Загрузка...
Ошибка

Восстановлена внешность девушки, жившей 2 600 лет назад

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
Исследователи из Медицинского центра Гамбургского университета в Эппендорфе (ФРГ) изучили останки и смоделировали череп женщины, жившей на территории нынешней Нижней Саксонии более 2 600 лет назад.
«Мора» («Moora») скончалась в возрасте 17–19 лет. Её недолгая жизнь была полна лишений: девушка плохо питалась, страдала хроническим воспалением и искривлением позвоночника. В основании черепа обнаружены также следы доброкачественной опухоли. Сам череп проломлен в двух местах.
По всей видимости, современница первых римских царей к тому же занималась тяжёлым физическим трудом: может быть, носила кувшины с водой.
Затем Мора попала в руки группе специалистов из Великобритании и Германии, которые попытались восстановить её внешний вид.
Позвоночник, волосы и кости черепа были обнаружены шесть лет назад. Поначалу археологов звать не стали. Гамбургские судмедэксперты установили, что останки принадлежали особи женского пола 16–21 года от роду, совершенно не заботившейся о гигиене полости рта. Кстати, пока анализ ДНК не доказал обратного, считалось, что это часть трупа Элке Керлл, пропавшей в 1969 году по дороге из танцевального клуба.
Пять лет спустя на том же месте была найдена ещё и рука, и тогда археологи уже не стали отмалчиваться. Радиоуглеродная датировка, проведённая Кильским университетом (ФРГ), показала, что девушка скончалась между 764 и 515 г. до н. э.
Несмотря на все усилия учёных, подлинные обстоятельства смерти Моры покрыты мраком. Установлено, что она умерла обнажённой, а отсутствие следов одежды и украшений свидетельствует о том, что её кончина не была вызвана несчастным случаем. Кроме того, носители местной культуры железного века своих покойников сжигали.
Подготовлено по материалам Local.
http://news.mail.ru/society/5181389/?_openstat=YWdl...xlcnQ7Ow&lang=ru
 

Takeshy

0  
ахахах Very Happy
 

FreshMan

+3  
yorik_iv
А ты случайно не на журналистском учишься??? Две татьи в час!!! Молодец, так держать!!!
 

Гость

0  
стоко лет прошло, а человече все такой же,без волосяного покрова на лице. Laughing
 

Гость

0  
на мою однокласницу похожа Very Happy
 

HackSam

0  
Да это же моя соседка с четвертого этажа))))))))))))))))))))))))
 

Bang

0  
привет соседке )))))
 

Saske GM

0  
На ней отрабатывали удары
 

Bicyclist

-1  
несчастная девушка, теперь и после смерти над ней глумиться будут Sad
 

Гость

+4  
Теперь я знаю, с кого художники Бесезды рисовали персонажей в Oblivion!
 

FreshMan

+1  
GliX
Да да именно!!!!
 

lVlaDleNl

0  
345345Теперь я знаю, с кого художники Бесезды рисовали персонажей в Oblivion!
У тебя неверная информация, просто ученые пытаються пожать нобелевские лавры засчет Бесезды)
 

Гость

0  
lVlaDleNl
Ну я промолчу кого я в действительности увидел на картинке, да? Wink
 

lVlaDleNl

0  
GliX
Цыц, ато еще рядом кого-нибудь откопают похожего)
 

Hanharr

0  
какая красотка Cool
Теперь я знаю, с кого художники Бесезды рисовали персонажей в Oblivion!
ага, я тож об этом подумал
 

Andi

+1  
а это точно девушка?
на мужика похожа вроде как
 

Handsomuk

-1  
да это пацанчиг реально
 

BOPOH

-1  
К.О. с кадыком облажались Cool
 

Гость

0  
GliX стоит вспомнить, что в Обливионе движок персонажей создает автоматически.
 
▲ Наверх