Загрузка...
Ошибка

К Земле приближается уникальный астероид

Ответить на тему

Sensei

+2  
К Земле приближается уникальный двойной астероидАстероиды знакомы большинству людей в основном по голливудским блокбастерам — другого способа увидеть бороздящие просторы вселенной гигантские камни в повседневной жизни предоставляются нечасто. Но уже в эти выходные один из космических «соседей» Земли, да ещё и в компании собственной луны, сблизится с планетой на достаточное для наблюдения расстояние.
Астероиды широко распространены на территории Солнечной системы, но объект под кодовым номером 1999 KW4 выделяется на фоне множества «клонов» необычным свойством. Несмотря на миниатюрные по космическим меркам размеры (примерно 1,6 километра в диаметре) небесное тело в форме грецкого ореха обзавелось собственным спутником, вращающимся вокруг него. Уникальный объект, пересекающий орбиты сразу трёх планет, был открыт в 1999-м, а уже в субботу, 25 мая, он в очередной раз сблизится с Землёй и пройдёт на расстоянии в 5,18 миллиона километров от планеты.
По данным Европейского космического агентства, астероид не представляет угрозы для человечества и не входит в «группу риска» космических тел. Самостоятельно наблюдать объект 1999 KW4 можно будет с помощью любительского телескопа с 25 по 27 мая. В следующий раз такая возможность представится учёным и энтузиастам только в 2036 году.
Источник
 
▲ Наверх