Загрузка...
Ошибка

Умер депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В Москве на 63-м году жизни скоропостижно скончался депутат Госдумы от фракции КПРФ, зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин, сообщил в воскресенье пресс-секретарь фракции Александр Ющенко.
«В субботу около 21 часа Виктору Ивановичу стало плохо, но еще до приезда «скоро помощи» он скончался», – сказал «Интерфаксу» Ющенко.
По его словам, «никаких других подробностей пока нет».
Илюхин родился 1 марта 1949 года в селе Сосновка Кузнецкого района Пензенской области. В 1971 году окончил Саратовский юридический институт.
С 1984 по 1986 годы занимал пост заместителя прокурора Пензенской области.
В 1986 - 1989 годы работал в прокуратуре СССР заместителем начальника главного следственного управления.
В 1989 - 1991 годы был начальником управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности, член коллегии прокуратуры СССР, старший помощник главного прокурора СССР.
4 ноября 1991 года возбудил против президента СССР Михаила Горбачева уголовное дело по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (измена Родине) в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР. Через два дня был уволен из прокуратуры СССР.
С 1993 по 1994 годы был сопредседателем Фронта национального спасения. 12 декабря 1993 года избран депутатом Госдумы первого созыва по Первомайскому одномандатному округу Пензенской области.
В январе 1994 года избран председателем комитета Госдумы по безопасности.
В декабре 1995 года Илюхин был избран депутатом Госдумы шестого созыва, вошел во фракцию КПРФ.
30 января 1996 года был избран председателем Комитета Думы по безопасности
В декабре 2003 года в четвертый раз избран депутатом нижней палаты, являлся заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности.
С декабря 2007 года депутат Госдумы; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого компартией.
Илюхин был также членом Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.
Привлекался как эксперт к работе Конституционного суда России, а также комитетов ООН. Работал обозревателем газеты «Правда».
Депутат-коммунист являлся автором многих статей по вопросам внешней и внутренней политики российских властей и восьми книг.
КПРФ настаивает на тщательном расследовании смерти депутата Госдумы Виктора Илюхина, заявил лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов.
По его словам, в партии шокированы этим известием, так как никаких проблем со здоровьем у Виктора Илюхина не наблюдалось. «В пятницу был здоровый человек, будем проводить расследование», – сказал Зюганов «Русской службе новостей».
В свою очередь секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил, что «помимо установления причины смерти нашего товарища и коллеги (этим сейчас занимаются медики Центральной клинической больницы), мы будем настаивать на аналогичном обследовании со стороны негосударственного медицинского учреждения.
«Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни», – цитирует Обухова «Интерфакс».
Ранее пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко сообщил, что «в субботу около 21 часа Виктору Ивановичу стало плохо, но еще до приезда «скоро помощи» он скончался». «Газета.Ru»
 

Maximum

-4  
О мертвом, или хорошо, или ничего...
 

Denil

-3  
померла так померла
 

sadk

-1  
Я шагнул к могиле. Там стояла вода и белели перерубленные корни. Рядом на специальных козлах возвышался гроб, отбрасывая тень. Неизвестный утопал в цветах. Клочок его лица сиротливо затерялся в белой пене орхидей и гладиолусов. Покойный, разминувшись с именем, казался вещью. Я увидел подпираемый соснами купол голубого шатра. Как на телеэкране, пролетали галки. Ослепительно желтый шпиль церкви, возвышаясь над домами Мустамяэ, подчеркивал их унылую сероватую будничность. Могилу окружали незнакомые люди в темных пальто. Я почувствовал удушливый запах цветов и хвои. Борта неуютного ложа давили мне плечи. Опавшие лепестки щекотали сложенные на груди руки. Над моим изголовьем суетливо перемещался телеоператор. Звучал далекий, окрашенный самолюбованием голос:
"...Я не знал этого человека. Его души, его порывов, стойкости, мужества, разочарований и надежд. Я не верю, что истина далась ему без поисков. Не думаю, что угасающий взгляд открыл мерило суматошной жизни, заметных хитростей, побед без триумфа и капитуляций без горечи. Не думаю, чтобы он понял, куда мы идем и что в нашем судорожном отступлении радостно и ценно. И тем не менее он здесь... по собственному выбору..."
Я слышал тихий нарастающий ропот. Из приглушенных обрывков складывалось: "Что он говорит?.." Кто-то тронул меня за рукав. Я шевельнул плечом. Заговорил быстрее:
"...О чем я думаю, стоя у этой могилы? О тайнах человеческой души. О преодолении смерти и душевного горя. О законах бытия, которые родились в глубине тысячелетий и проживут до угасания солнца..."
Кто-то отвел меня в сторону.
— Я не понял, — сказал Альтмяэ, — что ты имел в виду?
 

Grass

+2  
На фоне последних записей на сайте Илюхина http://viktor-iluhin.ru/archive/all/2011/3/2 (далее по убывающей можно ознакомится), остановка сердца кажется более чем странной.
 

Вектор

+3  
Да, действительно, странная смерть, и, главное, как вовремя для Путина... Земля пухом русскому патриоту...
 

Гость

-1  
Если доживу..и переживу мразь пукина..Пусть будь что будет - но на могилу нагажу из обеих стволов! Эта тварь должна быть там, а не Виктор Илюхин! Земля пухом! Скорблю! Вечная память этому ЧЕЛОВЕКУ!
 
▲ Наверх