Загрузка...
Ошибка

Коты Эрмитажа погибли при задымлении

Ответить на тему

Svistylka

+1  
Коты Эрмитажа погибли при задымленииЧетыре кота, числящихся мышеловами в Эрмитаже, задохнулись в результате задымления в подвале Зимнего дворца. Об этом сообщает издание «Фонтанка» в пятницу, 8 сентября.
Отмечается, что пятого кота, которого сотрудники МЧС достали из подвала, удалось откачать.
Возгорание было локализовано, пожарные проверяют помещения музея. На месте происшествия не было ничего, кроме труб, горела в основном их обшивка. В настоящее время рассматриваются две версии причины возгорания — проблемы с проводкой и электроприборами или занесение огня (например, непотушенный окурок).
Ранее в пятницу сообщалось, что из подвала Зимнего дворца пошел дым. На место происшествия отправили 15 пожарных расчетов. Инцидент не отразился на работе музея.
Традиция нанимать котов на должность мышеловов появилась в Санкт-Петербурге еще при Екатерине II. Одним из сотрудников Эрмитажа является кот Ахилл, который по совместительству занимается предсказаниями результатов матчей Кубка конфедераций. Всего в учреждении работают от 50 до 70 питомцев. Их кормят и лечат за счет музея, живут они в подвалах.
Источник
 

Jack Freeman

+11  
Очень жалко котиков(( Crying Or Very Sad
 

Bicyclist

+2  
слава котикам! Crying Or Very Sad
 

yra37

+7  
Уже опровергли Только дыма надышались
 

Сергей Кондратьев

+3  
Двойная слава котикам. Пострадали при исполнении, тык скыть, но выжили))
 

Svistylka

+7  
Четыре кошки, находившиеся в подвале Государственного Эрмитажа во время возгорания, госпитализированы. Об этом сообщается в Twitter музея в пятницу, 8 сентября.
Отмечается, что питомцы получили дымовую интоксикацию. В Эрмитаже подчеркнули, что кошки находятся в стабильном состоянии. Пресс-служба музея также опубликовала фотографии спасенных животных.
    
 

MPAK

+4  
Фух здоровья котикам
Эх все таки несколько котиков так и не восстановились и отправились в рай Crying Or Very Sad
 

Svistylka

0  
Умерла пострадавшая при пожаре эрмитажная кошка ДусяОдна кошка, пострадавшая от задымления во время пожара в Эрмитаже, погибла. Информацию об этом в субботу, 9 сентября, подтвердила РИА Новости ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева.
«Кошка Дуся вчера была в тяжелом состоянии, сегодня утром была положительная динамика. Но, к большому сожалению, Дуся сегодня умерла, реанимация не помогла», — сказала она.
Три другие пострадавшие кошки сейчас находятся в удовлетворительном состоянии, их самочувствие не вызывает опасений.
«Мы еще три-четыре дня понаблюдаем за их состоянием. А затем они либо вернутся в музей, либо передадим их в семьи петербуржцев. К нам уже обратились три человека, которые хотят взять кошек», — рассказала Кондратьева.
Она также сообщила, что сегодня в Эрмитаже вновь провели осмотр животных, одного из них направили в ветклинику.
Пожар в подсобном помещении Зимнего Дворца произошел в пятницу на площади семь квадратных метров. Первоначально сообщалось, что четыре эрмитажных кота погибли. Но позже музей официально заявил, что животные живы. Их направили на лечение в ветеринарную клинику. Уточнялось, что кошки, находившиеся в подвале в момент возгорания, получили дымовую интоксикацию.
Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала им статус охранников картинных галерей. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за ними. В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50 котов и кошек.
 

zxcv

+1  
Дурдом
 
▲ Наверх