще нет, — может курс и четыре и пять тысяч будет. Да это девальвация, это мощный, принципиальный прокол в макроэкономической политике. Нельзя управлять страной, забывая о том, что есть экономические законы, о том, что у нас отрицательный торговый баланс на 10 миллиардов, о том, что мы пока не можем зарабатывать по 500 долларов в месяц», — говорит экономист Леонид Заико.
Со вторника Нацбанк Белоруссии возобновляет административное регулирование обменного курса на всех сегментах рынка. А значит, считают эксперты, дальнейшее падение белорусской валюты неизбежно.
 

6ePeT

+2  
dygger1 Он то как раз не дебил, ты больше слушай что тебе по телеку говорят. Янки уже посадили марионетку-президента в Тунисе, Египте, пытались в Ливии. И на выборах в Белорусии тоже пытались, только всё эту маргинальную шушеру разогнали, только вс НАТО объявило бойкот Белорусси. Да Белорусия бедней России, но у них нет такой корупции как у нас, он не пускает жидов во власть. Если бы народу было плохо они давно бы его сковырнули с поста.
 

dygger1

0  
Да отстаньте вы от меня со своим телевизором, как дети, ей-бгу, не смотрю я его.
Был у меня период в жизни, когда я жил и работал в Мск, оооооооочень много белорусов валят работать в Россию, наверное, от того, что гос-во о них заботится. Я не собираюсь ни с кем в споры вступать. Сказал, что думаю.
Мне понравился рассказ друзей-белорусов, как библиотеку в Минске строили. Батька сказал, что она нужна, но денег нет. Все просто, взяли и поснимали со счетов мобильных телефонов у людей. Никого не спросив. У кого сколько. Про налоги я вообще молчу. Сегодня налог такой, а завтра, как придется, это про бизнес. Про внешний долг тоже сказано было верно.
И хоть уминусуйтесь. Smile Все равно, совсем.
6ePeT
А я смотрю, кто это сковыренный валяется, а это володька с мимедем, сковырнул-таки народ-то. ;)
 

Гость

0  
dygger1 Зачем минусовать? Каждый вправе высказать свое мнение. Но вот я разрулю тут проблемы..и , надеюсь, если все будет норм уехать в Беларусь. Она много ближе к СССР где я родился и вырос. А нынешние российские реалии вкупе с российской властью нынешней я в гробу видел. Пока не переизберут или не сковырнут любым другим путем нынешнюю власть поработаю там. Благо там текстиль пашет. А я текстильщик универсал по образованию с огромным опытом. Но..в Иваново..работы по профессии не найти, так как предприятий не осталось уже. Или платят сущие копейки.
 

dygger1

0  
Mishka35
Искренне желаю успеха Вам! А здесь кого-то сковырнуть можно только термоядерной реакцией.
 

Гость

0  
dygger1
Спасибо. Насчет сковырнуть - терпение народа долгое..но лопнет все равно. А вот как приблизимся в итоге по уровню жизни к странам Европы и той же Америки ( мне до этого не дожить - утопия )...Но хоть дети мои поживут. Очень надеюсь.
 

varga

0  
345345А эти пустые полки не батька сделал...кризис он бывает везде. И у нас его до сих пор нет, покуда у нас есть нефть...а она ведь скоро кончится. У нас производства нет. А у них есть. У нас свинина продается по 250р. У них по 100-150р.
За четыре дня пребывания в Бресте я мимоходом(не специально) узнал, что в Бресте есть множество разных заводов и фабрик(шоколад/молочка/чулки/носки/ковры/алкоголь/газовые плиты). У нас что? Какое производство? Конфеты "Красной зари?" Где их можно купить? Может фирменный магазин есть? Пивзавод? Ну тут вопросов конечно нет. Что еще? Что у нас производят? Кранэкс загибается. ИвЭнергоМаш банкротят. Что у нас есть то? Что ты можешь привезти своим друзьям в качестве сувенира? КПБ? Так они у нас тоже дорожают на глазах. А тем же беларусам наши КПБ нафиг не нужны, потому что у них есть свои, которые стоят в два раза дешевле.
На барахолке я уже оставлял отзыв об этой стране: http://ivbb.ru/viewtopic.php?p=1602691#p1602691
Почему они, используя наш газ и нефть, платят за коммуналку в два раза меньше? Почему за отопление они платят только в отопительный сезон? Почему бензин у них стоит столько же? У нас при этом наблюдается бензинный кризис. Откуда он взялся? Как это возможно, что в стране, которая этот безнин производит, был бензиновый кризис? Вы за свою страну переживайте, а у них все более-менее нормально...
Пример: в магазине лежит беларусская свинина и импортные груши. По одинаковой цене. Естественно груши лежат, гниют, а свинину народ покупает и ест. Я спросил мнение местной пенсионерки. Вкратце ее ответ таков - ну и пусть лежит. Как у нас наступит сезон - свои груши поедим. А эти нехай гниют.
Thumbs Up Thumbs Up
 
▲ Наверх