Загрузка...
Ошибка

ГосДума в первом чтении поддержала ужесточение наказания за "богохульство"

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

fly_ppt

0  
ГосДума в первом чтении поддержала ужесточение наказания за "богохульство".
Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за оскорбление религиозных чувств.
Изменения, которые планируется внести в УК РФ, предполагают введение новой статьи (2431-й), возводящей в ранг уголовного преступления унижение богослужений, оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих. Ответственность по этой статье планируют установить в виде штрафа до 300 тыс.руб. и обязательных работ до 200 часов. Максимальным наказанием будет лишение свободы на срок до трех лет.
Осквернение предметов религиозного почитания и мест, предназначенных для богослужения, предлагается карать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. руб., работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до пяти лет.
Изменения планируют внести и в КоАП РФ. Штрафы за нарушение свободы совести и свободы вероисповедания составят от 10 тыс. до 30 тыс. руб. для рядовых граждан и от 50 тыс. до 100 тыс. руб. для должностных лиц.
За публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, знаков или эмблем мировоззренческой символики, а равно за их порчу предлагается налагать штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., говорится в пояснительных документах к законопроекту.
В экспертном сообществе поправки к законодательству по "оскорблению религиозных чувств" критикуют за возможность достаточно широкой трактовки ряда встречающихся в документе терминов и за оценочные формулировки. Речь, например, идет о трактовке таких выражений, как "оскорбление религиозных убеждений граждан" или "мировоззренческая символика". Об отсутствии объективных критериев в законопроекте говорил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
В то же время ряд религиозных деятелей этот законопроект поддержал. За его принятие выступили представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и исполнительный директор международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/09/04/2013/853199.shtml
 

shahter

+49  
Как же меня это уже начинает раздражать!! Оскорбление чувств верующих!! А если моя вера Рок, то если я увижу надпись на стене "Рок-говно", то я тоже могу рассчитывать, что государство встанет на мою защиту?? И где тогда статья за оскорбление чувств неверующих?? Когда я стою в пробке на крестный ход или просыпаюсь от колоколов, то почему никто не заботится обо мне?? Да и мне теперь Свидетелей Иегова на улице послать не получиться, потому что они тоже, черт возьми, верующие!! Может еще будут удостоверения верующих выдавать, чтобы мне человек его показывал и я бы знал, что его оскорблять нельзя, а то 3 года светит!!! Извините, если кого обидел, просто накипело.
 

Jones

+36  
А атеистов кто защитит?))
 

pazik

+2  
345345А атеистов кто защитит?))
Видимо молчание.
 

Winz

+14  
Атеизм-тоже религиозная точка зрения, почему их никто не защищает ?
 

Гость

+13  
Нет уж, извините, это что же теперь получается? Если, допустим, в пост я буду мясо в ресторане (столовке, баре, трактире и т.п.) хомячить, а какому-нибудь "верующему" это не понравится, и это все якобы "оскорбляет" его "религиозные чувства", то он вправе будет заявление написать, потому что он морально не был готов к такому повороту событий и это очень сильно повлияло на его нервную систему??? ФТОПКУ! Этот НЕДОзаконопроект не удовлетворяет КоАП РФ. А что если я не верю в бога? А тут вот закон о богохульстве, а неверие - и есть богохульство! Статья 5.62 КоАП РФ, например, мне ясно скажет, что это дискриминация по религиозному признаку. И зачем они в УК РФ поправки вносят? Лучше бы убийц, педофилов и маньяков сажали, а то скоро чувствуется будет так: Он богохульник и еретик! 3 года ему!!! - Прям средние века какие-то, от чего ушли, к тому и возвращаемся.
За публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, знаков или эмблем мировоззренческой символики
Что если я в блоге напишу о том как же мне не понравилась библия, и на сколько сильно я ненавижу некоторые из законов, приведенных там, то что? 30-50 т.р.? А может эти законы оскверняют моё вероисповедание?
А может библия вообще в целом является для моего вероисповедания чем-то вроде сатаны для христианства? то что? Мне, стало быть, можно на всех священнослужителей писать заявление, о том, что они публично оскорбляют мои религиозные чувства??? Вообще бреееееед...
 

Bicyclist

+12  
ну держитесь, теперь как в европе будут ёлки новогодние запрещать-это оскорбило там чувства верующих мусульман. да и женщины без хиджаба это тоже оскорбление
Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
345345А атеистов кто защитит?))
атеисты тоже подпадают под статью так как атеизм оскорбляет чувства верующих.
ps короче ГосДура снова отжигает придумывая ненужные, скользкие и просто опасные законы
 

Дарк

+5  
полный ПГМ
 

running wild

+10  
21 - ое средневековье Evil Or Very Mad
 

Гость

+4  
А на тему атеизма вообще как-то странно. Действительно, а что если человек вообще ни во что не верит? Это значит, что данный законопроект, говоря о вероисповеданиях, сам по себе уже оскорбляет их чувства... бессмыслица какая-то)
 

wacko

+3  
как в законе может идти речь о каких-либо чувствах? Confused
 

Bang

0  
Вспомнилось
 

oOne

0  
345345полный ПГМ
ПГД, это как ПГМ, толь Гос Думы.
 

Mega_Viruzzz

+16  
 

advocat

0  
до Pussi Riot не было такой статьи, судили за хулиганство (ст. 213 УК РФ). а теперь все "правильно" будет...
з.ы. прочел в сети: "за чьи-то иллюзии - реальные срока". респект автору. и в дно наших законодателей. Россия на пороге назад в прошлое - 17-18в.в. УЖАС
 

wacko

+1  
advocat
вернутся потомки шереметьева, поднимут архивы и будем в крепостных ходить
 

fly_ppt

+2  
Осквернение предметов религиозного почитания и мест, предназначенных для богослужения, предлагается карать штрафом...
Я ошибаюсь или в Курбан-байрам баранов будут резать на каждом углу на законных основаниях и нельзя будет и слова сказать против?
 

Hustler

+1  
Моё скромное мнение конечно будет не популярно здесь, но всё же выскажусь. Я думаю, что этот закон направлен против выродков, которые церкви уродуют (для примера). Если человек воспитан и мудр, ему будет плевать, кто каких религиозных взглядов придерживается. А если человек, извините, свинья, еще и открыто это демонстрирует, то здесь, я думаю, только вмешательство гос-ва может помочь. Этот закон, скорее на развитие толерантности, но никак не на ущемление прав атеистов или агностиков. Если он, конечно, как всегда не будет иметь тысячу лазеек и пробелов. Тогда, конечно, балаган начнется.
 
 

Псих

0  
РПЦ жжот как обычно, они сами не понимают что делают, тоесть если при мусульманах вслух сказать что Иисус - сын божий, то они могут подать на вас в суд, за оскорбление. Попосрань activated на просторах РФ, мало их гнобили при советской власти.
 

fly_ppt

+1  
Депутат ЗакСа предложила штрафовать верующих за оскорбление чувств атеистов.-Танцевать в храмах нельзя. А молиться в Эрмитаже можно? Депутат Ирина Комолова собирается защитить атеистов от религиозной пропаганды. Первый шаг сделан - поправки в Уголовный кодекс и закон “О свободе совести и религиозных объединениях” готовы. Второй тоже: на заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности их рассмотрели.-- Инициатива носит «первоапрельский» характер, - посчитал депутат Александр Кобринский.
- Это приведет к распаду России и уничтожению православия как фундамента страны, - отнесся серьезно Андрей Анохин.
Согласно поправкам, атеиста нельзя будет заставлять участвовать в богослужениях и прочих церемониях. За это предусмотрен штраф. Также его убеждения нельзя оскорблять. За это тоже штраф. Исправительные работы полагаются тому, кто помешает безбожнику распространять свои взгляды.
Против нововведений проголосовали два депутата: Анохин и Серов. Остальные члены комиссии не против вынести поправки на голосование в ЗакС, точнее отправлять ли их в Москву. Ведь править собираются федеральное законодательство.
- В условиях нашего особого, сложившегося в последнее время «милоновского» стиля законодательной работы, такой результат вполне удовлетворителен, - отметила защитник атеистов Ирина Комолова.-Источник: http://www.kp.ru/online/news/1407739
 

Winz

+1  
Хорошо! А то блин иногда священно-служители приходят, я им говорю-я атеист, я не буду участвовать в беседе. Так они чуть ли ни матом на меня кричат, что я в ад попаду, что я дурак безбожный и почти что проклинают -_- Я с ними даже не пытаюсь спорить, ибо фанатики есть фанатики.
 

advocat

0  
fly_ppt, все верно понимаешь. а скажешь слово против, естественно публично (поскольку вряд ли в одиночку с бараном справится мусульманин и их там толпы зрителей и прочих страждущих теплой кровушки), и прямая дорога в правоохранительные органы. которые ради наработки практики, и особенно, "из рьяности", будут хватать всех налево и направо. а потом суд разберется.
з.ы. наши правителю в очередной раз вытерли ноги о Конституцию РФ...
 

fly_ppt

0  

Ролик с YouTube, пришли изгонять беса с иконой в секс-шоп

 

fly_ppt

0  
Депутаты отказались от введения уголовной статьи за "богохульство".
Депутаты Госдумы решили отказаться от введения новой статьи в УК РФ, которая предусматривала наказание за оскорбление религиозных чувств граждан. Причиной, по словам главы профильного думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, послужили опасения общественной критики закона.
Вместо введения новой статьи будут внесены уточнения в уже существующую статью 148 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Наказывать за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" планируют штрафом до 300 тыс. рублей, обязательными работами до 240 часов, а также принудительными работами или тюремным заключением на срок до 1 года.
Напомним, что согласно законопроекту, наказание за "богохульство" предполагалось ужесточить. Планировалось ввести новую статью УК РФ (2431-ю), которая вводила бы в ранг уголовного преступления унижение богослужений, оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих. Ответственность по этой статье собирались установить в виде штрафа до 300 тыс.руб. и обязательных работ до 200 часов. В качестве максимального наказания по данной статье предполагалось лишение свободы на срок до трех лет.
В экспертном сообществе поправки к законодательству по "оскорблению религиозных чувств" подверглись критике за возможность достаточно широкой трактовки ряда встречающихся в документе терминов и за оценочные формулировки. Речь, например, идет о трактовке таких выражений, как "оскорбление религиозных убеждений граждан" или "мировоззренческая символика". Об отсутствии объективных критериев в законопроекте говорил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
-Источик: http://top.rbc.ru/society/15/04/2013/854009.shtml
 

Marlboro

+1  
плакать или смеяться.. не знаю
этож галим какой.. сидят взрослые вроде люди.. и такую шнягу пишут. за мои деньги.. писец
не ту страну гондурасом назвали
 
▲ Наверх