Загрузка...
Ошибка

Одна олимпийская медаль в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Счетная палата РФ выявила, что подготовка спортсменов сборных команд России в XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере неэффективна, несовершенна и несет в себе коррупционную составляющую, сообщает пресс-служба СП со ссылкой на результаты проверки.
Россия израсходовала на подготовку олимпийцев около 6,2 миллиарда рублей, и цена одной олимпийской медали составила не менее 388 миллионов рублей, говорится в сообщении. Счетная палата полагает, что будет целесообразным считать ответственным за олимпийские результаты и всю систему подготовки сборных Олимпийский комитет России.
"Проверка показала, что система реализации единого календарного плана спортивных мероприятий, в рамках которого осуществляется подготовка спортсменов, неэффективна, несовершенна, несет в себе коррупционную составляющую и в целом требует кардинальных изменений. Так, в течение всего олимпийского цикла, непосредственным финансированием работ (услуг), связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек. Тем не менее, ежегодно в распоряжение указанных организаций поступало 2-3,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.
Аудиторы выявили, что были установлены случаи закупок товаров и услуг у единственного поставщика. "Так, в декабре 2009 года товар, закупленный по госконтракту у единственного поставщика на бесконкурсной основе прошел по бухгалтерским документам как минимум у четырех коммерческих фирм-посредников, которые за свои "услуги" заработали 3 миллиона рублей", - отмечается в пресс-релизе.
На подготовку и участие российских сборных команд России в Олимпийских Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере было израсходовано около 6,2 миллиарда рублей. Цена одной олимпийской медали (условно) составляет не менее 388 миллионов рублей, цена одной паралимпийской медали (условно) - не более 10 миллионов рублей, говорится в сообщении.
По результатам проверки Счетной палатой подготовлены рекомендации и предложения. В частности, отмечена необходимость разграничить финансирование мероприятий в области массового спорта и мероприятий, связанных с подготовкой спортсменов к участию в Олимпийских играх.
В ведомстве отмечают, что итоги проверки будут доложены президенту России. Кроме того, Счетная палата по результатам контрольного мероприятия направила обращения в Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД России, информационные письма в правительство, ФНС России, Росстрахнадзор, Росимущество, Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений "Олимпийский комитет России" и мэру Москвы Юрию Лужкову. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и правительство России.
 

BOPOH

0  
Мутко считает систему управления спортом в России "почти идеальной"
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что не видит глобальных проблем со спортом в стране, комментируя результаты проверки Счетной палаты, передает "Интерфакс". "В огромной деятельности любой отрасли вы всегда найдете нарушения", - оправдывался глава ведомства.
"Я вижу сейчас систему управления почти идеальной", - подчеркнул Мутко. Причем, судя по его словам, проверки только мешают нормальной работе: "Дайте немножко поработать, я не могу пять месяцев работать, четыре месяца быть в проверках".
В то же время он отметил, что учтет результаты работы Счетной палаты и проанализирует их. Кроме того, Мутко уже высказал несколько предложений. По его мнению, на спорт высших достижений должно выделяться 12 млрд рублей, при этом вложения в спорт высших достижений в регионах должны быть сокращены. В целом, до сих пор, по словам Мутко, выделялось недостаточно средств: "Потому что мы практически не финансируем науку, по минимальному остатку финансируем медико-биологическое сопровождение, зарплаты тренеров и спортсменов составляют по пять тысяч рублей".
При этом Мутко возмутил вопрос о том, как его ведомство собирается отслеживать, на что потратится сумма в три раза большая, нежели та, что была выделена для Ванкувера. "Я не вижу ни одной проблемы. Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств", - подчеркнул он.
 

Denisk@

0  
17 четвёртых мест! Да мы чемпионы!!!
 

revizor

0  
Вся страна сплошь с верху до низу пропитана коррупцией. Отмывают бюджетные деньги как только могут и кто сколько сможет. О чем тут говорить, никогда в России ничего хорошего не будет.
информационные письма в правительство.... и мэру Москвы Юрию Лужкову
Нашли кому послать, главному ворюге и отмывальщику Москвы.
Ну я думаю найдут 2-3-х человек у кого связи похуже и их осудят, а скорее всего просто уволят.
 

lima

0  
"Я не вижу ни одной проблемы. Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств", - подчеркнул он (Мудко).
Я ваще не вижу проблем, и 17 четвертых,и 34 восьмых и даже 68 шестнадцатых мест для Мутко несомненно победа... Уже сам факт вложения такого количества бабла для Мутковых и прочих "вкладывателей" во что бы то ни было, от пары спортивных носок за 500$ до доставки Мутковых авиаспецрейсами до Ванкувера и обратно это уже эффектно! А по мне, за все эти "эффекты" надо конфисковывать всю собственность Мутковых-"вкладывателей", всей их многочисленных сынков и дочурок, женушек и тетушек а самих отправить в Сибирь, применять свои "эффективные" методы работы скажем на лесозаготовках и изготовлении варежек...
 

doctor_g

0  
Мдя, фамилия у этого перца соответсвующая. Не позорились бы наши двухголовые власти... Хотя, кому-то: "ссы в глаза, все божья роса"...
 
▲ Наверх