Загрузка...
Ошибка

Жилищное законодательство противоречит Конституции РФ

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Комиссия по правам человека в Ивановской области, вслед за Советом инициативных групп, считает, что договоры с управляющими компаниями-клонами могут повлечь за собой финансовые злоупотребления со стороны управляющих компаний. Такое мнение было озвучено на заседании комиссии 9 декабря.
«Ряд управляющих компаний начали процедуры преобразования в новые юридические лица в виде ЗАО и ООО, что резко снижает прозрачность их деятельности, повышая безответственность и бесконтрольность деятельности этих управляющих компаний», – заявил председатель комиссии Сергей Вальков.
Кроме того, по словам Валькова, действующее жилищное законодательство вообще противоречит Конституции РФ. Так, по Конституции государство должно обеспечивать право малоимущих граждан на жилище. «Но сейчас суды, ссылаясь на Жилищный кодекс, принимают решения о выселении людей буквально на улицу. Если у человека нет другого жилища, государство обязано предоставить ему социальное общежитие», – сказал Вальков.
Также члены комиссии обсудили ситуацию с оплатой жителями города электроэнергии за места общего пользования. «Введена коллективная ответственность, что совершенно незаконно, – возмутился Вальков. – За соседа-жулика или жульничество самой конторы, ставящей счетчик, должны платить добросовестные жильцы. Как во времена фашистской оккупации, когда за одного убитого немца расстреливали целую деревню».
Комиссия по правам человека решила обратиться в Совет по поддержке развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и к губернатору Ивановской области с просьбой гарантировать постоянный госконтроль над жилищно-коммунальными тарифами и порядком начисления платежей. Представитель прокуратуры на заседании комиссии рекомендовал ивановцам пока не подписывать никаких договоров с управляющими компаниями.
chastnik.ru
 
▲ Наверх