Загрузка...
Ошибка

Россияне устали от партийной «возни»

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

yorik_iv

+15  
И не верят, что выборы будут честными и на что-то повлияют
Дмитрий Иванов
Социологический опрос Левада-центра показал, что российские граждане совершенно разочаровались в законодательной (а прежде всего – представительной) ветви власти. Традиционно интересуется парламентскими выборами меньшинство 39% против 56% тех, кому они безразличны. Тем не менее, 50% опрошенных все же собираются проголосовать, хотя 48% уверены: выборы будут «грязными», с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинациями с избирательными бюллетенями и прочими нарушениями. А 53% респондентов и вовсе считают, что выборы в Госдуму – лишь имитация борьбы, а места в парламенте будут распределены по решению властей.

Как поясняют социологи, недовольство людей складывается из ощущения общей ситуации в стране, которую они оценивают по своему кошельку, по чувству уверенности в завтрашнем дне. Общий рост напряжения связан с неуверенностью людей в будущем, а также с сомнениями по поводу способности партии власти выполнить свои социальные обязательства. «Важно то, что в число неуверенных включается все больше продвинутых, образованных людей, которые через интернет и средства массовой информации повышают общий градус напряженности», - говорит директор Левада-центра Лев Гудков.
Неприятие власти, делегитимизация ее в глазах общества отражается в желании более чем 70% россиян вернуть в бюллетени графу «против всех». А все вышеперечисленное резюмируется тем, что 57% респондентов не ждут от выборов ни малейших перемен к лучшему.
Так или иначе, но те, кто все же пойдет на выборы, в большинстве своем готовы отдать свои голоса партии власти. Согласно данным опроса, «Единую Россию» готовы поддержать 57% опрошенных, тогда как в октябре 2010 года таких было 61%. Другие партии, представленные в парламенте, похвастать такой поддержкой не могут: за КПРФ сегодня готовы проголосовать 18% респондентов, за ЛДПР – 10%, за «Справедливую Россию» - 7%.
В последнее время много разговоров – в том числе и на самом высшем уровне – о том, что партия власти застопорилась в своем развитии. Некоторые наблюдатели открыто заявляют, что «Единая Россия» - не партия, а лишь бюрократический аппарат, призванный обслуживать исполнительную власть. Похоже, это стали понимать и россияне: 27% опрошенных Левада-центром считают, что партия власти исчерпала свой творческий потенциал и не имеет свежих идей. При этом перед прошлыми выборами в Госдуму в 2007 году скептиков было 15%.
Почему же люди все равно готовы отдавать голоса за «Единую Россию»? Дело в том, что масса недовольных все равно вынуждена апеллировать к власти в надежде, что та все-таки выполнит свои социальные обещания. К тому же много избирателей живут не в крупных городах, а в сельской местности, где в силу информационной ограниченности про политическую жизнь страны люди узнают только по телевизору. А телевидение, так или иначе, подвергается цензуре (не той, что запрещена Конституцией, скорее – самоцензуре), и по федеральным каналам транслируется лишь идеологически верная информация.
«Также многие идут голосовать за «Единую Россию» в силу советской привычки, - говорит Лев Гудков. – Для таких людей партия власти – это партия начальства, а у начальства, как известно, можно просить чего-нибудь».
Таким образом, люди голосуют от безысходности, и лишь малая часть граждан верит в светлое будущее. Почему это так, и как будет развиваться ситуация в будущем, мы спросили руководителя отдела стратегических и социально-политических исследований института социально-политических исследований РАН, доктора социологических наук Виктора Левашова.
«СП»: - Виктор Константинович, почему люди не верят в свободные и честные выборы?
- То, что люди не верят в возможность проведения честных выборов - это общая установка в обществе, в нашем государстве. Люди не очень доверяют государству по любому поводу, потому что бы ни делало государство в последнее время – население от этого ничего хорошего не видело. Поэтому здесь включается механизм неприятия, скептического настроя, - это все охранная функция. Проблема заключается в том, что современным демократиям особо никто не доверяет, и то, что половина избирателей не пойдет на выборы, или сомневается в принятии решения – нет ничего удивительного. Несомненно, влияет в фундаментальной форме и общая неудовлетворенность положением дел в стране.
«СП»: - Почему подавляющее число избирателей – 70% - хотят вернуть в бюллетени графу «против всех»?
- Все от того же скепсиса: людей не устраивает нынешняя практика, но чего – или кого – они хотят, они сами не знают. Вот им и нужно так выразить протест.
«СП»: - А почему падают рейтинги «Единой России»?
- Это связано с конкретной политикой, с конкретным курсом партии. Было много заявлено, много сказано, было много, можно сказать, «гламурных» передач со съездов и конференций «Единой России». Было много уверенного подхода к будущему. А потом – кризис, и оказалось, что Россия – это вовсе не такое уж и суверенное государство, что мы во многом зависим от остального мира и процессов, проходящих в нем. Это был момент истины. Поэтому доверие к «Единой России» и начало падать.
«СП»: - Как бы вы оценили перспективы партии власти в глазах общества?
- Это во многом будет зависеть от того, что произойдет, что сделает партия. С большой долей вероятности «Единая Россия» одержит победу на думских выборах. Но эта победа не будет столь видной, как в прошлый раз. И этот мандат, который общество даст партии, будет одним из последних. Есть определенный порог терпения. Российское общество довольно терпеливо, и этот порог еще не переступило. Но мы определенно к нему подходим.
Источник: http://svpressa.ru/politic/article/41391/
http://1000inf.ru/news.aspx?id=5542
 

LAVR

+36  

Единая Пи***на

 

Madam Vong

+7  
LAVR
+ 1000, актуальные картинки!!!!!!!!!!!! Laughing В самую тему!!!!!!!!!
 

Lexa713

+3  
На следующих выборах отдам свой голос ЛДПР, потому что:
1) Единая Россия много лет у власи, вот только толку мало
2) КПРФ как то не сильно хочется видить их у власти
3) Справедливая Россия, это вообще отдельная тема, наобещали бабушкам прибавки к пенсии вот и получили свои голоса, а их главный Миронов кажется фамилия, был замечен на банкете с криминальными авторитетами.
Жириновский конечно по пьяни тож много чо творил но до такого то не доходило.
 

KUROK

+8  
ЕДро у власти будет до тех пор,пока в стране не произойдёт народное восстание либо революция.
 

i_solt

+6  
Мне кажется ЛДПР для того и существует, чтобы размывать голоса. Вы что в самом деле видете Жириновского у власти Rolling Eyes
 

Lawien37

0  
На фоне едорасов Жириновцы и комуняки не хило поднимут свой рейтинг! Едорасов же поддерживали в основном пенсионеры, обманули они бабушек, мстя бедет жестокой!
 

Гость

+2  
345345ЕДро у власти будет до тех пор,пока в стране не произойдёт народное восстание либо революция.
и к чему это приведет? теже яйца только в профель.
 

Гость

+1  
345345На следующих выборах отдам свой голос ЛДПР, потому что:
Stuped
 

Kotian

+1  
345345
345345На следующих выборах отдам свой голос ЛДПР, потому что:
Stuped
А я считаю, что у ЛДПР есть своя очень полезная роль.
Хотя правильнее ее называть "Партия Жириновского", несмотря на весь свой радикализм, ЛДПР не сделала ничего плохого.
То есть она собирает радикальный (националистический, маргинальный, протестный) электорат и ... и все. На этом все заканчивается.
Наверное, поэтому у нас нет популярных профашистских, националистических партий и т.п.
И это хорошо.
Добавлено спустя 1 минута 57 секунд:
345345На фоне едорасов Жириновцы и комуняки не хило поднимут свой рейтинг! Едорасов же поддерживали в основном пенсионеры, обманули они бабушек, мстя бедет жестокой!
А как ЕР обманула бабушек?
Просто интересно ... Laughing
 

KUROK

0  
345345
345345ЕДро у власти будет до тех пор,пока в стране не произойдёт народное восстание либо революция.
и к чему это приведет? теже яйца только в профель.
с чего ты так решил???
тебя всё устраивает как есть ???
 

Гость

+5  
345345
345345
345345ЕДро у власти будет до тех пор,пока в стране не произойдёт народное восстание либо революция.
и к чему это приведет? теже яйца только в профель.
с чего ты так решил???
тебя всё устраивает как есть ???
Меня лично много что не устраивает, но как ты сказал "народное восстание либо революция" не самый лучший вариант для страны тем более кто придет после "ЕДров" совсем не понятно и что они будут делать со страной. Я думаю что придут теже самые и будут делать тоже самое.
 

tier

+1  
345345
345345
345345
345345ЕДро у власти будет до тех пор,пока в стране не произойдёт народное восстание либо революция.
и к чему это приведет? теже яйца только в профель.
с чего ты так решил???
тебя всё устраивает как есть ???
Меня лично много что не устраивает, но как ты сказал "народное восстание либо революция" не самый лучший вариант для страны тем более кто придет после "ЕДров" совсем не понятно и что они будут делать со страной. Я думаю что придут те же самые и будут делать тоже самое.
Вроде после революций, страной начинают править кто организовал революцию... либо действительно народные избранники!
 

Гость

0  
Вроде после революций, страной начинают править кто организовал революцию... либо действительно народные избранники!
Это все бабушка надвое сказала:либо дождик, либо снег, либо будет, либо...
Я вообще мало верю в то что в современной России может быть революция... хотя представляю как по ул. Богдано Хмельницкого идут 300 000 рабочих и крестьян
 

XiNDIGO

+1  
345345Мне кажется ЛДПР для того и существует, чтобы размывать голоса. Вы что в самом деле видете Жириновского у власти Rolling Eyes
нет Жирика в президенты не хочет никто, хотя он уже несколько лет ничего не отчебучивал, а вот партию ЛДПР я хочу видеть на всех уровнях власти.
 

Jones

+2  
Буду голосовать за КПРФ.,ибо ЛДПР неадекватна... И вообще,голосуем за кого угодно,лишь бы не за ЕдРо
 

Гость

+1  
Лдпр ,Кпрф ,Едро...... богатый выбор
 

age

+5  
Интересная позиция: Голосуем лишь бы за кого, главное не за ЕдРо. Самое время появиться новой адекватной партии, она и сорвет банк.
 

Kotian

0  
Да, это как в науке - невозможно опровергнуть какую-то теорию, можно только выдвинуть более адекватную.
Так и здесь, можно сколько угодно говорить, что ЕР - такие и сякие, но пока не будет реальной альтернативы (реальной!), люди все равно будут за них голосовать.
Они по крайней мере не предлагают все национализировать или помыть сапоги в индийском океане Laughing
 

MMS

+7  
подождите, скоро выплюнут новое изобретение - типа правильную партию в оппозицию едра, за которую пойдут голосовать прозомбированные телевизором
только фейл будет заключаться в том, что за ней будет стоять это самое едро
 

Insoul

0  
MMS
+ Согласен, "Единую Россию" сливают в канализацию, чтобы из ниоткуда появилась новенькая партия с неброским названием, скажем "Новая Россия"...
 

Kotian

0  
345345подождите, скоро выплюнут новое изобретение - типа правильную партию в оппозицию едра, за которую пойдут голосовать прозомбированные телевизором
только фейл будет заключаться в том, что за ней будет стоять это самое едро
Вау, и что же нам делать? Cool
 

wacko

-4  
Kotian
для начала избавиться от тебя
 

Kotian

0  
345345Kotian
для начала избавиться от тебя
Ай-ай-ай
на личности переходим, неужели сказать нечего Shocked
Но хотя бы аргументируйте, избавиться от тебя, патамушта ...
 

wacko

-12  
Kotian
откуда ты вылез троль? Закрой рот,а то пропах фекалиями едра,подрочи и ложись спать
 
▲ Наверх