Загрузка...
Ошибка

ЙогУрт, дОговор и горькое кофе с творОгом – теперь легализованы

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

manush

0  
ЙогУрт, дОговор и горькое кофе с творОгом – теперь легализованы
С начала учебного года официальными, согласно приказу Минобрнауки, станут несколько современных словарей. Среди них «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.
Орфографический словарь под редакцией Букчиной закрепляет за словом «кофе» не только мужской, но и средний род. «Интернет» по новым правилам теперь должен писаться с большой буквы, а «карате» вместо «каратэ». Да и слово «брачующиеся» отходит в прошлое – отныне люди, вступающие в брак, называются «брачащиеся».
С ударениями совсем халява. Официально теперь можно говорить «дОговор» и «договОр», «йогУрт» и «йОгурт», «по срЕдам» и «по средАм».
В новом перечне куда-то пропали самый известный справочник Д. Розенталя и полный академический справочник В. Лопатина, который содержал гораздо больше новых слов. Хорошо хоть толковый словарь Даля остался нетронутым. Правда, в Минобрнауки не исключают, что список официальных словарей еще могут дополнить.
По материалам: Комсомольская правда
 

Put_nik

0  
Кругом одни дебИлы не грамотные, или теперь дЕбилы. ппц
 

Zheleznov@

0  
а мне особо всё рано ибо я не филолог, и русский у меня закончился, вообще и в принципе
 

Mutya

0  
нет уж...это просто ппц....что с языком делают. А слово дОговор меня всегда добивало.Надеюсь это все останется только на бумаге и не будет иметь ничего общего с жизнью...
 

Zheleznov@

0  
русский сложный язык, 1 что могу предложить - ставить ударения, в словах на письме, тока окружающие могут у виска крутить пальцем... ,
 

manush

0  
Найду сегодня эти словари новые. Интересно, что там еще придумали. Hmmm
Такими темпами, скоро в школьных сочинениях появятся выражения типа "IMHO" и "LOL" Jokingly
Выдержка для небольшого подтверждения предыдущей мысли: "«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал»" (Источник)
Mutya, недавно слышал от разочарованных родителей, что в уже в младших классах делают замечания детям в плане переноса слова на другую строку нашим классическим способом (по слогам). Какие-то новые правила переноса уже есть, согласно которым, слово можно переносить на новую строку по буквам. Тоже хочу поискать.
 

Mutya

0  
слово можно переносить на новую строку по буквам
Shocked надеюсь нормальные школы еще остались...
 

Zheleznov@

0  
по буквам,?)))))хахахаха, это класс, тока я боюсь филологи не повесились бы....
 

Denisk@

0  
Как страшно жить.
 

sam_666

0  
всегда добивало, когда ну очень грамотные люди произносили слово "КаталОг" - "КатАлог"...
Не уж-то теперь и школьникам будут вдалбивать в голову что КатАлог - правильное слово?
а уж про «дОговор» и «договОр», «йогУрт» и «йОгурт», «по срЕдам» и «по средАм» и говорить нечего....спрашивается - зачем коверкать русский язык..?
 

iceman

0  
Вот, началось вырождение нации! Ребята, не поддавайтесь этому, говорите так, как нас учили, т.е. правильно.
 

TheChocolateBox

0  
«йогУрт»
o_O
я о таком варианте даже и не подозревал!
 

СерёгаП

0  
Скоро легализуют позвОнит и красивЕе
 

Гость

0  
345345...позвОнит...
......*мат*..... Doc Reconciliation
 

Гость

0  
Всем кто описался выше.
Можете смеяться сколько угодно, но в ЕГЭ задания на правильное выставление ударения оказались самыми сложными и провальными. Ибо существуют такие варианты правильного, как ни странно, произношения самых привычных слов и их столько много - что запомнить всё очень и очень сложно. А на нервной почве это всё ещё и путаешь, в итоге заветный балл за первое(!!!) задание не получаешь. И вот потом ещё подумаешь, смеяться ли над такими новостями или поддерживать "всеми лапами"...
PS. Жаль не могу примеры привести - все материалы для подготовки к ЕГЭ давно на мусорке.
 

Rok2y

0  
345345
«йогУрт»
o_O
я о таком варианте даже и не подозревал!
это староруское слово. классики его использовали с ударением на У
 

Гость

0  
GliX, в пробном экзамене у второго варианта надо было выбрать слово с правильным ударением. не помню остальные три слова какие были. но один из варинтов - слово "фОрзац". оказывается, это был правильный вариант)
 

Гость

0  
Алказавр
Именно. И мне интересно, много ли вышеотписавшихся хотя бы об этом знало. Причём это пробный(!!!) ЕГЭ...
 

Гость

0  
вроде пробный ЕГЭ это один из вариантов прошлогоднего?...
 

Demon2324

0  
GliX и все с ним согласные
Это все же не повод коверкать великий и могучий русский язык. Надо лучше преподавать его а не подстраивать под неучей. Даже чтобы таким неучам как я было легче поступить в университет.
 

kirill

0  
Джей и Джесис припалдели ОХ у дуба ОХ у ели
 

BOPOH

0  
Ох, у ели, ох, у ёлки, ох, уели - злые волки.
 

СерёгаП

0  
Пошел эвфемистический мат...
 

Demon2324

0  
Ban
 

BOPOH

0  
345345эвфемистический мат...
А что это такое? Сами придумали Question
У меня в посте ни одного эвфемизма нет, тем более нет нецензурных/матерных выражений. Insult
 
▲ Наверх