Загрузка...
Ошибка

25 лет со дня Чернобыльской аварии

Страницы :   Пред.  1, 2

Тема закрыта

Staffa

-2  
GliX
Посмотрите фильмы, которые выложили сегодня в обменник. В одном из них (от Дискавери который) показана группа людей, которые готовились выйти на крышу реактора скидывать фонящий мусор - там добровольцы, офицер об этом говорит, и каждому из них давалось 60 секунд на нахождение в горячей зоне. По вашему они дураки? Они не верили, что если пробыть там 120 секунд - они умрут? Они пошли туда ради денег?
Ради приличия мне док-фильмы смотреть не обязательно (большинство из них бред от людей, которые к зоне ближе чем на 200км и не приближались и то после 15 лет после трагедии). У меня есть слова ликвидаторов, которым я верю больше чем всем документальным фильмам вместе взятым!
ЗЫ: GliX, вы вроде адекватный молодой человек, но ваш цинизм порой поражает...
 

gizmatulin

0  
Staffa
И кроме того что не знали! Некоторых которые там работали(у кого уже был хотяб 1 ребенок) отправляли принудительно на ликвидацию, те кто отказывался увольняли по статье(запись в трудовой), а после этого то, где работу найдешь в советские то годы!!!
 

Гость

0  
345345По вашему они дураки? Они не верили, что если пробыть там 120 секунд - они умрут? Они пошли туда ради денег?
Вы читать умеете или нет? Им хоть кто-нибудь сказал что там радиация в 500 раз превышает уровень после взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки? И какие, простите, в жопу деньги? Тем кто флаг поднял (окончание ликвидации) щедрая советская власть не выделила ничего кроме бутыли пепси-колы и одного выходного. Это ли не цинизм? Да, среди ликвидаторов были патриоты (большая часть из них была сотрудниками станции и шла на смерть осознанно, т.к. извиняюсь совесть замучала), но остальная часть банально не знала про подобную радиацию ничего. Они могли знать про радиацию, но не про те уровни радиации которые там были! Да и как gizmatulin выше заметил - еще большую часть туда отправляли принудительно. А сделать этого ничего не стоило - меры воздействия карательные и ложь, а точнее умалчивания истинной обстановки на станции. Если даже от всей страны трагедию подобного масштаба скрыли, то чего им стоили жизни нескольких людей? Ничего.
345345Ради приличия мне док-фильмы смотреть не обязательно (большинство из них бред от людей, которые к зоне ближе чем на 200км и не приближались и то после 15 лет после трагедии). У меня есть слова ликвидаторов, которым я верю больше чем всем документальным фильмам вместе взятым!
А у меня родственники по материнской линии ликвидаторами были, что дальше? Вот только нет их в живых уже. Видимо потому, что у них было и высшее образование, и про последствия радиации они в принципе-то знали, да? А на самом деле просто не было им сказано, что их отправляют на верную смерть.
 

Staffa

+3  
GliX, хорошо, если бы по вашим словам им сказали, что отправляют на верную смерть, из них 99% отказались бы, опять же по вашим словам (надо думать проистекают из огромного жизненного опыта), т.е. никто и никуда не пошел... Где бы мы с вами сейчас были?
Может стоит отдать честь тем людям, которых, возможно, заставляли, возможно, скрывали правду, но они спасли если не мир, то уж европейскую часть России и всю Украину точно! Они не достойны уважения? Почему вы из них лохов-то делаете? Тем более что несколько из них - ваши родственники... Сразу скажу - их начальство, руководители, которые их посылали (кое-где на верную смерть) тоже достоины уважения - им жить с этим, они приняли непростое решение. Если вы думаете, что это так легко, не дай Бог вам это проверить.
 

Jeune

+1  
Сейчас спросил у отца говорили ли им что радиация очень высокая, его ответ НЕТ!
 

Staffa

0  
Jeune, его насильно туда послали? А если бы сказли - не поехал бы?
 

Гость

-2  
Staffa
Я хоть где-то подвиг этих людей приуменьшил? Я лишь подчеркнул что государство слало их на верную смерть осмысленно и не надо петь дифирамбы о самопожертвовании в честь страны, которая даже не удосужилась их предупредить о том, что они все умрут в течении одних суток. Если бы люди знали - большая часть бы не пошла, т.к. у них были семьи, которые государство благополучно разрушило. Благо этого оплота маразма уже 20 лет нету, да и люди теперь больше знают о том, что там было, благодаря ликвидаторам, которых государство использовало в своих целях.
PS. Розовые очки снимите. СССР никогда не был страной где все жили "долго и счастливо".
 

Jeune

0  
Им вообще ничего не говорили куда едут, пришла повестка на работу три штуки (лейтенант запаса он), пошел в военкомат и ему сказали, что типа будут учения в Белоруссии и потом их повезли на поезде из Кинешмы и только на Украине сказали, куда их привезли и для чего.
 

Staffa

+3  
ОК. Вашу точку зрения я понял.
345345PS. Розовые очки снимите. СССР никогда не был страной где все жили "долго и счастливо".
/offtop on
PS. Почему то люди старшего поколения думают иначе. Может потому что они жили тогда, а не просто судят о "том" времени по книгам "пацриотов" и документалистике запада?.
/offtoop off
 

Гость

-2  
Staffa
А может просто потому, что они ни чего не знали? Пример с ЧАЭС весьма показателен на этот счет. Разговор окончен.
PS. Вы точно документальные фильмы смотрели? Я вот смотрел наши, отечественные, но никак не западные сказки для быдла от дискавери.
 

Shark-Anime

-2  
GliX
+1, мне тоже кажется, в СССР дествовал принцип "меньше знаешь - крепче спишь"...всем казалась жизнь очень даже хорошей, потому как никто и не думал, что она может быть лучше...как бы сказать...научили их этому пониманию.
 

monstr

+4  
Если уж СССР считать оплотом маразма, то уж нынешний режим - маразм в кубе Very Happy
а фотографии интересные.
 

dunast

+3  
Во времена СССР нефть продавали от 14 до 16 долларов за баррель , сейчас больше 100 долларов , газ и другие дела от железа и до золота все тоже здорово подорожало , если бы эти деньги шли в Россию во времена СССР , был бы уже коммунизм , то есть от каждого по способностям и каждому по потребностям . Вот вам и маразм .
 

Hannibal Lecter

0  
очень большой ошибкой было тушение реактора водой.все химические испарения быстрей разошлись по небу
 

Kelerva

+2  
Всем невинным участникам, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, солдатам, низкий поклон!
Трагедия 86 года, черный день для меня и моих родных и близких. 86 году уехали за неделю, до этой страшной трагедии.
 

FreshMan

-1  
Staffa
Начитался антироссийского сайта lurkmore.... Уже "пацреоты" пошли... Короче, пойдём завтраи все вещи сдадим цыганам, мы же толерантны и русские - тупые поцреоты..
 

Respect955

0  
Настоящие герои!!!
 

Dante

0  
345345
345345Вы так в этом уверены? Да ничего они не знали, т.к. ранее таких прецедентов не было. Им партия сказали - и они шли и делали что им было сказано. А о последствиях им и не думали говорить, т.к. 99% просто не пошли бы туда по своей воле в таком случае.
Один мужик который разгребал, рассказывал что им сказали "Произошел обычный взрыв,просто нужно убрать разрушения, возможно небольшая радиация", то есть те кто шел убирать даже не представляли что там случилось, да и по всему союзу не какой информации не было.
Тогда простой народ особо и не знал, что такое радиация и тем более как работает АЭС
к нам в техникум приглашали двоих ликвидаторов.. они говорят что всё они понимали.. что после дозы в 20 рентген их комисовали домой.. но в день писали что они поличили всегда только 2 рентгена не более.. просто набирали военных и срочников для которых приказ есть приказ...
 

konst

-3  
dunast, какое там по потребностям? Советские люди даже не были достойны тостеров и микроволновок, хотя на западе в это время они уже вовсю были. Может в космосе да обороне были бы впереди планеты всей, только на жизни населения это бы никак положительно не сказалось. Коммунизм это утопия, не могут люди жить при общем равенстве, каждый обязательно хочет быть круче соседа.
 

Дарк

+1  
Я с девочкой несколько лет назад встречался - ее мама работала на Чернобыльской АЭС, будучи беременной ею и улетела домой в Иваново, буквально за 3 дня до катастрофы.
 

quel

+3  
345345Staffa
Я хоть где-то подвиг этих людей приуменьшил? Я лишь подчеркнул что государство слало их на верную смерть осмысленно и не надо петь дифирамбы о самопожертвовании в честь страны, которая даже не удосужилась их предупредить о том, что они все умрут в течении одних суток. Если бы люди знали - большая часть бы не пошла, т.к. у них были семьи, которые государство благополучно разрушило. Благо этого оплота маразма уже 20 лет нету, да и люди теперь больше знают о том, что там было, благодаря ликвидаторам, которых государство использовало в своих целях.
PS. Розовые очки снимите. СССР никогда не был страной где все жили "долго и счастливо".
А теперь проведи аналогию с Великой Отечественно Войной. Там тоже отдавали приказы в которых людей отправляли на смерть. А ради чего? Ради прекращения распостранения угрозы для страны. Там тоже тупые люди были? (Сталин который убивал миллиардами и при этом население увеличивалось в стране и шел экономический рост))
Так же и тут. Что бы не убило миллионы, приходилось убивать тысячи. Это решение нужно было принять иначе было бы гораздо хуже. Не говорили правду? Да. Это чтото меняет? Нужно было оставить все как есть и погубить еще народ? ТУт не бывает одной правды.
Ликвидаторы ГЕРОИ. С этим никто надеюсь не спорит. Я понимаю тех кто говорит, что их обманули. Но я понимаю и тех кто обманывал. У государства не было цели погубить людей специально. Это была вынужденная мера. В данной ситуации не было правильного решения. Приходилось жертвовать одним ради дргого. А то что сказали бы им, что они умрут вызвало бы просто панику. Что осложнило бы ситуацию. Осуждать за это я считаю не правильно.
Кстати мои родители жили гораздо лучше в СССР, работают сейчас только же, а живут хуже. Почему?(риторический вопрос)
А вот тебе мне кажется лет не больше 20. Обычно в этом возрасте рассуждают как херово было в СССР при этом не живя в то время. Я могу продолжить беседу на эту тему, но это все не потеме, да и нет желания.
 

go1f

0  
Кто хочет почитать статью об аварии, основанную на реальных документах - вот(много букв, но достаточно интересно и без всяких "а я слышал", "мне рассказывали" и т.д.)
 

Гость

+4  
345345Сталин который убивал миллиардами
Берите больше, чего уж миллиардами (в советах 200 млн. человек то не было, для справки), лучше сразу триллионами! Да и в целом не надо сравнивать ВОВ с техногенной катастрофой в Чернобыле. Там люди шли свои семьи защищать от неминуемого геноцида русских, а тут их слали на борьбу с ветряной мельницей.
Существует распространенная точка зрения, что если бы людей оттуда просто сразу эвакуировали - последствия были бы куда меньше, т.к. ранее с этим не сталкивались и в результате некорректных мер по ликвидации (например водой тушили реактор, поднимая в атмосферу пар со всеми выбросами) наделали еще больше проблем, чем злосчастный реактор. А насчет гибели миллионов если бы не было принято мер - сплошные преувеличения. Реактор сделал свое грязное "дело" - огромный выброс в атмосферу, повлекший радиоактивные осадки на доброй половине земного шара + заражение территории вокруг ЧАЭС. Дальнейшие меры по "ликвидации" производились с дурацкой надеждой, что последствия удастся минимизировать и зона отчуждения сократится (ведь там такая плодородная земля была - не забывайте). Вышло ли у них это? Ну возможно частично, но по большей части людей там погубили зазря. С заражением местности разобралась бы сама природа, а люди в попытках спасти землю и город - только больше проблем наделали.
345345Ликвидаторы ГЕРОИ. С этим никто надеюсь не спорит. Я понимаю тех кто говорит, что их обманули. Но я понимаю и тех кто обманывал. У государства не было цели погубить людей специально. Это была вынужденная мера. В данной ситуации не было правильного решения. Приходилось жертвовать одним ради дргого. А то что сказали бы им, что они умрут вызвало бы просто панику. Что осложнило бы ситуацию. Осуждать за это я считаю не правильно.
С этим соглашусь, конечно, я несогласен лишь с тем, что тут брали всех без разбора, а у многих были вполне счастливые семьи. В стране вполне могли найти людей, которые смогут это ликвидировать с минимальными последствиями для общества - взять хотя бы пожизненно заключенных или ожидающих смертной казни - конечно это звучит весьма цинично, но вот как раз этими людьми государство вполне могло пожертвовать.
 
▲ Наверх