Загрузка...
Ошибка

Школьники нашли на улице сумку, набитую деньгами

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

BOPOH

+17  
Школьники из Лесосибирска нашли на улице сумку, набитую деньгами…и вернули ее владельцу

Копейка, пятак, ну, сто рублей. Наверное, каждый хоть раз да находил какую-то денежку на улице… Двум школьникам из Лесосибирска посчастливилось в одну минуту разбогатеть на 180 000 рублей. Эх, какие деньжищи! «Жигули» прикупить можно, слетать с мамой-папой в Турцию, или полгода каждый день ходить в кино! Но ребята поступили совсем по-другому!
А могли и промолчать
Как все случилось?
Начало учебного года, на улице золотая осень. После школы два закадычных друга, 12-летний Дима Михайленко и 14-летний Никита Проценко, закинули домой рюкзаки и бегом на улицу. Двор маленький, чужие редко заходят. Иногда, если только в магазин. В тот день внимание ребятишек привлек один незнакомец. Он был сильно пьяный, едва стоял на ногах. Периодически спотыкался и падал, а потом куда-то исчез.
- Мы полезли на земляную насыпь, которая прямо за магазином, - вспоминает Никита. – А там барсетка валяется толстенная. Мы заглянули, внутри - пачка денег!!! Димка испугался, даже ахнул.
- Да я столько денег никогда не видел, - смущается Дима. – пятитысячные, тысячные. Вот и напугался. Я еще подумал, вот у кого-то семья, дети есть, как они без денег сейчас. Я свой телефон недавно утопил, а у Никиты был, позвонили в полицию.
Ребятишкам в полиции поверили (хотя могли решить, что розыгрыш). Тут же подрулил автомобиль вневедомственной охраны, пересчитали деньги, оказалось – 180 тысяч рублей. В маленьком кармашке нашлись и документы рассеянного владельца. Пока полицейские пытались с ним связаться, во дворе остановилось такси. Из него выскочил мужчина и начал, как ошпаренный, метаться по двору. Заметив в руках сотрудников вневедомственной охраны барсетку, рванул к ним.
- Это моя, я потерял! - заявил он полицейским.
Документы сверили с оригиналом и вернули владельцу барсетку с деньгами. Мужчина развернулся, сел в такси и укатил с ветерком, даже… спасибо в запарке не сказав.
Зато оценили дома, в школе и полиции
Родители честных школьников узнали о случившемся только после того, как дети пришли с прогулки. Взволнованные и разгоряченные они пытались понять, правильно ли поступили.
- Ну, дурной! Зачем отдал? – с порога спросил старший брат Димы.
Мальчик промолчал, а потом подошел в маме за советом:
- Мам, ведь у того дядьки есть дети, наверное и семья. Им же деньги те нужны были.
- Он начал переживать, правильно ли поступил, - говорит Ирина Михайленко, мама Димы. – Я сказала, что правильно, чужие деньги счастья не принесут. Хотя и мне на работе говорили, что зря деньги вернули, у каждого свое понимание.
Полицейские оценили поступок ребят и через несколько дней пригласили на торжественное награждение. Им вручили по флэшке и благодарственные грамоты.
- Благодарим за то, что проявили честность, порядочность, сознательность, а главное – помогли человеку в беде, - пожимая руки мальчикам, сказал Валерий Чурилов, главный полицейский Лесосибирска. - Надеемся, что в будущем не измените своим принципам и сохраните эти хорошие человеческие качества.
Про порядочных и честных школьников показали сюжет на местном телеканале, на следующий день их встретили в школе овациями. Сомнений в правильности поступка больше не осталось. Вот только небольшой осадок. Мог бы уж рассеянный прохожий и спасибо сказать, не убыло бы…-Источник
 

Winz

+34  
Круто, яб бате отдал-на погашение ипотеки Very Happy Ну уж в полицию точно не сообщил бы.
 

saraf

+17  
А я бы пропил
 

Smile.NEt

+47  
Все же есть в этом мире порядочность и .... даже не знаю как сказать, правильные моральные принципы что ли.... Молодцы мальчишки, а этот ..... мог бы хоть отблагодарить детей. Все же не все так плохо с воспитанием наших детей. Пока есть такие есть смысл жизни в этом мире.
 

Hyuga Akio

+29  
Странно, все говорят, что себе бы приватизировали. Я бы вернул. Без полиции, конечно, додумался бы поискать документы, но вернул. Даже несмотря на то, что самому деньги нужны. Чистая совесть мне важнее. И правильно мама паренька сказала: "чужие деньги счастья не принесут".
P.S. А мужик мог и спасибо сказать и дать хотя бы по сотне каждому на мороженное или какие вкусности.
 

Smile.NEt

+9  
345345Странно, все говорят, что себе бы приватизировали. Я бы вернул. Без полиции, конечно, додумался бы поискать документы, но вернул. Даже несмотря на то, что самому деньги нужны. Чистая совесть мне важнее. И правильно мама паренька сказала: "чужие деньги счастья не принесут".
Да мне кажется дело не в совести ) Совесть это вообще что то вымышленное ))) Просто "это не мое" а чужое брать не хорошо. Меня по крайней мере так воспитывали. И на чужом горе (проблеме) счастлив не станешь.
 

RDA4400

+18  
напомнило анекдот:
Началось однажды в городе наводнение. Начинается паника, люди спешно покидают свои дома. И лишь один праведник остался дома и погрузися в молитвы о спасении.
Вода постепенно поднялась до середины первого этажа. Мимо дома праведника проплывали люди на лодке:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тем временем вода поднималась все выше, и праведнику пришлось перебраться на крышу дома, где он продолжил молитву.
Мимо проплывало бревно - на нем знакомые Мойши:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тем временем вода поднялась до самой крыши, на которой сидел наш праведник. Тут подлетел вертолет, с него спустили вниз веревочную лестницу:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тут вода поднялась выше крыши и праведник утонул. И вот предстал он перед Господом:
- Почему ты не помог мне? - с упреком спросил Мойша Господа, - Я ведь так верил в тебя и молился тебе, я так ждал от тебя помощи!
- А кто же посылал тебе лодку, бревно и вертолет?
 

Smile.NEt

+4  
анекдот хороший, но неуместный, не в то место так сказать ). Вы когда то что то теряли? А может быть что то последнее или чужое?...... Принять помощь это одно, а брать чужое другое. Иногда просто надо поставить себя на место другого человека, что б понять.
 

Hyuga Akio

+1  
345345
345345Странно, все говорят, что себе бы приватизировали. Я бы вернул. Без полиции, конечно, додумался бы поискать документы, но вернул. Даже несмотря на то, что самому деньги нужны. Чистая совесть мне важнее. И правильно мама паренька сказала: "чужие деньги счастья не принесут".
Да мне кажется дело не в совести ) Совесть это вообще что то вымышленное ))) Просто "это не мое" а чужое брать не хорошо. Меня по крайней мере так воспитывали. И на чужом горе (проблеме) счастлив не станешь.
Потом только подумал, что и плохие дела некоторые делают с чистой совестью... Неудачно высказался. Если проще - не нужно мне чужого. Smile Либо сам заслужи либо иди гуляй.
 

Hannibal Lecter

+7  
по ходу сыновья "честного гаишника"-
Он был сильно пьяный, едва стоял на ногах. Периодически спотыкался и падал, а потом куда-то исчез.
во дворе остановилось такси. Из него выскочил мужчина и начал, как ошпаренный, метаться по двору
протрезвел Laughing
 

васёк

+3  
Зато оценили дома
Ага... Yes
 

MrGem

+9  
это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
 

Smile.NEt

0  
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
Не надо так плохо думать о людях.
Добавлено спустя 46 секунд:
И закономерность, чем хуже людям, тем больше в них понимания и доброты
Добавлено спустя 48 секунд:
Если б сделали так вы, это не значит, что и другие постпят так же
 

Скрипач блин

+9  
Молодцы ребята. Вот совпадение, сегодня с дочкой смотрел фильм "Без страха и упрека" там схожая ситуация. Смотрели и я рассказывал, как хорошо поступили ребята которые нашли пачку денег и стали искать её владельца Very Happy А сам думаю: я бы наверно так не смог, скорее всего взял бы себе. А сейчас читая новость, как-то совестно стало Embarassed
 

MrGem

+2  
345345
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
Не надо так плохо думать о людях.
Добавлено спустя 46 секунд:
И закономерность, чем хуже людям, тем больше в них понимания и доброты
Добавлено спустя 48 секунд:
Если б сделали так вы, это не значит, что и другие постпят так же
да я и не думаю плохо. я вижу реалии. просто те, кто говорит о совести и доброте, не попадали в такие ситуации.
 

Smile.NEt

+5  
345345
345345
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
Не надо так плохо думать о людях.
Добавлено спустя 46 секунд:
И закономерность, чем хуже людям, тем больше в них понимания и доброты
Добавлено спустя 48 секунд:
Если б сделали так вы, это не значит, что и другие постпят так же
да я и не думаю плохо. я вижу реалии. просто те, кто говорит о совести и доброте, не попадали в такие ситуации.
За мной много "грехов" по молодости, когда мозгов не было. И растили "с ремнем" и воспитывали.... но поумнел со временем, когда начинаешь что то терять, начинаешь понимать людей которые теряют. Я с годами понял одно, мне чужого не надо, как бы мне не помогла "находка", она не моя и потерявшему возможно нужней.
Набрал в поиске одну из любимых фраз и напрел на интересую статью: (оригинал тут)

Собственно статья

Фильм Алексея Балабанова становится не просто эпохальным. Он становится пророческим.
Вот цитата из этого фильма, которая сегодня особенно вспоминается:
- А в чём сила, брат?
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!
- И меня?..
...
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!
-----
Вот теперь и ты мне скажи, брат, а как ты думаешь - у кого сейчас в стране сила?
У Путина? У газпрома? У Единой России?
Вот они десять лет нас обманывали, деньги наживали - и что? Сильнее они стали за эти десять лет? Нет, не стали! Потому что правды у них нет. А вот мы стали сильнее. Потому что за нами правда.
Думаешь, кого они там сейчас боятся? Чеченцев? Американцев? Нет! Нас они там боятся. Против нас они какой-то очередной фронт там организуют, какие-то гвардии. Только все равно они слабее. Потому что правды у них нет.
А знаешь, брат, чего бы я хотел? Собрать их всех где-нибудь и... нет, не стрелять и не взрывать. Фильм показать этот - от начала и до конца. Чтобы посмотрели. Я конечно не верю, что у них совесть проснется. Нет, совесть у них уже не проснется. Но может быть страх проснется по-настоящему. Может быть поймут, что не надо им доводить до того, когда народ сам поднимется в их небоскребы со своей правдой. Поздно ведь будет. Ведь деваться уже будет некуда - придется отвечать. И не за один Севастополь - за всю страну отвечать придется. Так что лучше бы они поскорее это поняли. Крови лишней не хочется. До греха не хочется доводить...
А еще просил казак правды для народа
Будет правда на земле - будет и свобода
Но это уже из другого фильма...
добавлено позже....
MrGem скорей соглашусь, что большинство которое говорит....... сам обычно читаю и молчу..... но иногда эмоции выплескиваются. Но я наивен, я верю в людей )
И не надо минусовать предыдущий пост, там есть правда, возразите лучше если есть что.
 

dzubek

+6  
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
я как то в кинотеатре нашёл барсетку с кошельком, документами и прочей макулатурой - отдал всё.
 

MrGem

0  
345345
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
я как то в кинотеатре нашёл барсетку с кошельком, документами и прочей макулатурой - отдал всё.
ну и что вам это дало? *спасибо* от человека которого вы видите первый и последний раз в жизни. да, я понимаю можно доки отдать и то анонимно через почтовый ящик чтобы не попасть ещё под статью. а уж деньги, извините, лишними не бывают никогда. особенно 180 тысяч
 

Silenoz37

+4  
Будучи еще школьником поднял выпавшие из кармана деньги какого-то мужика, догнал и отдал. А сейчас как-то думаю, если вот так вот найти деньги, а затем их владельца, то зная наших людей можно ожидать того, что заявят будто было в 10 раз больше, себе дороже.
 

Smile.NEt

+2  
345345
345345
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
я как то в кинотеатре нашёл барсетку с кошельком, документами и прочей макулатурой - отдал всё.
ну и что вам это дало? *спасибо* от человека которого вы видите первый и последний раз в жизни. да, я понимаю можно доки отдать и то анонимно через почтовый ящик чтобы не попасть ещё под статью. а уж деньги, извините, лишними не бывают никогда. особенно 180 тысяч
А вы уверены что они принесут вам счастье? Нет я не пытаюсь что то доказывать и тем более воспитывать ) Попасть.... в нашем мире это на раз- два... лучше и не трогать. Но с другой стороны, может из за этого человек погибнуть.... потерял последнее (чужое, долги... далее по вкусу) и от безысходности наложил на себя руки (ноги, голову.... так же по вкусу)........ а зачем?
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Знаете, на мой взгляд проблема нашего существования сейчас одна, каждый думает только о себе, закон курятника. Когда мы все научимся смотреть на все не только со своей стороны, но еще и с обратной, то жить начнем не только думая о себе, но и об окружающих. Есть хорошая поговорка: "Хочешь изменить мир, начни с себя"
 

MrGem

+3  
345345
345345
345345
345345это тут все пушистые и сознательные : *я бы отдал*, *это не моё, совесть важнее*......себе то уж не врите. Просто представьте эту ситуацию явно, вы открываете барсетку, а там полно денег. Да любой, под мышку и домой.
я как то в кинотеатре нашёл барсетку с кошельком, документами и прочей макулатурой - отдал всё.
ну и что вам это дало? *спасибо* от человека которого вы видите первый и последний раз в жизни. да, я понимаю можно доки отдать и то анонимно через почтовый ящик чтобы не попасть ещё под статью. а уж деньги, извините, лишними не бывают никогда. особенно 180 тысяч
А вы уверены что они принесут вам счастье? Нет я не пытаюсь что то доказывать и тем более воспитывать ) Попасть.... в нашем мире это на раз- два... лучше и не трогать. Но с другой стороны, может из за этого человек погибнуть.... потерял последнее (чужое, долги... далее по вкусу) и от безысходности наложил на себя руки (ноги, голову.... так же по вкусу)........ а зачем?
Да тут можно много вариантов придумать. А вдруг это он взятку нёс чиновнику, или оплату киллеру, или отжал у кого......тут всё двояко. если искать только те варианты в которых человек стал нищим или на грани от этого, то всем не помочь.
 

Smile.NEt

+1  
Так я и задал вопрос изначально, почему вы так плохо думаете о людях )
 

MrGem

+1  
345345Так я и задал вопрос изначально, почему вы так плохо думаете о людях )
хорошо, я ещё раз объясню. у каждого поступка (любого, неважно на сколько низким пренизким это кажется) есть своя цена. Для 99.999% людей сумма в 180 тысяч будет вполне достаточной чтобы подкупить свою совесть. есть конечно люди которые отдадут деньги, но всё равно позже пожалеют об этом, хоть и не скажут.
 

Smile.NEt

+3  
Наверно мы с вами просто разные )
 

Nikolay197

+4  
(шутка. Дети молодцы)
 
▲ Наверх