Загрузка...
Ошибка

Советы китайского студента – как выжить в общаге ШГПУ

Ответить на тему

yorik_iv

+12  
Из ЖЖ grobick
Китайские студенты, которые едут в Россию на учебу, живут в студенческих общежитиях. В больших городах и богатых университетах - живут в отдельных общежитиях, но чаще всего - вместе с замечательным российским студенчеством. Конечно, незрелых китайчат стараются оградить и избавить, поселяют туда, где поприличнее, но все же неповторимая общежитская атмосфера со всем ее всепоглощающим алкоголизмом и стихийным коммунизмом и прочим неотъемлемым колоритом бьет китайчат дубиной по головам.
Сразу оговорюсь: в китайских студенческих общежитиях все не так, там отключают электричество после 23-00, там дежурные следят за тем, как заправлены кроватки, там мальчики и девочки живут отдельно и не сношаются почем зря. О том, что "закон общаги - все общее" в Китае не работает, хорошо говорит такой факт: одна наша студентка очень любит кукурузную лапшу, но не заказывает ее в общежитие, как делают другие студенты, а ходит кушать лапшу в столовую. На мой вопрос, почему она отрывается от коллектива, студентка ответила, что у нее нет чашки для лапши. "Беда какая, ну возьмите у кого-нибудь, это же такая мелочь" - наивно посоветовал я. Студентка просто сказала: "Неудобно".
В этом году лучшие студенты нашего факультета за счет государства учились в России. Государство решило сэкономить, направило их в Шуйский государственный педагогический университет (г. Шуя - райцентр в Ивановской области, для кроссвордистов). И, побитый бытом шуйских общежитий китайский студент Ваня пишет в китайской социальной сети советы о том, как выжить в общежитии.
Я приведу только выборочный перевод самых дельных советов:
1. Никогда никому ничего не давайте в долг, взаймы, на время, даже хорошо знакомым товарищам; а если уж дали, то не ждите, что вернут. У меня один русский сосед взял "на пару дней" модем и не вернул. А когда я рассказал об этом своим друзьям, они спросили: "А зачем давал?".
2. Умейте говорить "Нет!". С одной стороны, общение с русскими соседями необходимо, ведь они - носители языка, с другой стороны, в результате такого общения можно очень много потерять. Мои русские соседи постоянно приходили ко мне и просили яйца, масло, сахар, хлеб. И все время говорили "в последний раз", но последнего раза так и не было. Если вам надоела их назойливость, смело говорите "Не трогать!". Если не скажете, русские сами никогда не постесняются.
3. Если дело дошло до конфликта, не пытайтесь спорить с русскими. Они лишены способности адекватно вести спор, особенно это касается пожилых людей. Мы поначалу, из уважения к пожилым людям, выслушивали их, а только потом хотели отвечать на их упреки, но, как оказалось, они только говорили и говорили, а нам не давали и слова вставить! А молчание в России, оказывается, означает, что ты признаешь свою вину.
Третий совет, как видите, не касается жизни в общежитии - просто наболело - но он инспирирован общением с вахтерами, которые, в принципе, добрейшие бабушки, но откуда им знать тонкости китайского этикета?
Там еще много советов, но я приведу последний, уж очень колоритный.
4. Обращайте внимание на пожарную и личную безопасность! В России все дома очень старые, есть даже дома, которым 100 лет и больше, а дома, которым по 40 лет, еще считаются довольно новыми. Движение на улицах очень быстрое, по закону машины должны пропускать пешеходов, но никто так не делает.
***
Ах вы, шуйские независимые водилы! Напугали паренька, адовы ангелы. И соседи общежитские хороши: почуяли слабину, подналегли на продразверстку. Ну и вывод наш пострадавший от русской действительности студент Ваня делает логичный: Россия - это вам не Китай, блин.
Источник: http://grobick.livejournal.com/112968.html
http://1000inf.ru/news.aspx?id=6711
 

gizmatulin

0  
Laughing Представляю если бы он в вузе нашего города как жил)))
 

Гость

-3  
Даже не знаю, что сказать. С одной стороны они будут поцивилизованнее нас. Но, с какого фига они учатся за СЧЕТ нашего государства и у нас? Наших не пускают на учебу зато китайцев ведут только так. Много ли хорошего китай сделал для нашей страны? На границе с ними постоянная война, хуже чечни.
А так все верно. Культура у нас хромает.
 

Poma

+2  
ой бедааа
 

alexx37

+7  
Забавно)))
А по кой же вы сюда наехали.
 

Sergio Milano

+6  
они не учатся за счет россии....по закону это запрещенно
 

Гость

-1  
Sergio Milano
Да а африканцы, что учатся в меде? Им оплачивает наша страна (но тут я против не имею у них в стране антисантираия, куча болезней, а врачей нет, только америкосовские миссионеры с томиком библии ищут алмазы. И просвещают демократию. )
 

Мессия

0  
бедный студент))
 

serj37

+8  
345345Даже не знаю, что сказать. С одной стороны они будут поцивилизованнее нас. Но, с какого фига они учатся за СЧЕТ нашего государства и у нас? Наших не пускают на учебу зато китайцев ведут только так. Много ли хорошего китай сделал для нашей страны? На границе с ними постоянная война, хуже чечни.
А так все верно. Культура у нас хромает.
Вы не поняли, они учатся за счёт своего государства у нас, их государство платит нашим ВУЗам за их обучение, а наши ВУЗы, в свою учередь, пытаются всячески оберечь и за уши вытянуть иностранного студента, чтобы они всё ехали, ехали и деньги за обучение платили, поэтому их и селят в общаги получше)
 

P.D.D

+4  
Насколько мне известно их страна оплачивает обучение.
 

magnumguner

+5  
А вот ли не пох*р как в россии китайцам живётся???!!!!!! у них что своих вузов нету? итак вся страна в эмигрантах
а уж коль приехали,то молчите. а лучше и не приезжайте
 

Heaven

+3  
345345Насколько мне известно их страна оплачивает обучение.
и это вам верно известно.У нас в сфере образования нет сердобольных,которые стали бы оплачивать чужое обучение.И чего вы вообще как расистски реагируете?Конечно китайскому студенту тяжело жить в России,ибо у них отношения намного гуманней,китайские гопники наверное больше 10 юаней с человека не берут)
 

IvAN

+3  
Советы проживания вполне адекватные для обычной жизни в общаге, любой первокурсник дополнил бы их по-русски. Smile Лет через 5 к концу обучения нужно будет почитать блог этого китайца, как он там будет смеяться над своими постами. В нашем вузе 90 процентов китайских студентов очень любят выпить (со слов деканата иностранного факультета). Одна из самых проблемных наций, для ВУЗа. (Правда есть еще таджики) Smile
 

Гость

-13  
студент Ваня... есть у моей мамы ученик китаец, нифига у них не так в общаге, нормально всё!)
кстати, по обмену у нас много кто учится, из игэу многие в америке. вы хотите, что бы про них тоже там плохо говорили? давайте не будем, а... не завидуйте, что другие учатся за границей!
самые проблемные, мне кажется, негры. ваще капец.
 

gizmatulin

+5  
Negress
Вот уж негры лоботрясы на моем факультете учились 2 негра из Нигерии 1 в моей группе так вон он не разу вовремя не приходил с утра, как тока что то его спрашивают так сразу с акцентом:"я нипонял" или "я плохо понимал", а так шпарит на русском похлеще нашего, а почерк даже декан сказал как то: "Я конечно извиняюсь, но негры пишут лучше"! Он просто знал один хрен поставят автоматом расскажет он или не расскажет, напишет он курсовую или нет! А как курсовая так у него компьютер постоянно ломался это просто смешно выглядело! Я вообще так и не понял на хрена он приезжал учиться к нам Confused
 

Aston

0  
У нас негры водку хавают как хлеб) Они похлеще нас пьют) Они вдвоем выпили по литру водяры на каждого и им вообще пофиг... как будто и не пили)
 

Put_nik

0  
Просто он попал не в тот вуз. И вообще, сами они какие то странные. Не в обиду
 

Гость

+2  
Оффтоп.
Вот Negress бедняжка, что не тема, так она почти всегда вся в минусах. Складывается такое впечатление, что для достижения такого результата целая бригада работает.
 

Гость

-3  
Roma Abashidze, так ты скажи, за что минус-то ставишь!
http://ivbt.net/viewtopic.php?p=1158809#1158809
и никогда не говори зря.
А с неграми, смотрю, соглашаются!)
 

lima

+3  
А мне казалось что китайцы могут жить в любых условиях, не даром их на Земле больше чем тараканов...
 

Maddog_37

0  
Вэлкам! Crying Or Very Sad
 

SONce

+3  
все смейются смеются, а это на самом деле более чем прискорбно
 

Гость

0  
Negress
Я тебе в этой теме минусы не ставил.
Ну нашла тему, где у тебя плюсов много-молодец. Я же не говорю что тебя всегда и везде минусуют.
 

gizmatulin

+1  
Roma Abashidze
А она всегда в оппозиции со всеми Very Happy Это нормальный конструктивный диалог форума кто прав кто то не прав Very Happy
 

Гость

0  
gizmatulin
Да, я тоже заметил)
 
▲ Наверх