Загрузка...
Ошибка

Шоковая терапия по-белорусски

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Гость

+9  
22.05.2011, Белоруссия | Жители страны, не зная куда девать стремительно обесценивающиеся местные рубли, скупают в магазинах всё — от соли и макарон до бытовой техники. На снимке: полки магазина, торгующего бытовой электроникой в Гродно. Источник: http://drugoi.livejournal.com/3559698.html
 

Гость

+12  
Собственно новость в одной лишь фотографии. Уж сильно напомнило кадры из хроники двадцатилетней давности.
 

dygger1

-22  
Жесть, когда уже пристрелят этого усатого дебила?
 

Гость

+9  
dygger1
Он сам пристрелит кого хочешь. То, что бывшие кандидаты в президенты сейчас гниют в тюрьмах по сфабрикованным объявлениям - уже о чем-то говорит.
 

Grey

+50  
Зря Вы так батьку обижаете...он для народа делает гораздо больше чем наше правительство для нас...
 

Ser

-14  
345345Зря Вы так батьку обижаете...он для народа делает гораздо больше чем наше правительство для нас...
А эти пустые полки тоже для народа?
 

Grey

+51  
А эти пустые полки не батька сделал...кризис он бывает везде. И у нас его до сих пор нет, покуда у нас есть нефть...а она ведь скоро кончится. У нас производства нет. А у них есть. У нас свинина продается по 250р. У них по 100-150р.
За четыре дня пребывания в Бресте я мимоходом(не специально) узнал, что в Бресте есть множество разных заводов и фабрик(шоколад/молочка/чулки/носки/ковры/алкоголь/газовые плиты). У нас что? Какое производство? Конфеты "Красной зари?" Где их можно купить? Может фирменный магазин есть? Пивзавод? Ну тут вопросов конечно нет. Что еще? Что у нас производят? Кранэкс загибается. ИвЭнергоМаш банкротят. Что у нас есть то? Что ты можешь привезти своим друзьям в качестве сувенира? КПБ? Так они у нас тоже дорожают на глазах. А тем же беларусам наши КПБ нафиг не нужны, потому что у них есть свои, которые стоят в два раза дешевле.
На барахолке я уже оставлял отзыв об этой стране: http://ivbb.ru/viewtopic.php?p=1602691#p1602691
Почему они, используя наш газ и нефть, платят за коммуналку в два раза меньше? Почему за отопление они платят только в отопительный сезон? Почему бензин у них стоит столько же? У нас при этом наблюдается бензинный кризис. Откуда он взялся? Как это возможно, что в стране, которая этот безнин производит, был бензиновый кризис? Вы за свою страну переживайте, а у них все более-менее нормально...
Пример: в магазине лежит беларусская свинина и импортные груши. По одинаковой цене. Естественно груши лежат, гниют, а свинину народ покупает и ест. Я спросил мнение местной пенсионерки. Вкратце ее ответ таков - ну и пусть лежит. Как у нас наступит сезон - свои груши поедим. А эти нехай гниют.
 

alexx16

+4  
Новость - во-первых, боянЪ, а во вторых - либерастный наброс. Обсосано вдоль и поперек по просторам сети уже дня три как. И хтой-то там по тюрьмам-то гниет? Не те ли люди, что открыто пытались провести "оранжевый" путч и призывали к массовым беспорядкам? Ну так не вышло. Вышло б - обозвали б революцией, а так - имеют что имеют.
 

Гость

0  
345345Новость - во-первых, боянЪ
Фотография от агентства REUTERS датирована вчерашним днем. Еще раз про бояны услышу - пункт 2.12 применим.
 

Sergey1982

+21  
345345Он сам пристрелит кого хочешь.
"Оранжоидов-цветочников" как раз и не мешало бы.
То, что бывшие кандидаты в президенты сейчас гниют в тюрьмах по сфабрикованным объявлениям - уже о чем-то говорит.
Мир-дверь-мячистам верить - себя не уважать ;).
Грей прав - не нужно искать соломинку в чужом глазу, когда из своего бревно торчит.
 

Hustler

0  
Небольшая копипаста http://news.mail.ru/politics/5956968/?frommail=1
Нервная и подчас неуправляемая обстановка на потребительском рынке в Белоруссии стала следствием глубокого валютного кризиса, поясняет ИТАР-ТАСС. Его породили серьезные экономические и политические ошибки, допущенные в последнее время. В частности, в канун президентских выборов в стране было проведено необоснованное повышение зарплаты. Немалые средства также были вброшены в экономику и оказались на руках населения через систему кредитования.
По словам продавца одного из крупнейших магазинов, выручка в субботу превысила обычную почти в пять раз. В Минске рассказывают, как один покупатель приобрел сразу 36 холодильников.
 

BOPOH

+3  
ИМХО искусственно созданная паника и спекулятивный ажиотаж. Надеюсь, наше начало девяностых Белоруссии не светит.
 

Гость

+1  
Grey
абсолютно согласен.там уровень намного лучше,чем в иванове.нам бы такой кризис,что бы с полок радиоаппаратура исчезла.ее ведь хватает лет на 5.а у нас в иванове нищета(относительно конечно)по этому полки ломятся от радиоаппаратуры.
 

alexx16

0  
345345
345345Новость - во-первых, боянЪ
Фотография от агентства REUTERS датирована вчерашним днем. Еще раз про бояны услышу - пункт 2.12 применим.
Без проблем.
Навскидку http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/58249/
Новость от 20.05. Сегодня - 23. Три дня, как и писал. По остальным вопросам, так понимаю, возражений нет.
 

Frostbite

+4  
Grey
Братуха, без шуток, здесь все доводы по делу! Медведеву сей пост на форум, пусть ознакомится с гласом народа.
 

KUROK

+14  
Лукашенко молодец,настоящий лидер...всяких паразитов на корню мочит,которые из Белоруссии хотят "дойную корову" сделать по типу России с паразитарным и толерантным правительством.
А те кто говорит,что в Белоруссии кошмар и ужас,диктаторство и "фОшизм",тот просто лох,который ведётся на репортажи из "зомбиящиков".
Добра и процветания нашим братьям Белорусам .
 

Insoul

-3  
Hustler
Что- то из фотографий на вашей ссылке не очень видно как народ скупает продукты...
 

Hustler

0  
345345Hustler
Что- то из фотографий на вашей ссылке не очень видно как народ скупает продукты...
Ссылка такая же моя, как и ваша. Все вопросы к Новости@mail.ru
А я разве обещал какие-либо фотографии? Я просто поместил ссылку по теме и написал несколько выдержек оттуда.
Не надо воспринимать словосочетание “пустые полки” буквально. Думается мне, что при современном капиталистическом строе и нынешнем обществе потребления, абсолютно пустых полок быть просто не может. В Новый Год такой же ажиотаж и ничего, всем хватает. А про полки можно сказать, что они просто поредели, а добавить товара не успели.
 

AlonSan

-9  
экономический кризис Белоруссии - результат неправильной экономической политики Лукашенко, который, набрав кредиты, жил не по средствам, тратя деньги на ледовые дворцы и повышение средней зарплаты до 500 долларов в месяц. Да, может цели и благие, но результат налицо - экономика пару месяцев назад рухнула...
 

Гость

0  
alexx16
Для тех, кто читать не умеет ну вообще:
345345Собственно новость в одной лишь фотографии. Уж сильно напомнило кадры из хроники двадцатилетней давности.
Первое же сообщение темы.
 

yra37

+6  
Есть еще один нюанс:
такие полки мы видели раньше Белоруссии и Украины, Украина тоже уже видела (и я своими глазами).
Сегодня видит Беларусь.
Как не прискорбно, но приходится признать - невозможно создать автономную экономику, интеграция неизбежна, а зачастую и насильствена.
Самое важное (и для нас и для белорусов) по-моему - в чьих интересах будет выход (непустые полки) - в одно рыло горло карман или сохраниться курс, обещаный на выборах - зарплаты, пенсии, приоритет своего производителя и тд и тп
А паника возможна везде. Пустые полки свидетельствуют не об отсутствии товаров, а о наличии свободных денег, месяц, два - полки будут полными, будут ли полными кошельки?
 

Гость

+1  
345345Зря Вы так батьку обижаете...он для народа делает гораздо больше чем наше правительство для нас...
в настоящее время гораздо важнее быть защищенными от валютных манипуляций нежели иметь сотни заводов, чтоб потом ими расплачиваться за долги перед МВБ или гос-вом кредитором в случае с Белорусами это Россия ибо вся от нее отвернулись, а Лукашенко как известно хочет много денег да чтоб ноги при этом не раздвигать, а такого у берущих не бывает если только берете не у мамы))
DENIKINyra37
а вы представьте, что их не раскупили, ведь это не горячие пирожки верно?, а их прсто долго долго не завозят и все сразу вам станет понятно и почему в иванове полки всегда полны и почему там пусты.... Какойбы кризис не был, всегда будут те кто вне этого кризиса.
 

Pozitifkin

+6  
Bubl33
Вот вроде умные слова есть в тексте, а текст получился неудачный...
У нас сейчас есть только труба с нефтью. Если с ней что-нибудь случится - нефть закончится, или авария какая-нибудь крупная - мы окажемся в попе. А нефть когда-нибудь закончится = мы точно будем в попе. По многочисленным прогнозам нефть кончится через 10-15-20 лет. В этот момент у меня будут молодые дети, у которых будет вся жизнь впереди...Какая она будет? Как у меня и моих родителей в девяностые? Да о чем можно вообще говорить если у нас сейчас! СЕЙЧАС!, когда нефть еще есть, бензина для людей, жителей страны не хватает?
 

Гость

0  
345345Bubl33
Вот вроде умные слова есть в тексте, а текст получился неудачный...
У нас сейчас есть только труба с нефтью. Если с ней что-нибудь случится - нефть закончится, или авария какая-нибудь крупная - мы окажемся в попе. А нефть когда-нибудь закончится = мы точно будем в попе. По многочисленным прогнозам нефть кончится через 10-15-20 лет. В этот момент у меня будут молодые дети, у которых будет вся жизнь впереди...Какая она будет? Как у меня и моих родителей в девяностые? Да о чем можно вообще говорить если у нас сейчас! СЕЙЧАС!, когда нефть еще есть, бензина для людей, жителей страны не хватает?
я понимаю, что он для вас не удачный, но вы для меня и для многих думаю тут, просто позитифкин)
Детский лепет свой оставляйте иначе все узнают, что с трубой может чтонибуть случиться и обязательно сделают, чтоб с ней ничего нибудь не случилось и тогда вы сядете в лужу поняв, что оказывается где люди получают млрд долларов, там ничего нибудь случайного не случается.
Да и потом, я не завидую всему миру, когда у него кончится нефть, у нас хотяб газ останется с деревьями и земля для с/х, а вот кто-то не сможет запустить свои несколько тысяч заводов и продолжить гордиться их количеством.
 

Serzh

+4  
Grey
У меня тётка живёт в Минске.Не верьте этой кремлёвской пропаганде.Наши хозяева кремля и в подмётки не годятся Лукашенко.А те ,кто брызжет здесь слюной обхаивая белорусского президента просто прихвостни воровской клики.Они и в Минске никогда не бывали.Лукашенко превратил его в красивейший европейский город.
 
▲ Наверх