Загрузка...
Ошибка

Медведев осудил Сталина и предостерег от новой войны

Ответить на тему

mif666

0  
Медведев осудил Сталина и предостерег от новой войны -Накануне празднования победы во Второй мировой войне президент России Дмитрий Медведев не исключил возможность нового конфликта глобального масштаба.
В интервью газете "Известия" Медведев пообещал уделять особое внимание армии и современным вооружениям, чтобы страна была готова к столкновению с этой угрозой, и подчеркнул значимость российских ядерных сил.
Возвращаясь к не раз им поднятой теме "фальсификации истории", российский президент сказал, что искажение исторической правды происходит не только в наши дни и в качестве примера назвал многолетний отказ Советского Союза признавать ответственность за расстрелы польских офицеров в Катыни.
Медведев резко высказался о роли Иосифа Сталина, заявив, что тот "совершил массу преступлений против нашего народа", а его режим "иначе как тоталитарным назвать нельзя".
Новый мировой конфликт?
"Наша стратегическая ядерная компонента является весьма и весьма эффективным элементом отстаивания национальных интересов"
(Дмитрий Медведев, президент России)
Медведев много говорил о международных форумах, призванных сделать мир безопаснее, но подчеркнул, что в конечном счете России необходимо ядерное оружие.
"Наша стратегическая ядерная компонента является весьма и весьма эффективным элементом отстаивания национальных интересов. Мы не должны преувеличивать ее значение, но ни в коем случае не должны недооценивать ее возможностей и ее влияние на мировой расклад сил", - сказал он.
Не называя никого конкретно, Медведев подчеркнул, что действия отдельных стран создают риск глобального конфликта.
"Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами. На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны", - подчеркнул он.
Сталинской символики не будет
"Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено"
(Дмитрий Медведев)

В преддверии Дня Победы в России развернулась дискуссия о том, насколько уместно украшать города изображениями Сталина. Такие изображения появились, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, с согласия местных властей, но вызвали резкую реакцию даже со стороны прокремлевских парламентариев.
Медведев дал понять, что ему портреты вождя тоже не нравятся.
"Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, еще что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента Российской Федерации", - сказал он.
Медведев осудил сталинизм, подчеркнув, что такова официальная позиция руководства страны.
"Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено", - сказал президент.
Ветераны в Волгограде
"Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения, - добавил он. - И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, - это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки."
Правозащитники добиваются от властей публичного и открытого осуждения сталинизма, в то время как лишь 25% россиян готовы объявить Сталина государственным преступником, согласно опросу "Левада-центра" в марте этого года.
Правда о войне
"Поэтому чем больше архивных материалов у нас будет опубликовано, чем больше их попадет в свободный доступ, тем лучше"
(Дмитрий Медведев, президент России)
Вместе с тем, Медведев еще раз повторил намерение решительно отбивать попытки изменить устоявшиеся в России представления о ее роли во второй мировой войне и бороться с фальсификациями истории, осудил преступления Сталина и предложил создать электронный военный архив.
Он подробно остановился на вопросе о необходимости донести до потомков то, что он назвал "правдой о войне", объяснив суть созданной в прошлом году комиссии по противодействию фальсификации истории попытками в некоторых странах реабилитировать фашистов.
"В Европе, во многих странах, происходит реабилитация фашистов. Отдельные уроды даже в нашей стране находятся, которые пытаются использовать нацистскую символику и осуществлять различного рода сборища под такими лозунгами".
"А в чем состоит правда? У нашего народа не было никакого выбора. Они - те, кто жили в ту пору в нашей стране, - могли или погибнуть, или стать рабами. Третьего не дано. Вот это первое. И это непреложный факт. Второе. Вопрос о том, кто начинал войну и кто повинен в этом? Тоже абсолютно очевидная вещь! Она закреплена не только в материалах Нюрнбергского процесса, в документах, но и в памяти огромного количества людей. Попытка перетасовать исторические факты выглядит просто как злой умысел", - объяснил Медведев.
Цифровые технологии и архивы

По мнению Медведева, не допустить фальсификации истории поможет создание электронного военного архива, доступ к которому был бы открыт каждому.
Назвав себя "большим поклонником цифровых технологий" Медведев признал, что пришла пора открыть почти все документы, касающиеся военного периода.
"Достаточно повесить соответствующий файл с документами на электронный ресурс, что-либо набрать на компьютере - и сразу получишь информацию. Очень удобно! И мы должны этим заниматься, делать это открыто, снимая всякого рода грифы с документов того периода. Прошло уже достаточно времени - 65 лет, - и народ должен знать всю правду о войне, как и о событиях другого периода".
"Поэтому чем больше архивных материалов у нас будет опубликовано, чем больше их попадет в свободный доступ, тем лучше. В конечном счете, я считаю, мы должны создать такую систему военных архивов, которая даст возможность любому гражданину России и любому заинтересованному иностранному гражданину практически в свободном режиме добраться до любого документа, с которого снят гриф секретности, а сейчас пора уже делать это практически по всем документам", - сказал он.
Важно и необходимо
Эксперты называют инициативу властей важной и полезной, называя ее необходимостью для цивилизованного государства, но опасаются проволочек в ее реализации.
"Если Россия хочет идти в Европу, выстраивать отношения с Европой и считаться цивилизованным государством, то она должна пускать желающим к своим архивам"
(Алексей Макаркин, Центр политических технологий)
"Инициатива хорошая и важная", - прокомментировал bbcrussian.com первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Ведь у нас отношение к архивам проделало определенную эволюцию: вначале при советской власти было все закрыто и активисты тщательно проверяли даже тех, кто был официально допущен в архивы. Если например архивный работник считал что тема исследований не соответствует запрашиваемым документам, то он мог и отказать в их предоставлении. Потом был период перестройки. когда архивы открыли хотя бы частично, получили доступ к архивным документам и иностранцы. Затем снова архивы начали закрывать. Сейчас вновь делается попытка их приоткрыть. Это важно, потому что если Россия хочет идти в Европу, выстраивать отношения с Европой и считаться цивилизованным государством, то она должна пускать желающим к своим архивам", - сказал Макаркин.
Вместе с тем, отмечает эксперт, важно, чтобы государство смогло настоять на осуществлении решения, сделать его стратегическим и не допустить очередного засекречивания документов.
"С одной стороны есть политическое решение государства, с другой могут быть конкретные действия чиновников, у нас это разные вещи. Когда историк или родственник придет в архив то ему придется общаться не с президентом, а с чиновником, который смотрит на него как на противника, который хочет узнать что-то из истории, а потом нанести вред репутации страны", - опасается он.
Источник
 

lima

0  
Возвращаясь к не раз им поднятой теме "фальсификации истории", российский президент сказал, что искажение исторической правды происходит не только в наши дни и в качестве примера назвал многолетний отказ Советского Союза признавать ответственность за расстрелы польских офицеров в Катыни.
То, что пьяный ЕБН не успев стать президентом уже начал каяться и просить прощения за Катынь еще не доказательство. И документы опубликованные Росархивом вызывают массу сомнениЙ. Массовое заигрывание и лизоблюдство кремлёнышей перед Западом оборачивается для России слишком большими уступками и потерей авторитета... То, что самолет Качинского упал под Смоленском, это "китайское" предупреждение гробокопателям... Качинский летел не почтить память польских офицеров, он летел на шоу которое будут показывать все мировые ТВ каналы, и на котором Россия в лице Анатоличей и Владимировичей будет вставать на колени и просить прощения у "Великой" Польши...
 

Lucifer

0  
lima
Согласен.России слишком дорого обходятся ее унижение и преклонения перед другими странами.А Медведев должен проявить характер.
 

dygger1

0  
345345Медведев должен проявить характер.
Какой характер? Собачку кормят, а она лает.
 

KUROK

0  
Медведев осудил Сталина !!!!!!!!!!!!!
вот блин фраза...прям как басня "Слон и моська"
Даёшь Квачкова в президенты!!! anime_1
Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
всем понятно...наш президент самый лучший,предостерёг нас от войны...какой молодец...
 

Гость

0  
да уш противоречивее фигуры сталина у нас в стране вряд ли найдеш.
с одной стороны действительно погубил кучу народа и многоих достойных людей с другой стороны если бы не погубил то существовал ли наш народ вообще ведь многие люди погибли для того чтобы ликвидировать то колосальное отставание нашей страны перед странами с которыми бы нам. хотели мы бы того или нет. пришлось воевать.
а если бы сталин был гуманее а у нашей страны вместо танков были бы только телеги то что?
до кучи а если взять ленина и его красный террор то почему он до сих пор лежит как символ в центре столицы. и почему о его преступлениях никто из политиков так рьяно не осуждает. ведь революция с резней является той причиной по которой наша страна погрузилась в хаос.
 

olegbaunti

0  
мне кажется, если бы не Сталин мы проиграли бы войну, да, он был очень жестокий и своим не давал спуску, но именно его жестокость по отношению к своим сделала свое дело, его все боялись, именно поэтому старались выиграть тот или иной бой, иначе расстрел на месте Evil Or Very Mad , как Вы помните из истории на битве был дополнительный отряд, который расстреливал своих, кто отступал, только Сталин мог такое придумать да бы любыми способами выиграть войну Evil Or Very Mad , поэтому судить Сталина не нужно, если бы такой жесткой дисциплины не было мы бы проиграли войну! Bomb
 

KUROK

0  
korey
Ленин тот ещё злодей...просто для людей пионерского поколения он этолон и миссия....
Подожди немного и наступит время когда и рубиновые звёзды с башен Кремля спилят и мавзолей разберут и чучело Ленина захоронят,а это не за горами.
Заметь в последних парадах победы мавзолей отгорожен трибунами и банерами,раньше это был нонсенс...
Вчера на башнях Кремля нашли древние надвратные иконы,которые будут востановлны и упомянули о том,что звёзд на башнях небудет,а уж если такое происходит,то это одно означает-что грядуд большие перемены не только на политическом уровне,но и на историческом...
Ленин и его еврейская команда во главе с Троцким-это палачи Русской культуры и Русского населения ...имхо.
 

mif666

0  
Про Ленина молчу, тоже мне "Революционер", весь переворот отсиделся за бугром... Стали оч тоже противоречивая личность, да возможно если бы не он война была проиграна, а может и нет щя уже не проверишь. Но его упертость тоже дорого обошлась. Он до последнего верил что Гитлер не нападет. Хотя спецслужбы ему 5 дней говорили что вот вот начнется. Если бы он тогда бы зачесался, может война бы не так плачевно закончилась и гораздо раньше!
 

Гость

0  
mif666
посмотри цикл большая игра 5 серию там четко излогаются действия сталина.
в крации немцы и японцы хотели соединится в азии а от туда одним ударом разбить россию пополам через незащищенный юг
 

mif666

0  
korey
а я не об этом говорю... Я говорю о том что решение надо было принимать тогда о защите, а не лелеять надежду о том что Гитлер такой белый и пушисты и что он не нападет!
 

Гость

0  
mif666
так об этом в серии и расказывается что надо было гитлера убедить что россия слабая и ее можно разбить только силами германцев. нужно было заманить на нападение с европейской части
 

Zheleznov@

0  
Медведев осудил Сталина и предостерег от новой войны кого Сталина...
 

Sergey1982

0  
Ну правильно, как был геноцид миллионов обычных русских людей в 20-ых годах при Ленине и Троцком, так молчок, а как расстреливать стали высших чинов и различных инородцев (их потомки у власти сейчас) с 37 года, так сразу вонища поднимается из уст тех самых потомков и их марионеток.
В общем, на мнение всяких мосек можно не обращать внимание Smile.
 

KUROK

0  
Sergey1982
а щас во власти потомки тех кто в 20-ых годах геноцид Русского населения делал...
Вот когда мавзолей с Лениным снесут и звёзды с кремля спилят,то их власть и сгинет,а это не за горами.
 
▲ Наверх