Загрузка...
Ошибка

Киргизия обратилась к России с просьбой ввести миротворцев

Ответить на тему

Blackout

0  
Киргизия обратилась к России с просьбой ввести миротворцев -Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой обратилось к России с просьбой ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в городе Ош, сообщает РИА "Новости". -

[color=darkblue][b]Читать далее...[/b][/color]

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", – заявила Отунбаева, добавив, что направила российскому руководству официальное письмо.
В киргизском городе Ош в результате беспорядков погибли более 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью, сообщает АКИпресс со ссылкой на министерство здравоохранения Киргизии. По данным Минздрава, были госпитализированы 429 человек, 184 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно, уточняет Интерфакс.
Утром в субботу в районе городского управления внутренних дел велась интенсивная стрельба, свидетельствуют местные жители. По словам очевидцев, большая группа молодежи направилась в сторону ГУВД. Местные жители не исключают, что предпринимается попытка штурма здания милиции.
Накануне в южной столице Киргизии начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары и жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры. На юг из Бишкека и других регионов переброшены внутренние войска и сотрудники правоохранительных органов столицы.
Как сообщил киргизскому информагентству 24.Kg главный врач Службы скорой помощи южной столицы Киргизии Токтосун Жумалиев, ночью ошские врачи не выезжали на вызовы пациентов. "Ночью бригады практически не выезжали на вызовы, которых было очень много, потому что врачи просто боятся", – рассказал он. Он отметил, что уже под утро в субботу неизвестные пытались напасть на бригаду медиков "скорой", и сожги карету "скорой помощи".
Накануне в Оше были разбиты еще две машины "скорой", врачи избиты. "Очень сложно работать в таких условиях, и самим врачам уже необходима психологическая помощь", – отметил главврач. В Оше всего 38 бригад "скорой", все они трудятся бессменно с четверга.
Как сообщили РИА "Новости" в МВД Киргизии, сейчас "ситуация в Оше остается очень сложной". За минувшую ночь во время столкновений сил правопорядка и молодежи пострадали свыше двух десятков человек.
Накануне вечером около тысячи человек киргизской национальности собрались в центре Бишкека, требуя выделить им транспорт для отправки в Ош на помощь соотечественникам. Для усмирения разгоряченной толпы были привлечены народные дружинники и сотрудники милиции, которые разогнали митингующих, не дав им прорваться в район компактного проживания узбеков в частном секторе Бишкека. Утром в субботу улицы Бишкека продолжают патрулировать усиленные наряды милиции.
Источник
 

Blackout

0  
Ну вот и началось)
 

PitBull4ik

0  
Туда теперь ехать служить что ли=((
 

TaloN

0  
Накануне в южной столице Киргизии начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками.
А вот как они друг друга отличают? an23
 

Олд Жэ

0  
TaloN
видимо интуитивно, как русские и хохлы.
 

Zheleznov@

0  
по фамилиям что ли " как русские и хохлы."
 

lima

0  
Киргизы и узбеки между собой очень отличаются.
 

Олд Жэ

0  
lima
не больше чем русские, украинские и белорусские.
 

lima

0  
Я 22 года в Узбекистане прожил, и в Киргизию часто ездил. Так что знаю что говорю.
В 1988 г. застал в Фергане подобный межэтнический конфликт между узбеками и турками-месхетинцами. Тогда узбеки за ночь все турецкие дома пометили и за пару дней все сожгли...
 

Гость

0  
345345Киргизия обратилась к России с просьбой ввести миротворцев
а для этого вся тамошняя буза и зачиналась, для этого ее развили, подогрели
сколько можно пиндосам там сидеть, глядишь и уберутся восвояси))
 

Denil

0  
пиндосы используют страну для транзита наркоты, которой с их приходом в афган стало выращиваться на порядки больше чем при талибане.
 

Denisk@

0  
Может всё таки ракетой?
 

Artimudryu

0  
Нечего им помогать это не наши проблемы, гражданская война это личное еще мы свое жало пустим, будет как у нас с Чехословацким корпусом!!!
 

Saint

0  
345345Нечего им помогать это не наши проблемы, гражданская война это личное еще мы свое жало пустим, будет как у нас с Чехословацким корпусом!!!
Ну я думаю ЭТО не тебе уже решать!!!
Тут все СНГ смотри на РОССИЮ, потому 4то мы Самое сильное государство и Обязаны помо4ь!!!
Ведь дело не только в том 4то мы должны будем ввести туда войска, а в том 4то ВСЕ могут просто попросить СИЛЫ НАТО который ой как не скоро уйдут от туда....и тут ВОЗНИКАЕТ вопрос "А оно нам Надо??!!"
так 4то войска нужно обязательно вводить...
 

SkylineR

0  
Saint
так 4то войска нужно обязательно вводить...
Так в чем проблема то? Прямым ходом идешь в военкомат, и просишь чтобы тебя в числе первых туда и отправили.
 

Saint

0  
еще один умник....парни Вы дальше носа своего не видите ни4его!!!
а потом когда вокруг нашей страны будут одни НАТОвцы, и не Дай Бог на4нется 4то нибудь...ТО всех под Ружжо поставят!!!
 

Гость

0  
Saint фига...это даже не капс.
Кхе-кхе, теперь по теме, Saint, а зачем мы тогда гуманитарствуем в США? Я честно даже понять не могу.
 

SkylineR

0  
Saint
Во-первых, ты бы за словами следил.
Во-вторых, НАТО и так уже вокруг нас(в той же Киргизии военная база американцев). Только внутренние враги то пострашней будут.
В-третьих, чем тебя не устраивает мое предложение? Или ты как и большинство либерастов только идеи подкидывать, а под пули пусть кто-то другой лезет?
 

anarh

0  
А. Бабченко передаёт из Киргизии :
Накануне резни прошла СМС-рассылка примерно такого смысла: «Узбекистан узбекам не поможет, их можно валить»
В среду, приехав в Ош, я понял, что ситуация здесь совсем не такая, какой она казалась из Бишкека и тем более из Москвы. Тут идет межнациональная резня.
Власти в городе нет. Никакой. Это некая территория, наводненная вооруженными людьми. Есть милиция и военные, но они – не власть. Неважно, милиционер ты или врач, главное – киргиз или узбек.
Отунбаева, Бакиев – люди из другого мира, до которых тут никому дела нет.
Погромов в среду не было, но город вымер. Узбеки забаррикадировались в своих махалях и не выходят на улицу.
Но гуманитарной катастрофы я не вижу. Вода и еда в городе есть, работают даже какие-то ларьки. Цены заоблачные. В четверг на улицах появились дворники.
Гуманитарку в город завозят много, но в узбекские махали поступает очень небольшая ее часть. Конвой Красного полумесяца поехал развозить помощь по узбекским селам вокруг города.
Большая проблема в том, что в городе осталось много узбеков, которые жили не в своих махалях, а в хрущевках или в киргизских кварталах. Они оказались запертыми одни, без поддержки общин. Те, у кого не было запасов еды, голодают. Счет таких людей идет на сотни.
Мы, журналисты, в среду участвовали в спецоперации: вывезли в узбекскую махалю семью из киргизского квартала на машине спецназа, которую дал начальник УВД города Ош Онурбек Суваналиев. Когда мы открыли дверь в их квартиру, они решили, что их пришли расстреливать. Узбеки не верят в то, что киргизский спецназ может им помочь.
По состоянию на четверг, как нам сказал Суваналиев, погибло семеро милиционеров. Он рассказал, что в том числе, погибли два милиционера, которые должны были нас встретить. Полковнику отрезали голову, а водителя просто порубили на куски и сложили в машину. Сам я их трупов не видел.
В махалях остались только мужики, всех женщин и детей отправили на границу с Узбекистаном. Махали как осажденные крепости, киргизы к ним и близко не подходят. Узбеки в большинстве своем говорят, что будут сидеть там и давать отпор киргизам, если они попробуют войти. Но в каждой махале обязательно найдется пара человек, которые говорят, что теперь смысл их жизни состоит в том, чтобы убивать всех киргизов, которых они смогут убить.
Центр города поврежден мало, а вот в махалях снесены целые улицы. Мы зашли на кладбище. Я насчитал 25 свежих могил, при том что во многих из них захоронено по несколько покойников.
То есть счет убитых идет скорее всего на сотни, раненых – на тысячи.
Мы были в махале, где некоторое время назад шел настоящий бой. Первая волна нападавших, люди в военной форме и с оружием, была на БТРах, за ними шли погромщики.
Помимо этого мы нашли след от очереди из БМП, то есть в штурме махали помимо БТР участвовала и другая техника.
Все махали исписаны: SOS. Та же надпись огромными буквами сделана на футбольном поле – наверное, чтобы было видно с самолета.
Практически все киргизы, с которыми я общался, утверждают, что накануне резни прошла СМС-рассылка примерно такого смысла: «Узбекистан узбекам не поможет, их можно валить».
В среду появились какие-то странные люди: киргизы, одетые в полувоенную, полугражданскую одежду, вооруженные. Они вели себя так, будто им дали властные полномочия. Выставили блокпосты на подъездных дорогах, проводили досмотр автотранспорта. Нас тоже досмотрели, вели себя очень агрессивно и отпустили, только поняв, что мы журналисты.
На наших глазах задержали узбека, положили лицом на капот, начали обыскивать, нашли в кармане нашли деньги (тысяч пять в пересчете на рубли) и пачку монтажных патронов. Окликнули меня, попытались объяснить: журналист, поймали, мол, снайпера. (Кстати, все говорят о снайперах-наемниках, в основном, таджиках, но милиция это не подтверждает).
Этого человека увезли в неизвестном направлении, а через час после нашего уезда выяснилось, что эти киргизские парни напали на узбекский блок-пост, кого-то тоже взяли, увезли. Кроме того, они проводят зачистки узбекских сел, забирают тех, у кого нет паспорта. Не знаю, что с ними происходит, пока ни один не вернулся.
В четверг в городе стало заметно больше военных, милиции, на улице появились киргизы в гражданке, вооруженные автоматами. У меня четкое ощущение, что пауза после погромов прошла и обстановка снова начинает накаляться. Кажется, через два-три дня все вспыхнет по новой.
И в Оше, и в Бишкеке ходят слухи: все называют разные даты вероятного начала следующей волны погромов. Все уверены только в одном – она будет.
Русские спокойно ходят по улицам, но посольство во всю проводит эвакуацию наших граждан. Один борт, Ил-76, улетел из Бишкека в среду, второй готовился к отправке.
Поток беженцев из аэропорта Оша существенно уменьшился, по словам коменданта, в четверг уже спокойно можно было улететь.
На границе с Узбекистаном людей уже не очень много. Визуально – тысяча-полторы человек. Гуманитарка до них не доходит. Это огромная проблема, которую никто не решает.
Граница в среду была закрыта, пограничники не давали делать фотосъемку.
В республику однозначно надо вводить миротворческие силы. Не знаю, должна ли это делать Россия, но без помощи извне Киргизия из этого хаоса не выкарабкается.
 

Artimudryu

0  
Причем здесь НАТО нужны они им блин, да при том боятся они нас со своим НАТОй, Украина хотела вступить то в д..........мо то в НАТО и ни хрена у них ничего не получилось, у нас оборона границы никакая к нам китайцы пешком ходят туда сюда, так что никакого НАТО в Киргизии не будет это точно!!!
Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
НАТО руки прочь от Киргизии!!!
 
▲ Наверх