Загрузка...
Ошибка

Пересадка зуба в глаз восстановила зрение слепой американке

Ответить на тему

BOPOH

0  
Пересадка зуба в глаз восстановила зрение слепой американке
Американские хирурги восстановили женщине зрение с помощью искусственного хрусталика, закрепленного на пересаженном в глаз зубе, сообщает PhysOrg.
Шеррон Торнтон (Sharron Thornton) из штата Миссисипи, которой сейчас 60 лет, ослепла в 2000 году из-за развития синдрома Стивенса-Джонсона (тяжелой аллергической реакции, вызывающей гибель клеток эпителия кожи и слизистых оболочек). После болезни роговица (одна из оболочек глаза) женщины стала непрозрачной. Как правило, непрозрачную роговицу заменяют донорской или искусственной, но организм склонных к серьезным аллергическим реакциям людей обычно отторгает пересаженную ткань.
Для таких пациентов в Италии была разработана методика пересадки в глаз собственного зуба, который служит опорой для пластикового хрусталика. Операция, проведенная Торнтон по этой методике в клинике Университета Майами, стала первой в США.
Сначала хирург Виктор Перец (Victor Perez) с ассистентами извлекли верхний клык женщины с фрагментом окружающей корень кости и, просверлив его, вставили в получившееся отверстие пластиковую линзу. Затем конструкцию на два месяца поместили под кожу пациентки, чтобы приросшая к зубу ткань кожи послужила связующим элементом между ним и глазом. Затем клык с фрагментом кожи пересадили в центр глаза, восстановив его оптическую систему.
Через 15 дней после полного заживления послеоперационных ран и снятия фиксирующего глаз приспособления зрение Торнтон восстановилось настолько, что она смогла читать.
источник
 

Artanis

0  
Е-мое! Shocked Скоро еще появится новость - мол зуб пересадили в ногу, которую потом воткнули в глаз.
P.S. Смайлик мощный. Надо его в набор смайликов здешних добавить
 

Mutya

0  
Затем клык с фрагментом кожи пересадили в центр глаза, восстановив его оптическую систему.
Shocked Shocked Shocked
 

kirill

+1  
Полюбому ява прогеры придумали способ. Very Happy
 

combo

0  
kirill
Thumbs Up Laughing
 

vad37

0  
емае как ж это выглядит? зуб в глазе?
 

Saske GM

0  
чё то мне плохо Disgust
 

Artanis

0  
vad37 Как выглядит... Смайлик-то для чего, по-твоему, прибили к посту?
 

light-dary

0  
Представляю себе следующую новость.
"60-летняя старушка покусала соседку глазом."
 

Vika49

0  
не лучше следующая новость " 60-летняя старушка получила в зуб "
 

monstr

0  
мне категорически непонятна функция зуба в этом процессе.
 

Рауф

0  
Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust Disgust
 

Denil

0  
удаление гланд через жопу
 

equ

0  
Хитро... Опора для хрусталика должна была быть из тела самого человека, чтобы организм не отторгнул ее, при этом быть достаточно твердой и прочной. Тут выбор невелик. Если я правильно понимаю, зуб этот находится во внутренней части глаза т.е. выглядеть, как на смайле не должно. Возможно я ошибаюсь, но тогда это действительно не для слабонервных.
 
▲ Наверх