Загрузка...
Ошибка

Изобретен компакт-диск вместимостью миллион гигабайт

Ответить на тему

Mainstay

+2  
Изобретен компакт-диск вместимостью миллион гигабайт- Любые современные диски или флеш-накоптели не могут сравнится с разработкой румынского ученого Eugen Pavel. Его компакты могут вмещать информацию объемом миллион гигабайт (1 петабайт).
Кроме этого информация на диске хранится 5000 лет. По сути, это и есть вечный CD, о котором мечтают многие. Внешне компакт-диск не отличается от обычного – 120 мм в диаметре и 1,2 в толщину. Объемность нового компакта стала возможна благодаря новой технологии, которая представляет собой нанесение слоев с информацией друг на друга и заполнение дорожек специальным флуоресцентным материалом.
На данном этапе Eugen Pavel, он же владелец компании Storex Technologies – правообладатель изобретения, планирует наладить серийное производство таких дисков. Дело за малым – поиск инвесторов, способных вложить в проект немалую сумму.
Однако, как обещает ученый, эти деньги легко "отобьются". Хочется верить, что изобретение не постигнет участь других, тоже «вечных» товаров, патент на которые благополучно выкупают сильные мира сего, а затем тихо хоронят. Ведь если появляется что-то вечное, кто-то автоматически потеряет свою прибыль.-Источник
 

Wector

0  
вмещать информацию объемом миллион гигабайт (1 петабайт). Кроме этого информация на диске хранится 5000 лет.
Убило наповал!!! Shocked Shocked Shocked
И сколко же ЭТО чудо будет стоить???
 

Antony

0  
У кого контент на
миллион гигабайт (1 петабайт)
накопился???
 

Pash_Ex

0  
345345стоить???
Дороже чем дом на гавайях..
 

Staffa

0  
Ожидается, что скорость доступа будет сопоставима со скоростью доступа к диску DVD.
http://gizmod.ru/2010/06/09/kompakt-disk_objemom_1_pb/
Это что ж, поставить копирование и можно в отпуск уезжать на пару-тройку недель? ))))
Вся фишка высокоемких устройств не в объеме хранимых данных, а в скорости доступа к ним. ИМХО - мертворожденное изобретение.
 

Sergey1982

0  
Staffa, а зачем сразу весь диск копировать?
Я бы лично не отказался от винта на стотыщьмильенов терабайт Smile.
 

Staffa

0  
Sergey1982, дык я и говорю, что вся фишка в скорости чтения/записи
 

Sergey1982

0  
Staffa, ну это смотря для чего нужен носитель. Например, для системы желателен SSD, для игр - какой-нибудь велоцираптор (SSD не хватит и скорость достаточна), а для файлового хранилища - недорогой "зеленый" винт Smile.
Просто не надо сабж за один раз прожигать/считывать ;).
 

Lawien37

0  
Диск такой сделан из камня! Храниться он будет даже дольше 5000 лет! А вот на счет обьема данных не знаю, но повидал этот камень не мало!
 

BreDz

0  
Для такого диска гугл еще прикручивать нужно будет Smile
зы
16x - 22Mb/c маловато. с флехи ито быстрей считывается
 

G.R.A.Y.

0  
стоить???
Дороже чем дом на гавайях..
конечно, ведь этот дом не вместит столко памяти Laughing
 

Shark-Anime

0  
круть))))
 

olegbaunti

0  
Такие диски в ближайшие 50 лет НЕ БУДУТ продавать;))) А ученого или в землю зароют или купят за лимон баксов Laughing поскольку если он хочет наладить выпуск таких дисков, то многие люди станут банкротами, зачем мне покупать винт, я куплю его диск;))) Laughing
 

z10y_Dog

+1  
Ну в принципе, когда блюрэй устареет и будет более высокое качество видео то вполне может пригодится. Видео с разрешение так 17000х10000)
 

Гость

0  
345345Такие диски в ближайшие 50 лет НЕ БУДУТ продавать;))) А ученого или в землю зароют или купят за лимон баксов Laughing поскольку если он хочет наладить выпуск таких дисков, то многие люди станут банкротами, зачем мне покупать винт, я куплю его диск;))) Laughing
Глупость говоришь. Подумай о скорости чтения\записи. Жесткий диск однозначно превосходит эту технологию.
 
▲ Наверх