Загрузка...
Ошибка

Приговор пенсионерке, укравшей от голода макароны и чай

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Iero

0  
nata
Но ведь заявление можно было забрать..... Neutral
 

Dogma78

-1  
345345nata
Но ведь заявление можно было забрать..... Neutral
сейчас уже бесполезно забирать уг. дело заводится по факту.
 

Bicyclist

0  
https://chastnik.ru/news/obshchestvo/1774640-v-sove...-620-rubley-ot-/
В Совете Федерации порекомендовали ивановской 70-летней пенсионерке, укравшей еду на 620 рублей от голода, устроиться на работу (председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Валерий Рязанский.)
 

litvin

0  
Bicyclist наверное, старушка об этом не догадывалась и не факт, что в своей деревне она найдет свободное место работы и без задержек с зарплатой. Как вариант - ездить в Приволжск на работу или заняться бизнесом(с). Можно вспомнить еще духовные скрепы: строгий пост, терпение и не завидовать соседям, трескающим макароны Mr. Green
 

Svistylka

0  
В Госдуме и Совете Федерации прокомментировали историю голодающей пенсионерки из репортажа "Барса"
История про пенсионерку из деревни в Приволжском районе, которую осудили за кражу продуктов на год лишения свободы условно набрала в социальных сетях почти 2,5 миллиона просмотров.
Об этом судебном решении рассказали многие федеральные СМИ, включая телеканалы НТВ, РенТВ, портал Life, известного видеоблогера Kamikadzedead.
Пенсионерка похитила в августе кетчуп и сахар на 70 рублей; в декабре – 2 банки тушёнки, упаковку макарон, сахар, печенье и 17 пакетиков чая на 560 рублей. Она пояснила в суде, что эти две кражи совершила вынужденно, поскольку голодала.
В интервью Life.ru ситуацию прокомментировали председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Валерий Рязанский.
- Я попрошу прокурора Ивановской области обратить внимание, проверить эту историю, все детали произошедшего, - пояснил Нилов. - С эмоциональной точки зрения ситуация неприятна, однако давать оценку решению суда нельзя, не зная деталей дела. Решение суда есть решение суда. Но ситуация выглядит возмутительно и нелепо.
- Может, этот человек ещё в силах работать, может, порекомендовать устроиться на какую-то работу, которая позволяла бы материально что-то дополнять в семью, - сказал Рязанский. - Если нет, то надо попробовать оказать поддержку теми способами, которые существуют, — льготы по коммунальным платежам, освобождение, от взносов на ремонт. Что касается причин, по которым она вынуждена была заниматься этим делом, — наверное, да, низкая пенсия. Хотя есть люди, которые даже в этой ситуации не опускаются до воровства. В конце концов, попросят…

Видео

Источник
 

marenkova

0  
Kotian
пенсия 7 тысяч .,она справлялась ,как умела ,Вы же знаете ,даже в блокадном Ленинграде ,люди помогали друг другу ,просто иногда жизнь так заставляет раскорячиться ,что от голода ,можно стать каннибалом .
 

Svistylka

0  
Пожилая женщина, которую осудили за кражу продуктов, живет за чертой бедностиРепортаж в «Губернии» о пенсионерке, которая украла у соседей немного продуктов из-за голода, вызвал колоссальный резонанс.
Напомним, пенсия у нее составляет меньше 8000 рублей. При этом за коммунальные услуги и за кредиты она отдаёт почти все деньги. На продукты остается около 1000 в месяц. За кражу продуктов ей присудили год условно.
Десятки телезрителей были шокированы такой историей и обратились в нашу телекомпанию с предложением помочь женщине, оказавшейся в бедственном положении, продуктами или деньгами.
Однако в соцсетях некоторые пользователи предположили, что женщина может вести асоциальный образ жизни, и в этом случае помощь может быть потрачена, например, на алкоголь.
В минувшее воскресенье наши корреспонденты решили лично проверить условия, в которых живет Надежда. Вот как это было.
Деревня Федорищи расположена неподалеку от Приволжска. Найти дом Надежды не составило большого труда.
Дом старенький, щитовой. Входная дверь настолько хлипкая, что страшно в неё стучать. Еще страшней стучать в окно - рамы сырые, почерневшие, стёкла местами треснутые. Но открывать дверь никто не спешит. Мы оставили пакеты с продуктами на крыльце и пошли пообщаться с соседскими мальчишками.

- Это у вас Надежда продукты брала?
- Да, у нас.
- В первый раз такое было?
- Нет. Уже несколько раз.
- А что-то еще кроме еды пропадало?
- Нет, только продукты.
- Она выпивает?
- Нет. Нормальная женщина
- Работа есть в деревне?
- Нет.

В это время открылась дверь и на крыльце появилась пожилая женщина в халате и валенках. Она была взволнованна.
- Забирайте свои продукты! Ничего мне не надо! - выкрикнула она и снова скрылась за дверью.
- Но мы просто хотим помочь вам!
- Не надо мне никакой помощи! Уезжайте!

Мы попытались как-то поддержать диалог, но за дверью было тихо. Мы уже почти сдались, развернулись и направились к машине. Вдруг дверь снова открылась, и Надежда крикнула:
- Это Вы снимали репортаж в суде?
- Да. Но мы сейчас не по работе. Мы просто хотим поговорить с вами, разобраться в вашей ситуации
- Зайдите – посмотрите, как я живу.

В холодных сенях покосившийся деревянный пол и кот, который пытался прорваться дом.
- Не пускайте его. Это не мой. Соседский.
Дверь в избу не сильно отличается от входной. Из какой-то фанеры. Плотно не закрывается. И, кажется, если посильнее хлопнуть, то вся избушка рассыплется. Изнутри к дверному проёму прибито покрывало, чтобы тепло уходило из дома не слишком быстро.
Мы попали на кухню. Здесь чистенько: часы с кукушкой, занавесочки, садовый рукомойник, тканые половички. На столе клеёнчатая скатерть, очки и кроссворд. Газа, воды в доме нет. Есть электроплитка. Несмотря на то, что топится печка — в доме холодно. По ногам тянет сквозняком.
От печки одно название. Дыра на дыре. И топится -то не сама печка, а подтопок. В проеме топки стоит подпорка, на которой и держится вся конструкция. Части кирпичного конструктора, который вот-вот развалится, скреплены глиной.

- Печку перебрать очень дорого. А дом у нас на болотине стоит и весной подмывает. Видите, как печка вниз ушла?

Деревянный пол во всем доме и впрямь воронкой устремился к печи.
- Уберите ради Бога этот ролик. Я как телевизор ни включу - опять меня показывают. Да сколько же можно?! Ославили меня на всю страну, - чуть не плачет Надежда.
- Мы же не показывали ваше лицо в сюжете...
- Все равно меня узнали. Теперь звонят все. Стыдоба.
- Да вы не одна такая в области. Не переживайте. Вы на что кредит-то брали? Как так получилось?
- Покупали бензопилу, холодильник, стиральную машину. Муж на ферме работает — мы выплачивали. Всё шло как по маслу. А потом зарплату задерживать стали и всё пошло наперекосяк. Пени там какие-то. Угрожают у меня пенсию отобрать. Что делать - не знаю.
- Многие наши зрители хотят помочь вам...Поймите, что многие селяне, как и Вы, по всей стране оказались за чертой бедности…
- Я никого не пущу. Вчера уже какие-то с камерой приезжали. Я им не открыла. Не надо мне такой славы и помощи...
- Но нам-то Вы можете довериться. Мы не снимаем Вас! И телекомпания готова организовать сбор, чтобы помочь Вам хотя бы с кредитами разобраться. Чтобы вы хотя бы пенсии не лишились...
- А потом я ВАМ что ли выплачивать кредит буду? - недоверчиво поинтересовалась Надежда
- Нет. Ничего вы не должны будете. Но мы поедем с Вами в банк и вместе погасим вашу задолженность!
- Разве такое бывает?
- Наши зрители часто помогают героям наших сюжетов. Один вопрос: а супруг у Вас выпивает?
- Нет, что Вы! Ну разве по праздникам. Вот день рождения у него недавно был — ну выпил маленько. А так...Даже если на работе мужики предлагают — отказывается.

Мы беседовали около получаса. Мы убедились, что пенсионерка не злоупотребляет алкоголем. В доме нет никаких следов «посиделок». Надежда отказалась фотографироваться. Ей очень стыдно. И только после наших уговоров согласилась принять продукты, которые мы привезли. Мы обменялись контактами и пообещали вернуться, когда наберем сумму «задолженности». Двум банкам в совокупности она должна около 40 000 рублей.
В департаменте соцзащиты Ивановской области нам пояснили, что пенсионерка не имеет никаких льгот и за соцпомощью к ним не обращалась. О ситуации, в которой оказалась селянка, там узнали из репортажей СМИ. Сейчас рассматривают различные меры поддержки, которые могут быть ей оказаны. Представители соцзащиты приедут к Надежде сами вместе с сотрудниками Приволжского центра занятости. Пенсионерке попробуют найти работу. Рассмотреть возможность трудоустройства селянки рекомендовал и член Совета Федерации, председатель союза пенсионеров России Валерий Рязанский, комментируя ситуацию телеканалу Лайф. Вот только, в самой деревне рабочих мест нет. Да и в городе пенсионерам найти вакансию не просто. В свою очередь, в деревню намерены выехать и волонтеры. Они хотят помочь Надежде продуктами.

Информация о помощи

Телекомпания не заставляет «сдавать деньги» для Надежды.
Телекомпания порицает нарушение закона.
Однако мы понимаем, что в такой ситуации может оказаться любой пенсионер.
Мы открываем сбор и будем отчитываться о полученных средствах в группе телекомпании «Барс» ВКонтакте.
Номер карты Сбербанка:
4276 8170 1215 0161
Получатель: Валентина Алексеевна П.
Назначение: Для Надежды
    
Источник
 

Svistylka

+2  
Зрители «Барса» помогли пенсионерке, осужденной за кражу продуктов
История пенсионерки из Приволжского района вышла на федеральный уровень. За кражу продуктов женщине вынесли приговор - 1 год условно. Во многих СМИ обсуждали эту тему, журналисты из Москвы приезжали к ней в деревню, однако Надежда наотрез отказывалась сниматься.
После выхода в эфир программы на Первом канале количество желающих оказать помощь и «привезти макароны» резко сократилось. Ведь в «разоблачении» прозвучал возраст женщины - 59 лет.
Однако многих наших зрителей и читателей это не смутило. Напомним, Надежда оказалась в сложной жизненной ситуации, когда её супругу, который работал на соседней ферме, стали задерживать зарплату. Кредиты, которые они брали для покупки холодильника, бензопилы и стиральной машины, нечем было гасить. Ведь жить им пришлось на одну пенсию Надежды - около 7500 руб. Большая её часть уходила на погашение кредита. На еду в месяц оставалось не больше 1000 рублей.
«В одну пенсию - один кредит погашу, а со следующей пенсией - другой», - рассказывает Надежда. И, тем не менее, из-за просрочек, сумма долга постоянно росла.
В минувшую пятницу мы закрыли сбор денег. Всего удалось собрать 34 тысячи рублей. В этой благотворительной акции приняли участие более 50 наших зрителей, посетителей сайта и подписчиков в соцсетях.
В субботу мы отправились в Приволжск и вместе с Надеждой погасили кредит «Тинькофф банка» на 22 тысячи рублей. Затем в Совкомбанке был полностью погашен второй кредит на 10 600 рублей. На оставшиеся деньги женщина при нас купила в аптеке лекарства для тяжело больной матери.
«Большое вам спасибо, что избавили меня от такой тяжести, - сквозь слезы сказала Надежда, - Я и не знала уже, как расплачиваться с этими кредитами. У меня даже на сердце легче стало. Спасибо! А теперь мы выкрутимся. Муж оформил пенсию и 10-го числа уже получим. Так что теперь нам будет жить гораздо легче».
     
Источник
 
▲ Наверх