Загрузка...
Ошибка

«Когда Вы ставите Сталина и Гитлера в один ряд - это Вы так веселитесь?»

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Winz

0  
-Известный российский писатель и знаменитый телеведущий вступили в Facebook в полемику
Изрядная ее часть посвящена оценке деятельности запрещенной в РФ Национал-большевистской партии. Но нам показались особенно интересными мнения двух интеллектуалов по поводу того, можно ли ставить на одну доску советского вождя Сталина и фюрера третьего рейха Гитлера.
-Началось все с того, что Прилепин разместил в сети отрывок стенограммы из передачи «Познер», где телеакадемик высказывается о скандале с продажей нацистских игрушек в московском «Детском мире».
«На днях разразился скандал с только что открывшимся после долгого ремонта магазином «Детский мир», ну который стоит рядом со зданием, которое в советское время называли ГосСтрах, там, где было КГБ, ФСБ и т. д.
Скандал связан с тем, что продавали бюсты нацистов времен Второй мировой войны с 39-го по 45-й годы, и кажется, даже возбудили уголовное дело по этому поводу. Ну, продавать бюсты нацистов дело сомнительное, тем более в «Детском мире» – это вполне закономерно вызывает гнев граждан и ряда средств массовой информации. Тянет ли это на уголовное наказание, не знаю, но это не мое дело – это частность. В любом случае я вполне разделяю возмущение моих сограждан, которые, как пишут, буквально штурмовали пятый этаж здания, чтобы воочию убедиться в том, что вот эти бюсты там стоят...
Вспоминая, что совсем недавно сказал митрополит Иларион по поводу Сталина и Гитлера, я сказал бы так: если можно продавать, пусть не в «Детском мире», бюсты Сталина, то почему нельзя продавать бюсты Гитлера?
В общем, двойные стандарты здесь не годятся, собственно, они и являются причиной вот таких конфузов».

Прилепин так прокомментировал эти слова:
«Владимир Владимирович! Хочу Вам коротко ответить.
... Когда Вы ставите Сталина и Гитлера в один ряд - это Вы так веселитесь? А Жуков и Геббельс тоже стоят в одном ряду или уже в разных? Мой дедушка - коммунист, служивший в артиллерии, и немецкий артиллерист - они отличаются? Или неразличимы только Сталин и Гитлер, а дальше уже начинается разница? И где же проходит эта сложная грань?
Хотя, о чем мы тут спорим, о чем спрашиваем.
Все уже сказано».
Владимир Познер немедленно откликнулся:
«Господин Прилепин!
Я к Вам вроде как не обращался, так что не очень понимаю, на что Вы мне «отвечаете». Но коль скоро ответили, позвольте я, так сказать, верну любезность.
... Не я поставил Сталина и Гитлера в один ряд (хотя, конечно, с этим согласен), а митрополит Иларион, так что советую Вам излить свой праведный гнев в его адрес. Я лишь процитировал его. Жуков (напоминаю Вам) был полководцем, Геббельс - возглавлял Министерство пропаганды, так что ставить их в один ряд может только сумасшедший. Ваш дедушка - советский артиллерист, и дедушка какого-нибудь немецкого писателя, тоже служивший в артиллерии, отличаются по этим параметрам только тем, что второй получил приказ открыть огонь по СССР, в первый - приказ ответить. Солдат есть солдат, чаще всего солдат - жертва, его никто ни о чем не спрашивает, он получает приказ - и вперед! Но один из них, хочет он этого или нет, агрессор, а другой - защитник родины (я пишу это совершенно искренне), и этим они принципиально отличаются друг от друга.
Что до Сталина и Гитлера, то с моей точки зрения они оба величайшие преступники 20-го века и в этом вполне схожи.
И, конечно же, сказано не все».
-ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Нашу Победу можно оплевать, но нельзя отменить
Андрей БАРАНОВ
Похоже, это уже превратилось в некую традицию: накануне каждой годовщины Победы часть представителей нашего интеллектуального сообщества начинает с ритуальным упорством проводить мысль о том, что Гитлер и Сталин - одного поля ягоды. Логика такая: оба - диктаторы (с этим, пожалуй, и впрямь не поспоришь, хотя диктаторов тогда в мире хватало - больших и маленьких). Ничего хорошего от диктаторов ждать не приходится, зато беды и страдания на головы миллионов они могут обрушить за милую душу. Что якобы Сталин на пару с Гитлером и сделал, развязав Вторую мировую войну. Их вина огромна и равновелика. Ну а раз так, то, получается, что никакой свободы никому Советский Союз не принес: просто в схватке двух тираннозавров сталинский СССР загрыз гитлеровский третий рейх.
Мне кажется, эти рассуждения появляются не просто из желания донести до общественности свое, претендующее на «беспристрастность», понимание истории мировой войны. Нет, они обращены к массовому сознанию наших современников: мол, смотрите, нам нечем гордиться, не было великого народного подвига - солдаты-пешки всего лишь исполняли приказы командиров, и по ту сторону фронта делалось ровно то же самое. Никакой высокой, гуманистической миссии наша страна в борьбе с фашизмом не несла, и разговоры о ее особых заслугах перед человечеством - самообман. Отсюда два вывода. Во-первых, хватит цепляться за сталинское наследие, а лучше разом покончить с «обветшавшей» трактовкой той военной эпохи, с ее смыслом и ее символикой (как это только что проделали украинские власти). И вывод второй, видимо, самый важный: если позитивную роль в истории мы не сыграли, то нечего и сейчас изображать из себя великую державу. Грязь надо смыть сначала...
Лет сорок после Победы ее сакральность, ее святость безоговорочно разделялась всеми нашими соотечественниками (может быть, кроме бандеровцев, прибалтийских легионеров и прочих «лесных братьев»). Это был один из краеугольных камней нашего общего самосознания. Его и принялись подло крушить. Начиная с перестройки, единство восприятия стало размываться. Нам всячески внушали: Сталин и Гитлер - «два схожих величайших преступника», «СССР сам готовился напасть на Германию». Что там еще? Ах да, Жукова с Геббельсом на одну доску пока не ставим, потому что один был военным деятелем, другой - министром пропаганды. А вот с Кейтелем, пожалуй, уже можно - ведь оба командовали войсками. И не беда, что германца повесили в 1946 году по приговору Нюрбергского трибунала...
В полемике с писателем Прилепиным заслуженный телеакадемик утверждает, что сказано еще не все. Но одно-то уж точно бесспорно: победи в войне Гитлер, а не Сталин, не было бы ни телепередачи «Познер», ни ее уважаемого ведущего. Хотя бы за то, что история распорядилась по другому, стоит быть благодарным тем политикам, которые 70 лет назад эту историю и сотворили.-ИСТОЧНИК-
 

Winz

+4  
 

Bicyclist

+17  
забавно слушать размышления евреев о Сталине, забывают что иначе пеплом евреев была бы удобрена вся пашня европы
 

SONce

+4  
кто все эти люди?
 

KeViN

-10  
345345забавно слушать размышления евреев о Сталине, забывают что иначе пеплом евреев была бы удобрена вся пашня европы
"иначе"? Это звучит так, как будто война была выиграна благодаря его "мудрому" руководству. Войну выиграли советские солдаты и офицеры, которые своим героизмом и самоотверженностью, ценой огромных потерь и невероятных усилий, сломали хребет фашистской гидре. Именно благодаря солдатам и офицерам, Сталин не имеет к победе ни малейшего отношения. Трусливый, изворотливый, подозрительный, слизень, боялся до ужаса талантливых людей, как бы банально это не звучало. Даже палачей своих он менял как перчатки... Напомню, что именно благодаря этому клоуну и кучке таких же дебилов-конников, мы потеряли чудовищное количество самолетов на аэродромах на границе СССР. (единственный умный человек, который предлагал размещать аэродромы подальше от границ, был Тухачевский М.Н. Что с ним сделал этот дебил? Правильно, расстрелял еще до войны, вместе с множеством умных и талантливых офицеров). Напомню, теория "глубокого боя" и "глубокой операции" Тухачевского М.Н., впоследствии была использована немцами. Но зато, свое применение нашли Клим Ворошилов и Буденов, со своей конницей против танков. Слава Богу, когда запахло жаренным, Коба вернул из ссылки Жукова Г.К.
    Гитлер и Сталин одного поля ягоды - 2 умелых манипулятора, что один стравливал людей, как паук плел паутины, но при этом всегда был белым и пушистым в глазах народа, что другой. Такое умение сплести целую империю, идеологию, которая как паутина, оплела все вокруг и конец тому, кто посмеет даже "подумать" неугодное. Создать легенду о чуть ли не главном соратнике Ленина, выбраться из пыли, грязи, ничтожности. Наслать на людей такой страх, что даже овации на пленумах, после его выступлений, длились минут по 20, просто потому что боялись первыми прекратить это делать. О, да, это можно назвать "своеобразным талантом". О Гитлере и коричневорубашечниках расписывать не буду, если интересно - почитаете.
 

Bicyclist

-8  
вспоминая войны в Чечне хорошо представляется Отечественная война под руководством Ельцина... Так или иначе Сталин -лицо Победы, хотя конечно урод ещё тот, но других не было
 

KeViN

-14  
345345вспоминая войны в Чечне хорошо представляется Отечественная война под руководством Ельцина... Так или иначе Сталин -лицо Победы, хотя конечно урод ещё тот, но других не было
Фраза не о чем. Из разряда: "Вспоминая отдых в Сочи, представляется хреновый отдых в Сен-тропе.." Непонятные привязки и ссылки, даже отвечать на этот бред не буду.
 

Bicyclist

+5  
так зачем ответили? Тогда уж и своим бредом не надо было делится)))
 

KeViN

-7  
345345так зачем ответили? Тогда уж и своим бредом не надо было делится)))
У меня фразы хотя бы имеют логическую связь.. согласен, в том случае, вернее было бы слово "комментировать*"
 

Bicyclist

+1  
вы не уловили логическую связь, с таким же успехом можно сравнить и Гитлера с Черчелем или Гитлера с Рузвельтом
"Черчилль призывал к тому, чтобы «Англия, Франция, Италия и Германия работали совместно над возрождением Европы и залечиванием ран, нанесенных войной (Первой Мировой войной)». Любопытно, что эта идея чуть ли не полностью перекликалась с высказанной ранее Гитлером в «Майн Кампф» идеей о жизненной необходимости для Германии союза с Англией и Италией. Тогда же Черчилль высказал свою поддержку фашистскому режиму Муссолини, далеко выходящую за рамки дежурных комплиментов. «Если бы я был итальянцем, я был бы всем сердцем с вами от начала до конца в вашей триумфальной борьбе против...ленинизма...», - признавался он.
 

KeViN

-8  
345345вы не уловили логическую связь, с таким же успехом можно сравнить и Гитлера с Черчелем или Гитлера с Рузвельтом
"Черчилль призывал к тому, чтобы «Англия, Франция, Италия и Германия работали совместно над возрождением Европы и залечиванием ран, нанесенных войной (Первой Мировой войной)». Любопытно, что эта идея чуть ли не полностью перекликалась с высказанной ранее Гитлером в «Майн Кампф» идеей о жизненной необходимости для Германии союза с Англией и Италией. Тогда же Черчилль высказал свою поддержку фашистскому режиму Муссолини, далеко выходящую за рамки дежурных комплиментов. «Если бы я был итальянцем, я был бы всем сердцем с вами от начала до конца в вашей триумфальной борьбе против...ленинизма...», - признавался он.
Живи я в Англии, я бы сравнивал Черчилля, но я живу и родился в России.
 

demonaz345

0  
Хочется поставить вопрос"Что для тебя Родина?" формулируйте ,я для себя все решил
 

mnl

+5  
KeViN
Вы живёте и родились в России а кто то родился в СССР а кто постарше даже успели там пожить, кто то с вашей позицией явно не согласится!
Либо ввиду невежества или непонимания ситуации вы делаете такие резкие заявления!
Я не хочу вам пересказывать или же перечитывать какие либо достоверные исторические источники,раскрывая вам личность И.В.Сталина,захотите сами попытаетесь разобраться!Если вы человек не глупый,вам должно быть ясно одно-Победа 45ого СССР и личность Сталина понятия неразрывные-ОДНО ЦЕЛОЕ!.Если же вы с этим не согласны...
Что происходит и как дробят "Победу" вам должна помочь статья "Принцип окна Овертона"..не поленитесь и прочтите!
Сегодня вы готовы отказаться от лидера Великой Победы...а завтра вы уже будете с "интелектуальной элитой" оспаривать личность Жукова ну а через годика 4-5 уже займутся и самим "советским солдатом"!
Если вы этого всего не понимаете...то мне вас жаль!
 

advocat

+6  
Родился в СССР, живу в России. Думаю, мне есть с чем сравнивать: СССР уважали и боялись (что одно и тоже). В СССР не было "секса и свободы слова", но было лучшее в мире образование и лучшая социальная сфера в мире. А еще в СССР не было бездомных и бабушек с протянутой рукой. А самое главное, в СССР был средний класс, т.е. люди.
Что в России сейчас? - "псевдосвобода слова"?, дикий капитализм, нищета, выкачка ресурсов за рубеж... Продолжить? Сами все знаете. Особенно, про массу-быдло. А... чуть не забыл, с мнением России теперь никто не считается. Возразите Украиной?.. Мдя... Уважали бы и боялись бы нас, такой фашни никогда бы не было... Да и результаты ВОВ никто никогда не стал бы пересматривать.
Теперь о том, что сделал Сталин. Я жив. Мои родные, друзья, знакомые, учителя которые мне дали образование и много других людей тоже - значит, он спас нам жизнь. Ту самую жизнь и от того самого Гитлера. А кто не знает, сообщу, что Сталин взял Россию в лаптях, а оставил с атомной бомбой.
А вот теперь вопрос: кто из современных правителей может такое сделать?
 

PIC

0  
SONce
кто все эти люди?
Реакция с учетом предварительно пиндостановброса - трольчатина до бесконечности...
 

Скрипач блин

+2  
345345Теперь о том, что сделал Сталин. Я жив. Мои родные, друзья, знакомые, учителя которые мне дали образование и много других людей тоже - значит, он спас нам жизнь.
Ой ёёё.... Ну это ты явно перегнул.
Жаль тебе не могут ответить миллионы не родившихся людей, чьи потенциальные предки умерли в застенках ГУЛага.
Сталин великий человек, тут спору нет и заслуги его огромные. Но считать кто родился "благодаря" Сталину а кто нет, это бред.
 

oOne

-1  
345345
345345Теперь о том, что сделал Сталин. Я жив. Мои родные, друзья, знакомые, учителя которые мне дали образование и много других людей тоже - значит, он спас нам жизнь.
Ой ёёё.... Ну это ты явно перегнул.
Жаль тебе не могут ответить миллионы не родившихся людей, чьи потенциальные предки умерли в застенках ГУЛага.
Сталин великий человек, тут спору нет и заслуги его огромные. Но считать кто родился "благодаря" Сталину а кто нет, это бред.
Ох уж этот совьйетски гулаг, ведь доподлинно известно, что среди совьетского населения не познакомился с работой гулага только тот, кто охранял, да?
 

Скрипач блин

0  
oOne
Это мне вопрос? Я не знаю. И вряд ли кто назовёт точную цифру сколько сидело и сколько умерло. Миллионы, а сколько точно,Бог знает Don't Know
 

vedunkp

0  
Ну конечно, повылазили диванные аналитики, которые спустя 80 лет прекрасно знают что надо было делать и уж они то уж бы показали...=)
Сталина можно любить, а можно ненавидеть, но то что война была выйграна, когда он был у власти, насколько я понимаю - исторический факт=)
А то, что народ сам по себе, без управления, без руководства, взял и победил машину, которая до этого поставила на колени всю Европу, ну, на мой взгляд, это очень глупо и даже абсурдно. Никто и никогда не сможет сказать, что бы было, если бы не было загран отрядов, диктатуры, культа личности и прочего прочего. А тех, кто это однозначно, однобоко и односторонне осуждает, можно смело ставить в один ряд с теми, кто ратует за победу фашизма, дескать "ща бы нормальные немецкие сосиски ели бы" - бред как он есть.
 

Мишан

0  
KeViN, про военные успехи Тухачевского не напомнишь? Еще вот вопросы о роли Сталина: Индустриализацию в стране перед войной провел кто? Эвакуацию предприятий на Урал, кто осуществлял? Не находишь, что скатываться до банальных оскорблений давно уже мертвого человека выставляет тебя не в лучшем свете? Подтвердить чем то свои слова можешь?
 

KeViN

-3  
345345KeViN, про военные успехи Тухачевского не напомнишь? Еще вот вопросы о роли Сталина: Индустриализацию в стране перед войной провел кто? Эвакуацию предприятий на Урал, кто осуществлял? Не находишь, что скатываться до банальных оскорблений давно уже мертвого человека выставляет тебя не в лучшем свете? Подтвердить чем то свои слова можешь?
Знаете, Мишан, историю надо хотя бы иногда читать... Тухачевский был расстрелян накануне войны по приказу кого? Ну, догадаешься сам? Дело было сфабриковано и была расстреляна почти вся офицерская верхушка, грамотных, профессиональных военных. Просвещать школьников и прочую ивановскую "интеллектуальную элиту", я не намерен, если так охота узнать о подвигах своего героя, почитайте "Архипелаг ГУЛАГ" или "Красное колесо".
Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
345345KeViN
Вы живёте и родились в России а кто то родился в СССР а кто постарше даже успели там пожить, кто то с вашей позицией явно не согласится!
Либо ввиду невежества или непонимания ситуации вы делаете такие резкие заявления!
Я не хочу вам пересказывать или же перечитывать какие либо достоверные исторические источники,раскрывая вам личность И.В.Сталина,захотите сами попытаетесь разобраться!
Когда я говорил, что родился в России, я подразумевал конкретно нашу страну, на тот момент, разумеется, был еще СССР.
Перечислять исторические "достоверные" источники вы и не сможете, где Сталин сыграл бы роль хоть в ОДНОЙ операции, просто не сможете. АХ да, совсем забыл про "приказ" 227 - величаааайшая заслуга - отправить безоружных людей с палками на дзоты и танки. Жуков принес нам победу. Заслуга сталина лишь в том, что он умел паразитировать на талантах других людей. Лично для меня, истинное лицо Великой победы всегда было, есть и будет в личности Г.К. Жукова и хоть завалите меня своими минусиками.
Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
345345Теперь о том, что сделал Сталин. Я жив. Мои родные, друзья, знакомые, учителя которые мне дали образование и много других людей тоже - значит, он спас нам жизнь. Ту самую жизнь и от того самого Гитлера.
Вас спасли наши бабушки и дедушки, которые ценой тысячи тысяч жизней вырвали победу из лап фашистов.
 

sadk

-1  
KeViN
Я думаю, имелась ввиду просранная Тухачевским и Троцким польская кампания. Хотя, это и не повод был, чтоб одного расстрелять, а другого заледорубить.
 

KeViN

-3  
345345KeViN
Я думаю, имелась ввиду просранная Тухачевским и Троцким польская кампания. Хотя, это и не повод был, чтоб одного расстрелять, а другого заледорубить.
В число "просравших" кампанию можно внести еще мноооого фамилий. Оба они стали жертвой "красной шестерни", которую запустили, но это не умаляет его военных навыков.
 

sadk

-1  
эмммм... 1920-й год? Не рановато ли для шестерни ;)

апд. немного тупанул я. То ,что оба попали под раздачу - конечно верно, но вот военные таланты Тухачевского - вопрос, как минимум, неоднозначный.
Гораздо больше потеряла РККА от репрессий в отношении среднего командного состава. ИМХО, конечно.
 

Mishania

-3  
Эх,если бы не Сталин,вот тогда бы накомандовались Троцкий с Тухачевским!До Ламанша дошли бы!
 
▲ Наверх