Загрузка...
Ошибка

Ивановцев заставят заплатить за общедомовые нужды

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

yorik_iv

+3  
Как сообщает пресс-служба ОАО «Энергосбыт», со второго квартала 2010 г. компания, выполняя требования действующего законодательства, по мере оборудования многоквартирных домов областного центра общедомовыми (коллективными) приборами учета осуществляет перевод собственников (нанимателей) жилых помещений на оплату поставленной электрической энергии, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
Большинство горожан, будучи законопослушными гражданами, в полном объеме и в установленные сроки платят за электроэнергию с использованием указанных выше приборов. Однако отдельные жильцы многоквартирных домов, игнорируя постановления Правительства РФ, систематически вычеркивают строку «ОДН» (общедомовые нужды) из счетов на оплату электроэнергии, ежемесячно направляемых им ОАО «Энергосбыт», и платят за электроэнергию только по индивидуальному прибору учета. Сумма задолженности у таких граждан ежемесячно увеличивается. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам по прошествии шестимесячного срока они становятся неплательщиками, и к ним применяются меры, направленные на взыскание стоимости потребленной электроэнергии.
В конце 2010 года ОАО «Энергосбыт» направило мировым судьям в различных районах города Иваново первые 9 исков о взыскании стоимости электроэнергии, поставленной на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях.
Сейчас мировыми судьями Ленинского и Фрунзенского районов вынесено уже 4 судебных решения. Во всех случаях должники отказывались оплачивать электроэнергию, поставленную на общедомовые нужды в многоквартирные дома, где они проживали. Суд вынес решения не в их пользу. Теперь они вынуждены не только погасить начисленный долг, но и оплатить судебные издержки. ОАО «Энергосбыт» планирует направить иски по всем гражданам, которые вычеркивают из счетов стоимость электроэнергии, поставленной для общедомовых нужд.
http://www.chastnik.ru/2011/05/12/1192302/
 

Гость

+8  
игнорируя постановления Правительства РФ
что то я етого постановления в глаза не видел о том что нужно платить "ОДН", еще одно самоуправство ОАО «Энергосбыт» которое наверно нашло еще одну лазейку в нашем законодательстве и теперь "легально" обдирает людей за свет.
 

СерёгаП

+13  
Бесит блин, получается то, что я экономлю с лихвой перекрывается строчкой "ОДН"
 

berkut37

+12  
у нас за эти самые ОДН счет чуть ли не больше чем за кваотиру, хотя ламп на весь подъезд наберется штуки 3-4
 

Гость

+8  
Оборзели, я до сих пор не могу понять как они эту фигню высчитывают, если ты дома нажог энергии на 200 киловатт, а сосед на 100 то я плачу больше чем он, с какова хрена, лампочки в подъезде общии, ставьте тогда отдельно счётчик электроэнергии на подъездные лампочки и распределяйте на всех жильцов поровну на весь подъезд. Зажралось это ОАО «Энергосбыт».
 

Mega_Viruzzz

+11  
berkut37, аналогично. кстати, это мне, как энергетику совершенно непонятно.
прошу всех обратить внимание:
насколько я помню, потери в сети не должны составлять больше 3-4%. учитывая сравнительно небольшую протяженность кабельных и проводных линий внутри дома (конкретно: от общедомового счётчика до квартирного), эти потери должны быть вообще минимальны. тогда куда девается энергия?
вариантов ответа я вижу несколько:
1) врёт (или специально корректируется) общедомовой счётчик. прошу заметить, они щас все ставятся электронные с дистанционным управлением через сеть электроснабжения.
выход - ежемесячно инициативной группой дома переписываются показания этого и всех квартирных счётчиков, после чего сравниваются с показаниями "Энергосбыта"
2) "Энергосбыт" принуждает нас платить за разницу //общедомовой счётчик// - //сумма показаний квартирных счётчиков плательщиков// , которая равна сумме потерь электроэнергии в доме + действительными общедомовыми нуждами (освещение, лифт) + сумма показаний квартирных счётчиков неплательщиков
иными словами, мы платим за тех, кто не платит. а когда должники всё-таки расплачиваются, то нам возврат не начисляется
выход - в суд
3) мы платим за подключение "левого оборудования", в том числе,
а) за подключение "умного_электрика_дяди_Вани_с_5_этажа", который всю квартиру питает мимо счётчика
б) за установленное оборудование сетей интернет, телефонии и телевидения
выход - инициативной группой (или подрядной организацией) проводится инспекция состояния чердачных помещений и системы электроснабжения
будем бороться с беспределом.
в договоре владения жилья между собственником жилья и ЖРЭУ, ЖЭК, ЖКХ и Энергосбытом не указано, что владелец квартиры должен платить за какие-то потери и ОДН. он платит только за электроэнергию по показаниям квартирного счётчика. выход проводов из счётчика является точкой балансового разграничения между энергоснабжающей/передающей организацией и потребителем.
 

goga66

0  
Пипец!!!!!!!!!!!А от кого добиться расчёта ОДН пусть даже по данным "Энергосбыта"-кто знает?
 

Kadetoff

+2  
Бред какой-то. Это собственники жилья должны подавать в суд на ОАО «Энергосбыт» за самоуправство и нарушении законодательства.
Они хоть читали то, на что ссылаются?
Резюмирую, что говорится в законе:
до 2 квартала прошлого года они должны были предложить нам установку общедомового счетчика.
Если нас это устраивает, то должен был быть заключен договор, по которому мы будем оплачивать стоимость самого счетчика и услуг по его установке (сумма делится на 5 лет); если нет - звиняйте.
Я хочу платить за показания, выданные моим счетчиком, а не общедомовым. Зачем мне платить за соседа?
Никто не обязан платить за услугу, которую он не получал.
 

Jordan

+4  
Я хочу платить за показания, выданные моим счетчиком, а не общедомовым. Зачем мне платить за соседа?
Никто не обязан платить за услугу, которую он не получал.
Согласен.
И никогда не поверю, что еще +30~50% к тому, что набежало у меня в квартире накручивают лампочки в подъезде.
Вычёркивал и буду вычёркивать эту строку и всем тоже рекомендую.
 

Kadetoff

+1  
Очевидно, что решение суда было принято на основании того, что по документам, предоставленным ОАО «Энергосбыт», эти несчастные просто должны денег этой компании. Вероятно, об ОДН и речи не шло.
На основании этого ОАО «Энергосбыт» дезинформирует и запугивает остальных граждан.
 

MSV71

+2  
Kadetoff
Читайте внимательнее.
Во всех случаях должники отказывались оплачивать электроэнергию, поставленную на общедомовые нужды в многоквартирные дома, где они проживали. Суд вынес решения не в их пользу.
К сожалению, данная тенденция вынуждает сделать предположение о том, что мировые судьи, выносящие подобные решения, неплохо подкармливаются представителями энергомонополиста, либо запугиваются представителями власти (фактическими владельцами энергомонополий). Простое правило, очевидное каждому идиоту - "не платить за то, что не потребил" - игнорируется, забыто. За основу взято злосчастное 307-е постановление, которое лелеет российское правительство. Палочка-выручалочка для воров, индульгенция от власти на любое мошенническое действие в рамках ЖКХ. Его не собираются ни отменять, ни корректировать (хотя осенью в прямом ТВ-эфире представители власти мамой клялись, что к декабрю 2010 года это несправедливое постановление будет пересмотрено и отменено).
Одно радует: по моим прикидкам, за ОДН не платит примерно треть ивановцев (остальные две трети - либо хронически запуганные бабульки, либо лохи, либо те, кто давно отвык считать деньги). Это минимум 50 000 квартир. С трудом представляю себе даже сотню одновременно поданных по одному лишь району исков, что уж говорить о десятках тысяч. Если и достанут, то через много-много лет. А к тому времени они уже в Лондон сбегут, надеюсь.
 

Гость

-1  
все примерно так:мы ругаемся что они оборзели брать деньги за лампочки в подьезде, но как ходить в полной темноте по лестнице, думаю хреново ибо шею сломать можно. так вот если лампочка светится для нас так нам за нее и платить. только вот счетчик надо ставить только на места общего пользования(лестничные марши, подвал,чердак,домофон,антенна,интернет) и все, а остальные киловатты по индивидуальному счетчику. (думаю минусов будет, что ими топить печку весь год можно) Sad
 

Kadetoff

0  
MSV71
Вы не совсем поняли мою мысль или я неверно выразился. Very Happy
Я говорю о представлении информации.
Вообще, мне не очень понятно следующее: собраний жильцов по поводу установки общедомового счётчика не было, договоров с жильцами никто не заключал,
т.е. физически счётчики присутствуют, а юридически их как бы и нет, но показания снимаются по этим формальным счетчикам.
 

Lawien37

+4  
А что у нас ОАО «Энергосбыт» царь и Бог, что хочу то и ворочу, ваши проблемы вы и решайте сами, что народ в кабалу загонять, как дети малые! Создавайте комиссии, ищите куда у вас что девается, работайте- наконец!
 

MSV71

+4  
hvostov
Именно поэтому я добровольно прибавляю к показаниям своего счётчика 20 киловатт каждый месяц - именно столько жрёт моя 40-ваттная лампочка, которую я сам лично меняю в своём тамбуре (стоимость сгоревших ламп вычитаю из этих 20 киловатт). Остальные расходы дома - для меня пофигу, в подъезде давно не было ни одной лампы, помогает зажигалка или фонарик. Двор также не освещается с тех времён, когда город отдал ЖКХ на откуп ворам и мошенникам.
Вот эти-то самые 20 ежемесячных киловатт, а также фото и видео неосвещённого подъезда и двора, которые я делаю регулярно - эти материалы будут неплохим доказательством моей правоты в суде, буде такой приключится. Но не верится что-то...
Kadetoff
Зачем собрания? Пролез во власть, проплатил/запугал суд, игнорируй прокуратуру - и вперёд, собирай дань с лохов.
Lawien37
Создавайте комиссии, ищите куда у вас что девается, работайте- наконец!
Не обижайтесь, но ваши слова - слова человека, который только советует и критикует. Есть подозрение, что вы сами ни разу не пытались этим заниматься. А я занимаюсь этим вплотную уже оччень долгое время. Могу привести пару десятков протоколов, писем и обращений общих собраний собственников квартир моего дома, которые мы инициировали (я старший по подъезду). От энергетиков - никакого ответа, тишина, игнор. От прокуратуры - пустые бумажки с подписями, отписки. Мы не при делах. В суде отказывают в принятии исков. Грамотному юристу найти повод для отказа в принятии иска - раз плюнуть. Я, хоть и малограмотный, но юрист, и на поверхности вижу такие причины: а) Защита сведений, составляющих коммерческую тайну (энергосбыт априори не покажет никаких своих ведомостей и расчётов, потому и суд не может состояться); б) Недопустимость распространения личной информации граждан. Не удивляйтесь, доходит уже именно до подобного маразма. Подать иск, не раскрыв своих личных данных, вы не можете. А отказать вам в принятии такого иска - это совершенно законно. Вспомните пословицу. "Закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло". Наша, русская, древняя, как сам закон.
А посему советую не дёргаться, и не трепать себе нервы. Всё равно эти мошенники не сумеют подать в суд на каждого горожанина. Нереально. До тех пор, пока нет ТСЖ. Кстати, думается, в силу именно этой причины правительство планирует принудительное создание ТСЖ. С тем, чтобы подавать в суд не на каждого владельца квартиры в отдельности, а сразу пачками, на весь квартал (ТСЖ может состоять и из нескольких домов, если они подключены к одной энерго-тепломагистрали). И тогда вновь начнутся старые добрые веерные отключения.
Да... О приобретении дизель-генератора всё-таки пора задумываться... На балкон поставлю, пущай тарахтит.
 

Kadetoff

+1  
345345Да... О приобретении дизель-генератора всё-таки пора задумываться... На балкон поставлю, пущай тарахтит.
Боюсь, не стало бы как в прошлогодней истории с ивановцем, который сделал индивидуальное отопление, но ему всё равно выставляют счета.
 

slim86

+2  
Прекрасно осведомлен, что такие поборы происходят и в других регионах нашей необъятной Родины- так что это не беспредельность одного лишь Энергосбыта. За частую сумма за коммунальные услуги достигает размеров з.п. некоторых граждан. Но это я хочу вам сказать лишь начало, цены на все что относится к народному потреблению росли, растут и будут расти с регулярной частотой и далеко не в ровень с зарплатами населения. Вот к примеру:в Курской области, где предприятия, работающие на низком уровне напряжения, платили в январе 2011 года около 15 евроцентов за киловатт-час. Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11–11,5 евроцентов. А при всем при том, НАШИ ЭНЕРГО КОМПАНИИ не забывают поставлять электроэнергию в Польшу, Монголию, Китай, Турцию, Белоруссию, Казахстан, Украину, Грузию, Эстонию, Латвию, Литву, Азербайджан и Молдавию. Интересно? А вот еще цифры и кое что к размышлению:Стоимость бензина АИ-95 - в нефтедобывающих странах 2011 год: Венесуэла - 47 копеек за 1 литр,Туркменистан - 68 копеек за 1 литр,Иран - 2 руб. 39 копеек за 1 литр, ЛИВИЯ - 4 руб.17 копеек за 1 литр,ОАЭ - 12 руб. 27 копеек за 1 литр,Азербайджан - 14 руб. 37 копеек за 1 литр, Казахстан - 17 руб. 97 копеек за 1 литр,США - от 12 до 18 руб. за литр,РОССИЯ - 26 руб. за 1 литр.
Вполне "бодрящие" цифры не правда ли ? Наши энергетические и лесные ресурсы разбазариваются налево и на право всем желающим , в то время как обычному гражданину своей страны достаются крошки со стола по заломленым до немыслемых пределов ценам Crying Or Very Sad -Жаль нет смайлика с "задницей" потому что сейчас нужно было поставить именно его.
 

MSV71

+1  
slim86
Не надо упаднических настроений, это делу не поможет. Выход только один: не платить этим негодяям. Пусть судятся.
(но и про дизель-генератор не забываем)
 

slim86

+1  
MSV71
Это не упаднические настроения а информация к размышлению, чтобы очки розовые некоторым приподнять. А на счет судов, то посудились уже некоторые, см. ниже. А не будешь платить дальше как предписал суд, то дизель-генератор в следующем году придется использовать уже в шалаше.
Сейчас мировыми судьями Ленинского и Фрунзенского районов вынесено уже 4 судебных решения. Во всех случаях должники отказывались оплачивать электроэнергию, поставленную на общедомовые нужды в многоквартирные дома, где они проживали. Суд вынес решения не в их пользу. Теперь они вынуждены не только погасить начисленный долг, но и оплатить судебные издержки. ОАО «Энергосбыт» планирует направить иски по всем гражданам, которые вычеркивают из счетов стоимость электроэнергии, поставленной для общедомовых нужд.
 

restyle

+1  
Все просто... Вы думаете, что это своей лампочкой и энергопотерями вы нажигаете такие счета? ) Ну да... кто-то может скручивает счетчик, но при размерах счетов ОДН, этим повально должно заниматься пол-дома. В реальности же в первую очередь стоит проверить ларьки и гаражи рядом с вашим домом. У нас вот, например, ходят слухи, что штук 30 гаражей и магазинчик, работающий 16 часов в сутки, подключены к дому по-левому, т.е. за потребляемую ими эл. энергию платим мы в этой самой "ОДН"
 

LENALWOWA

+2  
достали эти твари!!!накормить бы их деньгами.чтоб пузо разорвало.когда уже насытятся???всё мало???
 

мария1991

+2  
за одну лампочку в подъезде мы платим на много больше чем то, что дома нажгем телевизором компьютером холодильником и тд. как так можно!
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
нам счет приходит постоянно 1400 примерно, из них эти самые потери 800, а все что дома нажгли 600, слов нет, за что мы платим за лампочку.
 

Sion

0  
Встречайте! Басманные и Хамовнические суды, теперь в Иваново. Трындец какойто Shocked
 

Vachutu

+6  
Это просто кошмар! Мы работаем на еду и оплату коммунальных услуг. Это совершенно ненормально! Это самое настоящее рабство под буквой закона! Платить за газ за воду за тепло такие деньги - это самый настоящий грабеж и эксплуатация. И самое главное, что все исправно платят и молчат. Давным давно надо устроить забастовку или митинг - такие тарифы просто унизительны для нормальных людей с самоуважением!
 

MSV71

0  
Vachutu
И самое главное, что все исправно платят и молчат
Это... Ну за всех-то не надо. Большинство вычёркивает левые приписки. Да, псевдо-долг в платёжке растёт потихоньку - ну и хрен с ним, пусть судятся.
 
▲ Наверх