Загрузка...
Ошибка

В областном центре появятся новые маршруты городского транспорта

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Развитие инфраструктуры областного центра привело к необходимости введения новых транспортных маршрутов. Об этом было сказано на заседании коллегии при Администрации города Иванова, которое проходит сегодня, 12 ноября.
С докладом о ситуации движения городского транспорта в городе выступил председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Иванова Евгений Коренков.
Маршрутную сеть города Иванова обслуживают 83 перевозчика различной формы собственности. Городская маршрутная сеть включает в себя 68 маршрутов, которая рассчитана на 767 единиц подвижного состава.
Деятельность общественного транспорта задает ритм городской жизни, и проблемы в сфере транспортного обслуживания характерны для любого города. В связи с ежегодным увеличением количества транспортных средств, в городе существует острая проблема перегрузки улиц. Более маневренные индивидуальные автомобили и «маршрутки», занимая все полосы движения, ограничивают пропускную способность линий городского общественного транспорта.
В 2010 году комитетом по транспорту и связи Администрации города Иванова совместно с Комитетом Ивановской области по транспорту в результате работы согласительной комиссии по оптимизации маршрутной сети пригородного сообщения утверждена новая маршрутная сеть, предусматривающая замену автобусов особо малой вместимости на автобусы большой вместимости. Подобная оптимизация Администрацией города Иванова производится и на городской маршрутной сети.
В настоящее время ведутся работы по созданию на территории Ивановской области Единой диспетчерской службы автотранспорта. Создание ЕДСАТ позволит осуществлять контроль за скоростью, интервалами движения пассажирского транспорта и отдыхом водителей, что положительно скажется на безопасности движения пассажирского транспорта, качестве оказываемых услуг.
Кроме того, еженедельно проводятся совместно с ОГИБДД УВД рейды по проверке деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам, направленные на предотвращение и пресечение нелегальных перевозок. За 3 квартала 2010 года было проведено 90 проверок, по их результатам выдано 723 уведомления о нарушении условий договора по транспортному обслуживанию населения. В 71 случае приняты решения о расторжении с перевозчиками договора на оказание услуг по регулярным перевозкам. Для обслуживания освободившихся графиков на маршрутах привлечены новые перевозчики, к которым по словам председателя городского комитета по транспорту и связи Евгения Коренкова, на данный момент нареканий нет.
Продолжается реализация долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в городе Иванове в 2010 году". Идут работы по завершению строительства путепровода через Варгинский и Павловский овраги по новому направлению автодороги от улицы Парижской Коммуны до улицы Куконковых (1 этап); завершение строительства дорожной сети по ул. Некрасова; проходит подготовку проектно-сметная документация "Строительство окружной дороги по ул.Станкостроителей в г.Иваново (I этап)".
В настоящее время разрабатывается проект организации движения автомобильного транспорта по центральным улицам города Иванова. Изменение имеющихся маршрутов и составление новых ведется с учетом строительства и реконструкции городских дорог, а также обращений жителей областного центра.
В связи с будущим изменением транспортных маршрутов глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев дал поручение комитету по транспорту и связи разместить на всех остановках города расписания движения транспорта.
 
▲ Наверх