Загрузка...
Ошибка

Памятник Якову Гарелину установят к Дню города

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

yorik_iv

+3  
На пленарном заседании Ивановской городской думы 30 марта депутаты приняли решение об установке в областном центре памятника Якову Гарелину – одному из инициаторов присвоения Иваново-Вознесенску статуса города. Против проголосовали только два депутата – члены фракции КПРФ Николай Плотников и Алексей Масленкин: коммунисты посчитали, что подобное решение является несвоевременным, а внебюджетные средства лучше было бы использовать на иные цели.
Как бы то ни было, памятник будет установлен. Как сообщил глава г. Иваново Вячеслав Сверчков, планируется, что он будет открыт 28 мая – в День города Иванова. Напомним, что в этом году областному центру исполняется 140 лет.
Памятник Гарелину будет установлен в сквере напротив дома 18 А по ул. 10 Августа (сейчас в этом сквере расположена круглая клумба). Как сообщил Вячеслав Сверчков, на изготовление памятника потребуется 6,1 млн рублей (эту сумму соберут из пожертвований горожан и предпринимателей), еще 1,7 млн будет выделено из городского бюджета на благоустройство территории около памятника.
По словам председателя комитета по культуре администрации г. Иванова Сергея Фролова, рабочая группа, созданная для решения вопросов по установке памятника Гарелину, уже выбрала модель, по которой будет создан памятник. Договор со скульптором Игорем Бычковым уже заключен. Архитектором проекта является Виктор Шахматов, а изготавливаться памятник будет в мастерской народного художника России Александра Рукавишникова, автора памятника в честь священнослужителей и верующих, погибших в период преследования православной церкви в 1920-30-х годах, который был установлен в Шуе в 2007 году.
Памятник будет отлит из бронзы, его высота составит 2 м 90 см, он будет установлен на двухметровом постаменте. По словам Сергея Фролова, благоустройство территории, прилегающей к памятнику, будет заключаться, в замене асфальта на дорожках плиткой, приведении в порядок газонов, санитарном кронировании деревьев и т.п.
«Я уверен, что в год 140-летия областного центра мы просто обязаны увековечить память одного из отцов-основателей нашего города, фабриканта и мецената, благодаря которому Иваново-Вознесенск получил статус города», – подчеркнул Вячеслав Сверчков. По словам главы г. Иванова, на сегодняшний день во всех областных центрах ЦФО установлены памятники основателям города, и лишь Иваново пока остается исключением.
 
http://www.chastnik.ru/2011/03/30/953024/
 

Гость

+6  
Ну хоть стоящему человеку памятник то , да и этих голубей уберут (если уже е убрали) , а то на них с какой стороны не посмотришь , везде голубиная ж..а
 

GenzorD

+2  
Памятник Якову Гарелину установят КО Дню города
(извиняюсь если что...)
Хм... а прав ли я...
Проверил.) Зря сомневался.)
(сори за оффтоп)
 

yorik_iv

0  
GenzorD
Все претензии по заголовку к источнику.
 

NickNeo

+14  
согласен как никогда с кпрф, ну нафига дорогой памятник, если других проблем не решенных до ..опы? Как будто деньги девать некуда!
Как раньше: мы построим памятник Ленину, затем уважаемому Сталину....! Я конечно рад что историю они знают и чтут, но прежде чем делать такие поспешные решения, старые проблемы решили бы! Считаю что памятнику место быть, но не сейчас!
 

Сергей Кондратьев

+3  
На фоне остальных новостей эта просто замечательная. Судя по тому, где будет изготавливаться памятник, есть надежда, что он будет достойно выглядеть. Место выбрано неплохое, да и, судя по фотографии, больше не придётся нарезать круги вокруг клумбы, что тоже радует. А самое главное, человек достоин памятника в отличие от алкоголика с гитарой неподалёку. Остаётся лишь выразить надежду, что необходимые деньги соберут и не разворуют.
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
345345Как будто деньги девать некуда!
345345на изготовление памятника потребуется 6,1 млн рублей (эту сумму соберут из пожертвований горожан и предпринимателей), еще 1,7 млн будет выделено из городского бюджета на благоустройство территории около памятника.
 

Grunvald

-2  
Опять некуда денеги девать...
 

yorik_iv

+9  
В Иванове появится аннотационная доска, посвященная Юрию Гагарину
29 марта 2011 года, состоялось заседание комиссии по топонимике. На нем было принято решение о размещении на улице Гагарина в Иванове аннотационной доски в честь Юрия Гагарина. Стоит отметить, что на указанной улице сейчас размещается информационная доска, однако она пришла в негодность и практически не читается.
В преддверие 50-летия со дня полета первого человека в космос принято решение установить на улице Гагарина новую аннотационную доску. Макет на данный момент находится в разработке. Известно, что на доске будет размещен портрет Юрия Гагарина и написано: «Улица названа в честь летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934 – 1968), впервые в истории совершившего полет в космос 12 апреля 1961 года»
 
http://ivgoradm.ru/news?nid=12396
 

lexakv

0  
345345согласен как никогда с кпрф, ну нафига дорогой памятник, если других проблем не решенных до ..опы? Как будто деньги девать некуда!
Как раньше: мы построим памятник Ленину, затем уважаемому Сталину....! Я конечно рад что историю они знают и чтут, но прежде чем делать такие поспешные решения, старые проблемы решили бы! Считаю что памятнику место быть, но не сейчас!
Плюсую!!!
 

Denil

0  
че им мать их клумба не нравится?! Mad у них уже памятники ставить как поссать сходить. всю энгельсу затыкали бронзой и каменюками.
 

Bicyclist

+1  
ели бы не Гарелин, то Иваново так и носило бы сейчас статус села )))) хотя мне пофиг- я не местный, хотя памятник логичнее ставить надо неизвестному мужику основавшему деревню Иваново Smile
 

Lumen-79

0  
Деньги московский бизнес отмывает чуть-что так сразу на благотворительность,
 

айболит

+3  
345345Ну хоть стоящему человеку памятник то
ну да, ну да.
«Фёдор Никонович Гарелин, живший в 60–80 годах, развлекался тем, что, напившись в купеческом клубе до одурения, устраивал там грандиозные скандалы. На рассвете любил уходить в таком порядке: впереди шёл клубный оркестр, наигрывая бравурные мотивы, а за оркестром, в сопровождении собутыльников, шествовал пьяный Гарелин совершенно голый. Следом за самодуром, но в почтительном от него расстоянии (так как пьяный купец кидался винными бутылками) шла полиция и «честью просила» господина фабриканта прекратить увеселение».
И.А.Волков, «Ситцевое царство» (1926)
 

Гость

0  
Laughing особенно вот это: Следом за самодуром, но в почтительном от него расстоянии (так как пьяный купец кидался винными бутылками) шла полиция и «честью просила» господина фабриканта прекратить увеселение».
 

sadk

-1  
сын за отца не отвечает
 

Витая Пара

0  
айболит
Дохтур, а что же вы два слова в скобках опустили? http://forum.n37.ru/index.php?s=&showtopic=27073&view=findpost&p=1110565
Невнимательные читатели подумают что это тот самый Гарелин, Яков который. Я конечно симпатий ни к одному из Гарелиных не испытываю и против переименования улицы я. Но я за ясность) Shut Up
Добавлено спустя 53 секунды:
sadk
Это ты о ком сейчас?
 

айболит

0  
345345айболит
Дохтур, а что же вы два слова в скобках опустили?
ну, ошибочка , просто цитатку из другой темки дёрнул http://forum.n37.ru/index.php?s=&showtopic=35791&vi...ndpost&p=1109264
кстати тоже интересно ознакомиться там на следующей страничке эта цитатка "без двух слов"
 

Гость

-2  
Депутатам этим надо давно принять решение об установке в областном центре памятника путлеру.
 

yorik_iv

0  
345345че им мать их клумба не нравится?! Mad у них уже памятники ставить как поссать сходить. всю энгельсу затыкали бронзой и каменюками.
Полностью поддерживаю, все в плитку укатывают.
 

sadk

0  
это я о Фёдоре Никоновиче Гарелине
а памятник... пусть ставят, мне пофиг.
 

lomik

+1  
Полностью поддерживаю, все в плитку укатывают.
очень странно,еслии что-то благоустраивают,то непременно кладут плитку( впринципе дело хорошее), но отличные старые булыжные мостовые около гор.администрации на ул. Пушкина и у загса закатали в асфальт!!!!пипец...
 

Гость

+1  
айболит
1 а Вы у нас святой?
2 написать можно всё что угодно , тем более что приукрасить у нас вегда любили.
3 не о том человеке речь идёт
 

Insoul

+1  
А чем клумба мешала? Могли бы и ее оставить тоже...
 

Гость

-1  
старые птички были модерновые ,а этот как на кладбище памятник цыганскому барону,кто вот этот сраный памятник замутил,далёк от искуства,и дибил
 

yorik_iv

+4  
Почему предприниматели не дают Сверчкову денег на памятник Гарелину
1. По нашей информации Игорь Бычков, с которым заключен контракт на создание «монумента» не является профессиональным скульптором и смог похвастаться в телефонном разговоре лишь окончанием Ивановского худучилища (в котором скульпторов не готовят) и стажировками в Суздальском и Мухинском училищах.
Зато Игорь Владимирович является сотрудником Ивановской городской администрации.
2. Никто толком не видел самого макета «монумента».
3. Место установки «монумента» не обсуждалось практически ни с кем.
4. Срок изготовления нереален даже для профессионалов, если мы говорим о реальной скульптуре, а не о желании распилить бюджетные или внебюджетные деньги.
Наверно именно поэтому ходят слухи, что Владимир Власов уже отказал инициатору данного прожекта Вячеславу Сверчкову в выделении одного миллиона рублей.
P.S. Хочется еще вопрос прокуратуре задать: подобные планы «монументальной пропаганды» должны походить через общественные слушания, или достаточно мнения фракции ЕР в городской думе?
1000inf.ru
 
▲ Наверх