Загрузка...
Ошибка

Горе по колено

Ответить на тему

BOPOH

+1  
Горе по колено-На месте гибели 28 человек в “Трансвааль-парке” снова строят развлекательный комплекс с бассейном
На месте обрушившегося в 2004 году “Трансвааль-парка” в Ясеневе опять началась стройка. На заборе висит плакат, извещающий о возведении “спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья” и храма. С храмом понятно. А как же погибшие? Получается, что на месте гибели 28 человек (в том числе и детей) кто-то станет проводить семейный отдых и реабилитировать свое здоровье? Да ладно, такого не может быть. Увы, у нас может быть все.
-Подходим к главным воротам. Само собой, на посту сидит охранник. Извещает о том, что здесь будет аквапарк. И охотно указывает на площадку, находящуюся несколько позади “старого” аквапарка.
— Там будет аквапарк. Летний только, кажись.
Обхожу кругом стройку. Стоит часовня. Это правильно, но как быть с бассейнами? Неудобно как-то на костях. Пытаюсь созвониться хоть с кем-то, имеющим отношение к трагедии аквапарка и его возрождению. Первым удалось связаться с адвокатом Игорем Труновым.
— Конечно же, я против, — сказал он “МК”. — Сами посудите: погибли люди, а кто-то собирается отбить деньги. Нехорошо.
Набираю телефон технического заказчика стройки.
— Хотелось бы прояснить ситуацию, — говорит президент компании Владимир Десяткин. — Всем пострадавшим выплачены положенные компенсации. Мы все скорбим вместе с родственниками. Наша организация учла все возможные последствия и риски. Если вы заглянете на форумы, на которых обсуждалась эта тема, то увидите, что преобладают сторонники восстановления. Ну что, оставить это место пустым? Как кладбище? Я считаю, что лучше восстановить комплекс, работающий для жителей района. Новый комплекс рождался не сразу. Мы 5 лет разрабатывали проект. И только в 2009-м отдали его на экспертизу, которая длилась около года.
От старого аквапарка осталась крохотная “четвертушка”, в которой расположится фитнес-центр с реабилитационным уклоном, продолжает мой собеседник. СПА, грязелечение, водолечение. Непосредственно аквапарк отстроят на новом участке, выходящем к лесу. В проекте учитывалось все. Даже такое явление, как “прогрессирующее обрушение” (если обрушится одна колонна или другой несущий элемент конструкции, целостности здания это угрожать не будет).
— С самого начала мы столкнулись с трудностями морального характера, — сетует Десяткин. — Если честно, даже приезжать сюда было сложно. Но мне кажется, что руины все же хуже, чем действующий объект. Тем более что я как специалист в вину строителей в трагедии не очень верю. Я до сих пор убежден в том, что виной всему было внешнее воздействие. Но это дело прошлое и не мое. А наш комплекс мы собираемся отстроить к ноябрю 2012 года. И я считаю, что уже после нас многие десятилетия люди будут приходить сюда отдыхать.
Спрашиваю собеседника о тех, кто работает на объекте. Да, есть и приезжие из СНГ, но они выполняют скорее вспомогательные функции. В основном трудятся турки. Ведь стройку осуществляет английская компания.
А что думают жители района? Большинство опрошенных к реконструкции относятся более или менее спокойно. Сейчас жителей района больше беспокоит строительство жилых домов на том месте, где предполагалось разбить сквер (неподалеку от стройки). Но все же некоторые из респондентов сообщили, что видят в стройке некий элемент кощунства.
И как быть? Понятна позиция инвесторов. Они потеряли деньги. Хотят вернуть хоть что-то. Но, во-первых, кто пойдет отдыхать и расслабляться на “кладбище”? А во-вторых, если инвесторы неудачно вложились и проект трагически провалился, то это же проблемы инвесторов. Разве нет? Ведь не посетители же ответственны за постигшую аквапарк беду. Ответ на этот вопрос мы получим уже в ноябре следующего года.

Трагедия в “Трансвааль-парке” в 2004 г. (фото)

       
       
-Источник: МК № 25621 от 19 апреля 2011 г.
 

SONce

+35  
Обхожу кругом стройку. Стоит часовня. Это правильно, но как быть с бассейнами? Неудобно как-то на костях
ну и чо теперь, обнести забором, построить саргофак как в чернобыли и забыть про это место навсегда?
давайте станции метро взорваные закроем, и домодедово заодно.
 

Гость

+8  
SONce Не могу не согласиться..Так рациональней..
 

BOPOH

0  
ну и чо теперь, обнести забором, построить саргофак как в чернобыли и забыть про это место навсегда?
давайте станции метро взорваные закроем, и домодедово заодно.
Каждому свое.
Лично я в этот новый аквапарк не пошел бы.
 

restyle

+19  
Тоже не вижу повода для беспокойства. Объект хороший, хотя бы не очередной торговый центр. А по поводу "будет стоять на костях" - у нас все так или иначе на них стоит (вопрос только в эпохе). Вот тот же Питер, например.
 

Гость

+4  
BOPOH Я бы тоже не пошел...Но...нисмотря на ужасную трагедию..Жизнь как то продолжается...или должна продолжаться
 

iceer

+11  
Ну действительно, что там оставить путое место? Это конечно ужасно, большая трагедия, но жизнь то идёт... Я считаю что правильно поступают что строят...
 

Гость

+5  
345345Лично я в этот новый аквапарк не пошел бы.
да перестань ты BOPOH. В реке тоже люди тонут , что ж теперь и туда не ходить? И самолёты у авиакомпаний падают-что ж их закрывать. Я уж молчу о том, сколько людей гибнут в автоавариях на дорогах. Дороги перестрить , Жигули переименовать?
Людей жалко , но время назад не вернёшь Sad
 

Insoul

+1  
"Спрашиваю собеседника о тех, кто работает на объекте. Да, есть и приезжие из СНГ, но они выполняют скорее вспомогательные функции. В основном трудятся турки." - У нас турки строили(или реставрировали) здание Сберанка напротив филармонии- стоит и выглядит вроде неплохо...
 

BOPOH

+1  
iceer, Jento
Пусть инвесторы строят там что хотят. Они, надеюсь, имеют на это законное право.
Мое право - не ходить веселиться на место трагедии, о чем выше и написал.
Что не так?
 

goodwill

+2  
а почему на костях..? погибших разве там похоронили?
 

wings01

+1  
Санкт-Петербург тоже на костях)))
 

Гость

0  
BOPOH
да всё так , я думаю тут все уважают твоё мнение Very Happy . Может ты и прав - веселится там где люди погибли в принципи можно назвать кащунством , но с другой стороны правильно написано-жизнь продолжается и тот кто постоянно оглядывется назад не увидет будущего !
 

BOPOH

+2  
Jento
Знаешь, не оглядываясь назад можно забыть прошлое и заново совершить все свои былые ошибки, и будущего уже точно не будет.
 

Сергей Кондратьев

-5  
Если бы там погибли не 28, а 280 или 2800 человек (не дай Бог), то вряд ли бы кто-то решился заново отстроить аквапарк.
А так...
 

on_line

+2  
На самом деле за всё существование человечества умерло столько людей что все земля должны быть покрыта огромным слоем костей!!
И если следовать вашим советам то строить вообще негде!
 

Svistylka

-3  
конечно это трагедия для тех кто там погиб...это же Россия,будут строить где хотят) Sad
 

Loki

0  
нет и чего теперь, закрыть участки дорог, где кто то когда то разбился? запретить купаться на харинке, потому что там когда то кто то тонул?
жизнь то реально продолжается, 7 лет прошло уж, сколько можно..
___
cначала написал, потом прочитал посты выше и понял что повторился..
 

Serzh

-4  
Один трёкнул и понеслось.Можно подумать других тем, более злободневных на сегодняшний день не существует.
 
▲ Наверх