Загрузка...
Ошибка

И снова о Плесе

Ответить на тему

yorik_iv

+3  
Плес не может принадлежать «олигарху» от туризма
«Реальной властью в городе обладает новоявленный депутат Алексей Шевцов. «Я теперь тут градообразующее предприятие», — смеется предприниматель»Журнал «Forbes»«В Плесе делегацию принял фактический хозяин города — предприниматель Алексей Шевцов. В свое время он продал завод, а на вырученные средства купил Плес…»Журнал «Профиль»Скромный спикер Совета Плесского городского поселения Алексей Шевцов (громко именующий себя «Глава города Плес») красуется в десятках газет и журналов – хоть и проработал в новой для себя должности год с месяцами.
«Комсомольская правда», «Коммерсант», «Итоги», «Forbs», и даже «Playboy» уделяли свои печатаные площади (безвозмездно ли?) господину Шевцову. Ну что ж, когда есть деньги, то почему бы и не покрасоваться?
Заслуги Шевцова в развитии Плеса, конечно же, никто не оспаривает. Но последнее время Алексей Владиславович вознесся так высоко, что с высоты своего полета и не замечает, похоже, что по факту он не более чем скромный бизнесмен.
И должность «спикер городского поселения» - это не «владелец Плеса». Как бы «олигарху» от туризма этого не хотелось.
ШЕВЦОВ: «ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – БЕДНАЯ И СИЛЬНО НЕДОРАЗВИТАЯ»
Шевцову 48 лет. В «лихие 90-е» кандидата экономических наук из МГУ и сотрудника Института США и Канады занесло на Южно-Уральский машиностроительный завод, где он превратился (как пишут в журналах) во «…владельца машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ»
Превращение удивительное. Но в те годы происходили и не такие метаморфозы.
Честно заработанные на Урале деньги (в 2006 году Шевцов, якобы, продал имеющиеся у него активы) сверхуспешный машиностроительный бизнесмен вложил в туристический бизнес, скупая дома в Плесе. В интервью «L’Officiel» в 2007 году Шевцов признался¸ что инвестировал в Плес 10 миллионов долларов и собирается еще 10 миллионов вложить.
Шевцову не откажешь во вкусе: реконструкция старых плесских домов, которые вот-вот должны были развалиться, проводилась им с заботой о старине. Правда, цена их покупки, выгода муниципалитета (и ее наличие), соблюдение архитектурных запретов - до сих пор под покровом тайны.
Но вместе с тем у богатого скупщика плесских домов росло и самомнение. Он стал называть себя «градообразующим предприятием», а в журналах (в которых, как правило, хвалебные оды размещаются только за деньги соответствующего заказчика) Шевцова стали именовать не иначе как «хозяин Плеса, который купил Плес».
Пожалуй, верхом неприличия были фразы Шевцова в интервью «1000 экземпляров», когда он назвал себя «человеком конструктивным», а Ивановскую область обозвал «бедной и сильно недоразвитой». Даже если это и так, ни один из крупных бизнесменов не позволяет себе обзывать область, в которой он зарабатывает деньги (а значит, и ее жителей) «недоразвитыми».
«Человек конструктивный», вероятно, настолько погрузился в мир иллюзий, что по отношению к властям был крайне снисходителен: мол, областное правительство и лично губернатор просто лишь «интересуются» Плесом и «…Мы – (человек конструктивный – прим.автора) - обсуждаем судьбы Плеса с теми, с кем их положено обсуждать».
О ЧЕМ ЗАБЫВАЕТ ШЕВЦОВ
Нет сомнений, что денежные средства, поступавшие и поступающие сейчас в Плес – совсем не заслуга Шевцова.
Это не он добивается финансирования в сотни миллионов рублей.
Это не он готовит проектно-сметную документацию.
Это не он возглавляет работы по проектированию очистных сооружений.
Это не он проводит конкурсы.
В конце концов деньги из бюджетов всех уровней – это деньги не Щевцова, а деньги налогоплательщиков.
Если бы не поддержка министерства спорта и туризма, если бы не внимание, которое уделяет Плесу губернатор, если бы не строительство резиденции Президента Медведева – не было бы тех успехов, о которых с таким воодушевлением рассказывает Шевцов в интервью модным глянцевым журналам.
Шевцов – не более чем витрина Плесской власти. И то власти представительной. Той самой власти, в которой замена спикера происходит мановением рук: сегодня ты спикер и глава, а завтра – рядовой депутат. Ко всему прочему представительная власть и не занимается непосредственным наведением порядка, обеспечением безопасности.
Да вот только в шевцовских интервью имя настоящего мэра Плеса, обеспечивающего все эти работы – главы администрации Татьяны Бебиной - и не фигурирует. Может быть потому, что она не в состоянии оплатить гламурные полосы?
10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ – В ПЛЕС?
ИЛИ В РАСКРУТКУ БРЕНДА «ШЕВЦОВ»?

Очень странно слышать о 10-20 миллионах долларов, вложенных, якобы, Шевцовым в Плес. Качество услуг – по ряду отзывов – в Плесе страдает.
И тут впору рассуждать не о 10 миллионах долларов, которые вложены в туристический бизнес, а о миллионах, вложенных в раскрутку бренда «Шевцов»...
Вот и совсем недавно Алексей Владиславович в очередной публикации – теперь уж в «Комсомольской правде» - предстает в образе Геракла. Не верите?
Вот вам цитата:
«Был в Плесе обычный российский мрак, но явился городу новый мэр Щевцов
и очистил Агеевы конюшни. Теперь старые здания облагорожены, у
лицы идеально чисты и нигде не смердит сортиром».
Автор сыплет комплиментами: Шевцов и деньги умеет зарабатывать, и Родину любит.
А культурные подвиги его не ограничиваются постройкой церквей:
«Щевцов пошел куда дальше в продвижении Божьего замысла – творить красоту вокруг.
И явно Бог ему помогает».
(Щевцов через "Щ" и Агеевы - так в тексте "Комсомолки")
Полный текст здесь www.kp.ru/daily/25727.4/2718163/
Шевцов не просто «человек конструктивный». Теперь он еще и проводник Божьего замысла.
Абзац.
Но есть и другие цитаты, которые «человеку конструктивному» было бы ох, как полезно прочесть. Вот например, одно такое сообщение, широко обсуждаемое в блогосфере:
«Плес - потрясающее место, туристы табунами ломятся водой и сушей...
Красоты такие, что дыхание перехватывает.
Но лично у меня сложилось мнение, что туристы
- это неизбежное зло для сотрудников разнообразных заведений в Плёсе.
Со злом молчаливо мирятся, потому как одолеть его никаких сил нет.
Вы думаете, рестораны распирает от рыбных блюд, кваса,
пирогов и прочих исконно русских сбитней, а персонал мил и приветлив?
А на самом деле… Из рыбы почти ничего нет. Окрошка есть.
Но без колбасы и картошки. Кваса нет совсем.
Пироги были. Ровно две штуки. С картошкой и мясом.
Принесли оба, и оба же оказались свежими - как могила.
Оба разогрели в микроволновке и, не отлепив навечно приварившейся салфетки,
подали силами смертельно уставшей официантки.
Официантка, понятно, заслуживает отдельного упоминания.
Единственное, что она не сделала - это не пожелала нам поскорее свалить прочь.
Ценник оказался не из гуманных, но мы и не такое видали.
Отобедав, заглянул в туалет. Мрамор, полированное дерево, бронзовые светильники,
а туалетной бумаги нет. Ни в одной кабинке. Держатели есть, а бумаги нет.
Дозатор для жидкого мыла расколот. Просто мыла, которое твёрдое - тоже нет.
Полотенца нет никакого. Электросушилка не работает».
Полный текст onepamop.livejournal.com/841624.html
Ну и как Вам? Где же Божий замысел и конструктивность «человека конструктивного»? Остается лишь надеяться, что таковой прием туристам был оказан не в шевцовских домиках и ресторанах. Хотя надежда и призрачная, а ответственность с главы Плеса за описанный бардак вряд ли снимает. Ведь должность она не только для того, чтобы в журналах блистать. Но и для того, чтобы ответственность нести.
Алексей Владиславович! Стряхните с себя бронзовый налет. Сойдите с нерукотворного постамента. И прежде чем блистать в журналах и газетах, почистите Авгиевы конюшни в своих апартаментах.
КСТАТИ
ШЕВЦОВ:
«ДОСТУП НА НАБЕРЕЖНУЮ ВОЛГИ – ЗА ДЕНЬГИ»
О подвигах суперменеджера и срыву навигацию в Плесе

Еще в 2006 году суда круизной компании «Водоход» несколько раз не могли зайти Плес, хотя эта стоянка была обозначена в маршрутах. Были недовольны туристы, подпорчен бизнес и «Водохода», и принимающей стороны «Гривна-тур», убытки понес Плесский музей.
Что же случилось?
Плесский причал был куплен когда-то компанией «Северные орхидеи» группы «Фортеция», президентом которой является (вы угадали!) господин Шевцов. По информации газеты Российского союза туриндустрии «RATA-news», фирма «Северные орхидеи» попыталась отстранить конкурентов, расторгнув договор по приемке судов с туристами и переключить все договора на себя.
Результат: суд наложил запрет на эксплуатацию дебаркадера в Плесе в связи с отсутствием у «Северных орхидей» правильно оформленных разрешительных документов, а круизные кампании были возмущены проводимой «Северными орхидеями» политикой навязывания сотрудничества.
- Предложение «Северных орхидей» о заключении с ними договора об экскурсионном обслуживании в обмен на возможность причаливать в Плесе, мы расценили как шантаж, - приводит «RATA-news» слова директора по туризму «Водохода» Светланы Козак. – Если бы ситуация не изменилась, мы вынуждены были бы вообще отказаться от заходов в Плес, заменив этот город Костромой. (ПОДРОБНЕЕ: www.ratanews.ru/news/news_24082006_1.stm)
Потом навигацию восстановили (кстати, не без вмешательства властей, к которым Шевцов сломя ноги бросился за поддержкой), но осадок, конечно, остался. Заботой о городе и туристах тут совсем и не пахнет. Деньги.. деньги.. деньги…
Остается только вспомнить фантазии Шевцова, прозвучавшие как-то на оргкомитете «Льняной палитры» в 2006 году. «Проход и особенно проезд на набережную Волги в городе Плесе для туристов необходимо ограничить, возможно, за счет введения платы» – заявил он. (Цитата по www.chastnik.ru/2006/03/17/14498/)
Нет уж, Алексей Владиславович. Дебаркадер-то Вы может и купили. Но вот набережную и Волгу мы вам не отдадим. Даже и не фантазируйте.
http://iva-voz.livejournal.com/2011/08/16/
 

Madam Vong

+2  
Таких шевцовых Россия проглотила тысячи, сегодня он есть, завтра все забыли, очередной временный нарыв на теле области, лечится легко - сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры, скоро замарается дядечка и уже не отмоется, все так заканчивают свои громкий пиар. Laughing
 

MMS

+1  
http://twitter.com/#!/Plios
В последние два дня ивановские борзописцы дважды пристально рассмотрели мою скромную персону под вполне определённым углом зрения.
Поводом для борзописцев стала моя реплика о том, что на международных выставках, для иностранцев, бренд Ivanovo, наверное, не стоит удлинять.
Писаки, обвиняя меня в некачественной работе, ссылаются на жуткое обслуживание в том плёсском ресторане, который никак со мною не связан.
кажется г-н Шевцов занервничал
 

yorik_iv

0  
MMS
Есть и более грубые твиты)
Добавлено спустя 55 минут 15 секунд:
В остальном галиматья ивановских мосек пера выдержана в "лучших" советских традициях. Предоставим моськам лаять...
Ещё один комментарий: писания ивановских бумагомарак обнаруживают слабое знакомство с нынешней структурой и задачами муниципальной власти.
 
▲ Наверх