Загрузка...
Ошибка

У высокопоставленного полицейского изъяли деньги банкиров

Ответить на тему

Winz

+1  
-В ходе расследования, которое ведется в отношении врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 7 млн руб., получила подтверждение одна из версий о происхождении обнаруженных при обыске в квартире полковника Захарченко около $125 млн и €2 млн. Источники “Ъ” в правоохранительных органах подтвердил, что эти деньги — часть средств, похищенных в ПАО «Нота-банк». По предварительным данным, они были переданы на хранение высокопоставленному полицейскому одной из фигуранток банковского дела — экс-финансовым директором Галиной Марчуковой. Полковник Захарченко, как предполагается, являлся участником преступной группы, похитившей средства банка.
-Полковник полиции Дмитрий Захарченко, как ранее сообщал “Ъ”, был задержан в конце минувшей недели при получении взятки в размере 7 млн. руб. Операцию по его задержанию проводили сотрудники СКР и ФСБ. Врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ (в антикоррупционном главке работает с 2005 года), взяли после того, как он приехал на службу и поставил машину на охраняемую спецстоянку. В ней нашли и изъяли более 20 млн руб. Однако еще больший улов участников операции ждал в квартире Дмитрия Захарченко — там были обнаружены и изъяты $125 млн и €2 млн (более 8 млрд руб. по нынешнему курсу). Допрошенный полковник происхождение этих денег не объяснил, сказав лишь, что они ему не принадлежат, а сам он в обысканной квартире не был и взяток не брал. На суде врио начальника главка МВД уточнил, что квартира принадлежит его родной сестре.
Дмитрию Захарченко предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).-Источники в правоохранительных органах подтвердили “Ъ”, что изъятые миллиарды действительно имеют прямое отношение к делу Нота-банка (лицензия отозвана в ноябре 2015 года), которое сейчас расследует МВД. Как сообщал “Ъ” от 15 августа, следственный департамент полицейского ведомства принял в свое производство дело в отношении бывшего председателя правления Нота-банка и его совладельца (ему принадлежит 13,57% акций) Дмитрия Ерохина, его младшего брата Вадима Ерохина, который также входил в правление Нота-банка и был его совладельцем (3,15% акций), а также бывшего финансового директора банка Галины Марчуковой. Им инкриминируется мошенническое хищение средств банка на общую сумму 26 млрд руб. Летом 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и ФСБ РФ были задержаны братья Ерохины, а несколько позднее и госпожа Марчукова.-В ходе дальнейшего расследования, как сообщают источники, сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД установили, что к мошеннической схеме хищения банковских средств был причастен и врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко, давно знакомый с госпожой Марчуковой. По предварительным данным, полковник не только консультировал злоумышленников, но и предупредил бывшего финансового директора банка о проводимых в отношении подозреваемых оперативно-розыскных мероприятиях и об их предстоящих задержаниях. Именно ему госпожа Марчукова и передала на хранение часть похищенных средств банка.-«Полковник находился в плотной разработке ГУСБ МВД и коллег из ФСБ, поэтому его задержание было лишь делом времени»,— сказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией. Он также добавил, что к каким-либо другим громким расследованиям, например, в отношении вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), изъятые миллиарды отношения не имеют.-В МВД не стали комментировать эту информацию, отметив лишь, что в ведомстве «постоянно ведется работа по выявлению нечистоплотных сотрудников, вне зависимости от занимаемых ими должностей, которая будет продолжаться и в дальнейшем».
Свою вину Дмитрий Захарченко отрицает. «Это не мои деньги. Ни фактически, ни теоретически эти деньги не имеют ко мне отношения. Я в этой квартире не был. Взятки я не брал. Денег в руках у меня никаких не было. Если разговор и был, то его можно воспринимать как "подкол", как юмор. Все обвинения мне неясны, доказательной базы в материалах нет»,— заявил он в суде. Полковник полиции также пояснил, что автомобиль, в котором нашли 20 млн руб., ему не принадлежит.
Адвокаты Дмитрия Захарченко опровергли его причастность к делу о хищениях в Нота-банке. «Марчукову мой подзащитный знал, но об обысках не предупреждал и дело не расследовал»,— цитирует ТАСС Юрия Новикова. Господин Новиков также не подтвердил информацию о том, что в машине у врио начальника антикоррупционного главка МВД был найден диск с информацией о счетах банка.-Защита Дмитрия Захарченко просила суд отпустить его под залог в 70 млн руб. Сам он предложил избрать для него мерой пресечения домашний арест, в течение которого собирался находиться в квартире у родственницы. «Я еще раз прошу, я сам заинтересован, даже больше следствия. Мне хочется сейчас быть и общаться со своими детьми»,— объяснил врио начальника антикоррупционного главка МВД.-Про Дмитрия Захарченко известно, что за последние годы он сделал стремительную карьеру, пройдя путь от замначальника отделения до исполняющего обязанности начальника управления, отвечающего за борьбу с преступлениями в топливно-энергетической сфере. Начинал же службу господин Захарченко в подразделении полиции, работавшем на объектах потребительского рынка. Оттуда за будущим полковником и закрепилось прозвище Колбасник (см. “Ъ” от 10 сентября)
Пресненский суд Москвы, ознакомившись с материалами дела, принял решение удовлетворить ходатайство следствия и арестовать Дмитрия Захарченко на 2 месяца до 8 ноября. Защита полковника полиции уже заявила, что будет обжаловать решение суда.-ИСТОЧНИК-
 
▲ Наверх