Загрузка...
Ошибка

Молодые россияне считают карьеру важнее семьи, показал соцопрос

Ответить на тему

Когда женщина с большей вероятностью может сделать карьеру?

до рождения ребенка/детей   72%  72%  [ 94 ]
после рождения ребенка/детей   27%  27%  [ 35 ]

Всего проголосовало : 129

fly_ppt

-2  
Молодые россияне считают карьеру важнее семьи, показал соцопрос.-Согласно данным социологического опроса, треть граждан России считает, что совмещать воспитание детей с успешным построением карьеры - это погоня за двумя зайцами. При этом мнения россиян до 24 лет и людей старшего поколения сильно разнятся: у молодежи на первый план выходит карьера, сообщает портал Superjob.-
Опрос проводился среди экономически активных россиян старше 18 лет. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Когда женщина с большей вероятностью может сделать карьеру: до или после рождения ребенка/детей?". 31% опрошенных людей уверены, что после рождения ребенка женщине становится гораздо труднее сделать карьеру - они ответили "До рождения детей". Кстати, за этот вариант проголосовало подавляющее количество молодежи - 42%, что почти в несколько раз больше, чем количество подобных ответов людей старшего поколения.
Зато больше трети (38%) опрошенных старше 45 лет выбрали вариант "Рождение детей не влияет на женскую карьеру".
"С опытом приходит понимание, что карьера и дети - вещи не взаимосвязанные. 38% россиян старшего возраста разделяют именно такую точку зрения", - прокомментировала руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова "Коммерсант FM".
22% респондентов заявили, что женская карьера может пойти в гору после рождения ребенка. Многие опрошенные объяснили это тем, что с ребенком у женщины появляется стимул больше зарабатывать. Треть (33%) опрошенных не связывают детей и карьеру между собой, полагая, что все зависит от окружения и поддержки. 14% не смогли определиться с ответом.
Опрос показывает, как меняются убеждения российских граждан. До 24 лет большинство (42%) мечтает об успешной карьере, которой дети смогут только помешать. От 25 до 34 лет процент уверенных в этом снижается - 35% считают, что карьеру нужно строить до рождения ребенка. В возрасте от 35 до 44 лет уже только 27% отвечают подобным образом, и начиная от 45 лет лишь 26% опрошенных во главу угла ставят карьеру.
Психолог Сергей Селиверстов в интервью "Коммерсант FM" подвел итог опросу. По его мнению, в обществе появились новые ценности: "Молодежь сейчас не желает брать на себя ответственность, налицо затянувшийся инфантилизм".
-Источник: http://www.newsru.com/russia/20aug2013/socopros.html
 

fly_ppt

+11  
У меня сложилось мнение, что замужняя женщина в основном делает карьеру до рождения ребенка, а после рождения ребенка очень часто добиваются успеха матери-одиночки.
У них стержень какой-то зачастую появляется. Я думаю это обусловлено ответственностью ещё за чью-то жизнь.
У многих людей, погруженных в критические условия, открывается "второе дыхание", хотя это и опасно - могут "сломаться" ...
 

wersa

+1  
Мужчине нужно делать карьеру и только после этого заводить семью, а вот женщине никогда не поздно, но после рождения ребенка уже проще ее сделать. ИМХО.
 

LILITH_NAHEMA

+5  
Вообще - причина выбора карьеры , в основном, -это стремление заработать денег, чтобы было на что растить ребенка. Молодые семьи выплывают как могут,пары не выдерживают нагрузки, вот и растет число одиноких матерей.
 

9Алексей9

+2  
Женщина – это человек, физически здоровый, духовно развитый, экономически независимый, который может прокормить себя, детей и мужа, если с ним что-то случится. Поэтому карьеру женщина может сделать и до, и вовремя, и после рождения ребенка/детей.
 

fly_ppt

+5  
345345Женщина – это человек
А женщины то оказывается тоже люди! Laughing
 

9Алексей9

+2  
345345
345345Женщина – это человек
А женщины то оказывается тоже люди! Laughing
Оказывается да Very Happy
 

ezu

+2  
345345Мужчине нужно делать карьеру и только после этого заводить семью, а вот женщине никогда не поздно, но после рождения ребенка уже проще ее сделать. ИМХО.
и чем же проще её сделать после рождения ребенка???Может быть тем что ребенка кормить,поить,заботиться параллельно надо....
 

olegbaunti

+5  
женщине проще сделать карьеру, если она умна, причем в любой сфере, сейчас много бизнес леди, даже на крутых машинах все чаще встречаются женщины, чем это обусловлено ? а тем, что мужчины живут меньше, женщин больше, у мужчин не все так просто складывается, если конечно это не сынок депутата, мужчине нужно время на взросление, а женщине это время не нужно и вообще на плечи мужчин обрушивается все, будучи если он женат, жена, ремонт, дети-а женщины только жопу отращивают ;)
 

kenshiki

+1  
Женщине проще сделать карьеру ПОСЛЕ рождения ребенка, потому что работодатели очень предвзято относятся к этому фактору. Родила ребенка - значит не уйдет в декрет и не будет сидеть на шее у начальства три года. Даже больше с учетом беременности.
 

XarR

-1  
olegbaunti Красавчик, сказанул что надо. Но я не считаю, что женщинам проще карьеру делать. Если у мужика есть голова на плечах и желание двигаться вперед, то и ему подвластно все.
 

Morty

0  
Ничего удивительного.
 
▲ Наверх