Загрузка...
Ошибка

В Москве прошел пикет в связи с гибелью призывника

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Тема закрыта

BOPOH

0  
В Москве прошел пикет в связи с гибелью призывника:
семья подозревает, что его тело разрезали на органы

Поводом для акции стал гибель призывника из Омска Романа Суслова
В Москве у здания Главной военной прокуратуры прошел санкционированный властями пикет против службы по призыву. Поводом для состоявшейся накануне акции стала загадочная гибель призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть для прохождения службы, сообщает "ТВ центр".
Роман Суслов, призванный в военную часть 46102, расположенную в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем, погиб 23 мая по пути в гарнизон. Тогда его матери Татьяне Сусловой сообщили, что ее сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Женщина подозревает, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай.
По данным Комитета солдатских матерей, это не первый случай, когда гибнут отправляющиеся на Дальний Восток призывники. До Романа Суслова похожим образом погибли еще шесть призывников из той же воинской части в Бикине. Тела всех призывников были присланы родным в закрытых цинковых гробах с запретом их вскрывать. В частности, 29 июня 2009 года также по пути в гарнизон был найден повешенным в туалете поезда Челябинск-Биробиджан 21-летний житель Кургана Александр Мажуга.
15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен повешенным призывник из Тувы. В июле прошлого года военные все же признали факт убийства Александра Мажуги в поезде. По заключению экспертов, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.
Остальные молодые люди, по уверению командования части, сами свели счеты с жизнью.
Мать погибшего призывника: молодых людей убивают ради органов
В числе таких объявленных самоубийц - сын жительницы Омска Алмы Бухарбаевой, Марат. Молодого человека семь лет назад так же прислали матери в цинковом гробу. Женщине сообщили, что, по заключению судебно-медицинской лаборатории Дальневосточного ВО, ее сын повесился. Однако, ослушавшись приказа не вскрывать гроб, Алма увидела на теле сына огромный шов от подбородка до паха. Разорвав шов, мать обнаружила, что внутренние органы отсутствуют.
При этом на шее у призывника отсутствовала странгуляционная борозда - след от петли, который должен быть у повесившегося человека. Переносица юноши была сломана, один висок поседел (мать считает, что это было результатом пережитого перед смертью стресса), а на руках были видны следы от наручников. Алма Бухарбаева приняла участие и в осмотре тела Романа Суслова. Видео осмотра с комментариями Бухарбаевой после нового скандала было опубликовано в интернете и уже вызвало волну разноречивых откликов.

Ссылка на видео

ВНИМАНИЕ! Данное видео не рекомендуется для просмотра несовершеннолетним и лицам с неустойчивой психикой.
http://www.youtube.com/watch?v=lEZCvoBW4x8
Как уверяет женщина, именно такой шов - от подбородка до паха - был и у ее сына. При осмотре тела Алма также нашла синяки и ожоги на руках и на голове призывника. Как уверена Алма Бухарбаева, молодого человека при жизни пытали. Она заявила о своем протесте в адрес Минобороны, ФСБ и "самое главное, Путина" в связи с тем, что случаи гибели солдат остаются безнаказанными. Как считает женщина, Романа, как и ее сына, "доблестные засранцы-офицеры" выбрали для трансплантации органов.
Как рассказала Алма, через две недели после похорон ее сына командир военной части прислал ей телеграмму, что Марат "трагически погиб при прохождении военной службы". По словам женщины, во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос об исчезнувших органах ответил вопросом, знает ли она, что на черном рынке почка стоит 50 тысяч долларов. По словам матери, эти слова эксперта слышали судья, прокурор и свидетели. Как отмечают эксперты, расположение Бикинского гарнизона на границе с Китаем может быть причиной странных смертей солдат, ведь в КНР легко продать внутренние органы человека.
Отметим, что, по словам родных Романа Суслова, он предчувствовал, что его убьют. На четвертый день пути он, разговаривая по телефону с гражданской женой Оксаной Берелюк, сказал, что его "зарежут или убьют" "лейтенант, прапорщик". После этого разговора у молодого человека сел телефон, и он позвонил с номера другого призывника и рассказал, что у него отобрали еду, воду и сигареты, держат отдельно и "чуть ли не под конвоем водят в туалет". На следующий день Роман Суслов погиб.
Как рассказала гражданская супруга Романа, на 26 июня у них была намечена свадьба, но Роман уговорил отложить мероприятие на год, когда он вернется со службы. У погибшего призывника остался годовалый сын.
Как заявил "ТВ центру" заместитель начальник Хабаровского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Нестеров, в случае, подобном инциденту с Романом Сусловым, должно проводиться служебное ведомственное расследование для установления причин несоблюдения норм, предписанных нормативными документами.
В свою очередь, следователь по особо важным делам военного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Лымарь сообщил, что в производстве военного следственного отдела по Биробиджанскому гарнизону находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Родственники Романа Суслова собираются через суд добиваться установления причин гибели их сына.-Источник: newsru.com
 

AndrewN

0  
Жуткая история... Если конечно это правда.
 

Олд Жэ

0  
Родственники Романа Суслова, призывника, погибшего 22 мая в вагоне поезда, в котором новобранцы ехали к месту службы, распространили видео, где утверждают, что у солдата похитили органы для продажи в Китай. Эту версию подхватили многие СМИ.
"Росбалт" проконсультировался у специалистов. Подполковник уголовного розыска ГУВД СПб и ЛО Валерий Васильев сообщил нам, что любая насильственная смерть явлется основанием для вскрытия и атопсии: "Поскольку насильственные действия оставляют явные повреждения кожных покровов и поверхностных оболочек глаз, носа и рта, вначале производят очень тщательный наружный осмотр. Затем труп вскрывают, проводя разрез так, чтобы в наибольшей степени обнажить внутренние органы и в то же время обеспечить возможность полного восстановления внешнего вида тела. При вскрытии брюшной и грудной полостей осматривают их содержимое и взаиморасположение органов. Затем либо вместе, либо по отдельности вынимают различные органы и подробно исследуют их. Тщательная аутопсия предполагает не только осмотр невооружённым глазом, но и микроскопическое исследование гистологических препаратов органов и тканей. Органы вынимаются из трупа и исследуются в обязателньом порядке, потому что, к примеру, человеку могут ударом порвать селезенку, а снаружи не будет никаких видимых повреждений". Поэтому версия о продаже органов призывника только на основании их отсутствия в трупе представляется надуманной.источник
 

Ogurchik

0  
Оборотни в погонах Вооруженных Сил РФ самые суровые оборотни в мире
 

Гость

0  
ЧОРД надо как можно скорее откашивать от армии an17
 

Гость

0  
никогда не будет у этой страны нормальной армии
 

Гость

0  
VitaleG не факт. Все возможно.
 

Shark-Anime

0  
Блин...что то мне кажется надо к ЕГЭ тщательнее готовится, чтоб поступить...а то в армию в сентябре...
 

Гость

0  
345345VitaleG не факт. Все возможно.
НЕ ВОЗМОЖНО! а знаете почему???
вот поэтому:
345345ЧОРД надо как можно скорее откашивать от армии
345345Блин...что то мне кажется надо к ЕГЭ тщательнее готовится, чтоб поступить...а то в армию в сентябре...
 

Гость

0  
VitaleG хех...это невозможно на ДАННЫЙ МОМЕНТ и ты привел лишь цитаты двух человек...увы этого явно недостаточно. Виталь, для абсолютно полного опровержения моих слов тебе придется провести опрос на эту тему среди всех жителей хотя бы России...а иначе все равно существует малая вероятность. И поверь, возможно действительно все, пусть и с малой долей вероятности.
 

Гость

0  
Kaa-Ya-Dzya
обычно кто приходит у нас в военкомат со словами "я хочу служить" - сразу направление в богородское высылают
 

Гость

0  
Что бы мне не говорили. Но я не хочу служить, я этого не переживу, меня быдло очень бесит, оно меня убъёт, или я не выдержу и убъю их, возьму калаш и всех изрешечу нахрен, уж лучше так.
 

BOPOH

0  
345345Подполковник уголовного розыска ГУВД СПб и ЛО Валерий Васильев сообщил нам, что любая насильственная смерть явлется основанием для вскрытия и атопсии
Во-первых, не "явлется", а "является", и не "атопсия", а "аутопсия".
345345"Поскольку насильственные действия оставляют явные повреждения кожных покровов и поверхностных оболочек глаз, носа и рта, вначале производят очень тщательный наружный осмотр. Затем труп вскрывают, проводя разрез так, чтобы в наибольшей степени обнажить внутренние органы и в то же время обеспечить возможность полного восстановления внешнего вида тела. При вскрытии брюшной и грудной полостей осматривают их содержимое и взаиморасположение органов. Затем либо вместе, либо по отдельности вынимают различные органы и подробно исследуют их. Тщательная аутопсия предполагает не только осмотр невооружённым глазом, но и микроскопическое исследование гистологических препаратов органов и тканей. Органы вынимаются из трупа и исследуются в обязателньом порядке, потому что, к примеру, человеку могут ударом порвать селезенку, а снаружи не будет никаких видимых повреждений"
Во-вторых, эта часть сообщения подполковника чуть менее чем полностью идентична статье википедии: "Вскрытие".
Мнда... Как говорится, этот подполковник В.Васильев - "ещё тот специалист"...
 

Гость

0  
Winz у меня такая же ситуация. =\ Почти.
Добавлено спустя 54 секунды:
Java да неужели?
 

Гость

0  
345345а иначе все равно существует малая вероятность
прыгнув с десятого этажа, с очень малой вероятностью конечно, но я могу сохранить свое здоровье))) более того - есть масса прецедентов)))
однако любой (и я сам в том числе) с огромной уверенностью заявит, что я убьюсь наглухо)))
с нашей армией тоже самое - есть малый шанс что то наладить, изменить, но он настолько мал, что его практически нет, а чуда ждать не приходится)))
 

Гость

0  
VitaleG "кот шредингера". Пока не прыгнешь нельзя утверждать, что ты убьешься. И я не "любой", если следовать твоей логике. Что уже противоречит здравому смыслу. an23
 

Гость

0  
Kaa-Ya-Dzya
ога.проверь сам
 

Гость

0  
345345Пока не прыгнешь нельзя утверждать, что ты убьешься.
можно, с вероятностью 99,9%
с вероятностью 0,0999999999999999999% я стану инвалидом после такого полета
посчитайте, сколько останется на счастливый исход столь авантюрной затеи))))
345345"кот шредингера"
а причем тут физика???)))))) и вообще весь этот бред?)
я речь веду о том, что в государстве, граждане которого не хотят служить в общей своей массе, а те что хотят - делают это из мелкостной и весьма сомнительной корысти или от небольшого ума, никогда не будет нормальной армии
 

Гость

0  
VitaleG "кота шредингера" я использовал просто как метафору.
Ты в корне не понимаешь меня. Да, я вполне осознаю, что малый шанс это милионные доли процента, но я говорю о возможности! Это возможно, несмотря ни на что. Я даже не спорю с тобой, я говорю тебе то что ты не понимаешь, не хочешь понять или просто не хочешь признать это. Короче, это бессмыслица.
Я лишь хочу убедить тебя в том, что даже самая малая вероятность имеет право на существование.
Добавлено спустя 47 секунд:
Java не будь таким злорадным, тебе не идет, имхо.
an44
 

ANDREAS

0  
345345обычно кто приходит у нас в военкомат со словами "я хочу служить" - сразу направление в богородское высылают
Я именно так и пришел в военкомат со словами "я хочу служить". Никуда меня не направили. А наоборот отнеслись с уважением и дали право выбора войск, советовали куда лучше.
Я пошел в армию после университета, до армии работал в банке, но всеравноо решил пойти, несмотря на то, что имел приличную работу. Идти или не идти в армию это дело каждого человека, но по моим понятиям и убеждениям каждый парень должен пройти эту школу жизни. В армии служат молодые люди от 18 до 26 лет из разных семей.
Приведу пример. У нас в роте служил парнишка он до армии работал в кампании Ubisoft в Москве. Был менеджером в одном из отделов этой фирмы. Парню 23 года, высшее образование, в армию попал по собственному желанию. Зачем пошел, для чего не нам решать, но факт есть факт.. Парень получал з\п 80 -100 тысяч. рублей. Уже месяц как он дома, я с ним созванивался его взяли обратно на работу.
Другой парнишка с нашей же роты учился в Англии, получал там высшее образовании приехал в Россию и пошел в армию. Это бред скажете Вы, но это не единичные случаи, когда идут в армию люди, которым в принципе делать нечего там скажет среднестатистический человек, но эти случаи есть и они не единичные.
Служил паренек в соседнем батальоне, так он чемпион России по скейтборду участвовал в европейских турнирах, соревнования. Ему 24 года. Высшее образование.
В нашей роте было примерно человек 15-16 с высшим образованием, 1 человек имел 2 высших образования.
Случаи суицида случались. За год моей службы 5 человек с полка покончили жизнь самоубийством. Двоих из них я знал лично. Кстати один с Иваново, про него еще по телевидению рассказывали. На вид и по общению нормальные адекватные люди, но мы никогда не узнаем, что у каждого человека в голове поэтому за 2009 год в войсках было 350-360 небоевых потерь связанных с гибелью военнослужащих по призыву, конечно это офф. статистика, в реале она больше.
 

Гость

0  
ANDREAS не скажешь случаем причину самоубийств? Или скажешь им просто захотелось пройти "загробную школу жизни"?
Это личное дело каждого, ты прав, вот только не в России...гос-во считает что это личная обязанность каждого.
А самоубийцы...да это просто на тот свет разведчики ходят, скоро они вернутся с важной информацией. an76
И вообще, разве пять самоубийств за год в данной местности - это нормально? Если да, приведите еще примеры подобной обстановки, где считается вполне нормальным 5 самоубийств в год.
 

ANDREAS

0  
345345ANDREAS не скажешь случаем причину самоубийств? Или скажешь им просто захотелось пройти "загробную школу жизни"?
Это личное дело каждого, ты прав, вот только не в России...гос-во считает что это личная обязанность каждого.
А самоубийцы...да это просто на тот свет разведчики ходят, скоро они вернутся с важной информацией. an76
Один покончил жизнь самоубийством из-за того, что у него умера бабушка. Другой из-за того, что бросила любимая.
В армии офф. запрещены сотовые телефоны в свободное пользование. Они сдаются замполиту или ротному на хранение и выдаются по выходным. Но естественно не все сдают их. И частенько звонят домой, выходят в инет и узнают новости с гражданки, которые иногда не очень приятны. Ни каждый выдерживает утрату любимого человека или утрату свободы в армии. Ротный и замполит рассказывали, что в 90-х годах начале 2000 года суициды были на почве жестокого отношения к военнослужащим со стороны старшего призыва, сейчас же с жизнью расстаются из-за всякой мелочи.
Замполит полка говорил, что призывники в качестве упали. Каличей и нытиков развелось очень много. Ну, а главное это то, что физ. подготовка нынешних призывников упала до нуля. В роту приходят парни, которые и раза подтянуться не могут. Естественно их качают по ночам в трех бронниках, в бушлате, а сверху ОЗКА с противогазом, так сказать устраняют физическую немощность), так было всегда и никуда от этого не деться и это ни есть плохо. Сейчас все это вспоминаешь с иронией.
 

Гость

0  
Бросила любимая и умерла бабушка???!!! О_о
Это не просто мелочные причины...это супер мего идиотские причины. Суицид вообще вещь глупая, но такие причины?! Суицидить из-за того что бабушка умерла это вообще шиза...таких нельзя брать в армию, понимаешь, ANDREAS? Мне прям не верится, что из-за такого человек был готов убиться. Но если это правда то им НЕЧЕГО было делать в армии. В этом то и проблема, что воякам плевать на все это. А население, в лице молодых, не поживших нормально парней, уменьшается. Таким помощь нужна а не армия, *sencored*.
ANDREAS я вот сейчас не понимаю твою позицию в данном вопросе. Ты за контрактников или нет? У нашей армии есть "светлое будущее"? Или у тебя свое какое-то индивидуальное мнение ни на что не похожее?
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Блин, если человек теперь может убиться из-за смерти бабушки и если это будет только прогрессировать среди других людей, то мне уже не хочется быть человеком... an12
Добавлено спустя 27 секунд:
Блин, пипец, нет слов, одни эмоции...
Добавлено спустя 21 секунду:
Пойду чаю попью...ох балин...
 

ANDREAS

0  
Kaa-Ya-Dzya
Чтобы понять, как чувствует себя солдат солдатом в российской армии это надо пережить, побывать в его шкуре. Так на словах не передать и половины всего.
Сутками не спишь частенько бывало по духанке. До дома докуя (домой рвет ппц). Дрочат на каждом шагу. Постоянные учения, полевые выходы по 30 км. как днем, так и ночью раз в неделю. Много унижений и оскорблений, как среди старшего призыва, так и со стороны офицеров. Кстати на счет офицеров, спроси у любого срочника как он к ним относиться. Поверь, никто не скажет ничего хорошего. Ты для них мясо, кобыла , на которой можно и нужно пахать. Шакалы они и есть шакалы. Дедовщина намного лучше, чем произвол среди офицеров в этом я убедился на своей шкуре. Первые полгода службы постоянно дрались без палива. Стычки были постоянно. Все это напоминало американские боевики про тюрьмы))). В принципе, все тоже самое. Если не сломался в первое время, как только пришел в роту, то от тебя отстанут и все будет намана. Но было много таких, которые сразу ломались, и им приходилось туго. В армии все живут понятиями, они тупые, уродливые, искаженные , но, восстать против системы нереал, ты конечно можешь восстать против нее лично, но сломать тебе в одиночку, даже и не в одиночку врядли получится.
Я много слышал разговоров в военкомате и на гражданке про то как рассуждали парни о дедовщине, что мол если меня кто тронет я тому руки ноги поотрываю и тд. Понимаешь если ты не будешь делать, что тебе говорят или будешь давать сдачи то тебя все равно сломают, в армии есть четко отлаженный механизм, когда из-за одного епуться, дрочаться все. Ты отказался мыть пол, тебе видишь ли западло, тогда строят взвод или роту и начинают качать из-за тебя, а ты стоишь и смотришь на все это или подаешь им счет и потом после этого ты конченное чмо для всей роты. Бывали и такие случаи. Много чего было в армии. Я знаю, что армия наша не идеальна, много тупизма, абсурда. Опять же есть разные части в одной малина в другой ад. Везде по разному. В какой- нибудь роте ПВО дрочат сильнее чем в спецназе. Смотря куда попадешь, как повезет. Так что если кто решил пойти в армию идите, ничего страшного нету, на войну сейчас не отправляют, служить год, в принципе и год тянется. Т.к идешь на год настроился на 365 дней уже через полгода будешь собирать домой и время замедлиться немного а так все равно быстро пролетит. Ничего в армии нету такого сверхъестественного чего бы не смог выдержать нормальный пасанчик. Издевательства старшего призыва, унижения, произвол и свинское отношение офицеров, ни всех конечно, но бывают это все есть и будет в нашей армии и поверь те раньше их было намного больше когда служили два года.
Сейчас мне наплевать на армию вообще, мне все равно, что и как там, свое я отслужил. Мне наплевать как служат и сколько получают там офицеры и контрактники, какой там порядок или беспорядок в войсках, но отслужив я почувствовал уважение к себе, самооценка поднялась и конечно это чувство свободы, которые не передать словами. На те вещи которые я раньше плевал теперь я обращаю внимание, больше ценить и радовать стал жизни.
Радуюсь свободой, жизни в удвоенном размере))) Это кайф, вот что я скажу. Что отслужил, потратив год не жалею и наврядли кто жалеет пусть даже и говорят многие что год или два жизни потерял впустую все равно в глубине души они испытывают гордость за себя. Блин приятное чувство.
 

dygger1

0  
ANDREAS
Прости, конечно, но пойти и сказать, что я хочу служить... Эм, на мой взгляд - это есть неумно. =)
 
▲ Наверх