Загрузка...
Ошибка

В Эстонии скончался Герой Советского Союза

Ответить на тему

Гость

0  
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Арнольда Мери - 89-летнего ветерана Красной армии, против которого в Эстонии были выдвинуты обвинения в геноциде.

Согласно указу Медведева, Арнольд Мери - первый в истории эстонец, получивший звание Героя Советского Союза, - также посмертно награжден орденом Почета. Мери, страдавший от рака легких, скончался в пятницу вечером у себя дома.
В мае 2008 года против Мери был начат суд, в ходе которого его обвинили в участии в массовой депортации эстонцев с острова Хийумаа. Процесс был прерван до окончания медицинского освидетельствования подсудимого.
345345Я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени, проверять законность тех мер, которые принимаются
25 марта 1949 года на острове Хийумаа советские власти задержали 251 мирного жителя. Утром следующего дня их отправили в порт Палдиски, а оттуда - на принудительное пожизненное выселение в Сибирь. Именно этот эпизод и вменяют в вину бывшему члену ЦК Компартии Эстонии Арнольду Мери. По данным эстонской прокуратуры, с 25 по 27 марта 1949 года из Эстонии было выслано 20702 человека. Около 3 тыс. погибли в Сибири.
Российские власти не раз протестовали в связи с судебным преследованием Мери; обращение к европейским коллегам по этому поводу принимала Государственная дума.
Брат президента
88-летний Мери признает, что участвовал в мероприятиях по депортации людей с острова Хийумаа, однако не в той роли, какую ему приписывает обвинение.
"На суде меня хотят представить как организатора депортации, - сказал Арнольд Мери в интервью BBCRussian.com. - А я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени, проверять законность тех мер, которые принимаются". По мнению бывшего функционера, меры были законными, поскольку основывались на нормах, действовавших в то, сталинское, время.
Арнольд Мери - двоюродный брат бывшего президента Леннарта Мери, чья семья в 1941 году была выслана из Эстонии. После войны им удалось вернуться в республику. Леннарт Мери умер в 2006 году.-Источник: Би-би-си
 

Гость

0  
Собственно нашли крайнего, называется...
 

Гость

0  
да я давно заметил натянутые отношения России с балтами. Это их отношение к русским можно характеризовать как негражданское... взять то же запрещение русских школ!
 

lima

0  
Эстонские фашисты отрываются на наших ветеранах а министр иностранных дел России в ответ предлагает не покупать у них сыр.
 

Ot-l

0  
Прошлым летом был в Риге. Очень изменилось там все. Националистические идеи буквально витают в воздухе... То что власти Латвии не запрещают Националистические митинги - просто ужасно. Фашизм общепризнанное зло, а вот в странах Балтии он только процветает. И это ведь Евросоюз!
 

alexanderd

0  
когда -нибудь я думаю совсем скоро всем этим карликовым странам придёт конец
 
▲ Наверх