Загрузка...
Ошибка

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Ice

0  
ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»- -ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».-Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.-Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.-Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?-Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».-Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.-
 

BreDz

0  
Речь идет не о полном запрете ксенона, а о запрете использования в фарах обсолютно к этому неприспособленных. Простым языком - если вы тупо установили ксеноновые лампы в неподготовленную фару (ну например ВАЗ 2108) вас лишат за это на год (я кстати с этим полностью согласен) т.к. этот свет нужно, жестко, настраивать по наклону и т.п.
 

monstr

0  
и праильна, задрали, в глаза лупит ппц... еще б прожектор на крышу поставили.
 

Arm

0  
есть много примеров установки заводом-изготовителем ксеноновой лампы в фару с рефлекторным отражателем...
то, что рефлектор хуже линзы фокусирует световой поток - никто и не спорит... верхний порог светового пучка не такой резкий...
то, что много "гонщиков" ездит с неотрегулированными фарами - другой вопрос...
да, таких надо наказывать, но год - даже для них жестко)
автокорректор - лучшее решение данного вопроса...
только проблема ксенонового света еще и в необходимости поддерживать фару чистой... иначе фара также начинает слепить встречных...
и уже не важно, линза ли слепит, есть ли автокорректор...
Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
345345... если вы тупо установили ксеноновые лампы в неподготовленную фару (ну например ВАЗ 2108) вас лишат за это на год (я кстати с этим полностью согласен) т.к. этот свет нужно, жестко, настраивать по наклону и т.п.
любую фару надо жестко настраивать) просто на галоген ругаются меньше...
от ослепления ксеноновым светом зрение быстрее восстанавливается, кстати, чем от ослепления галогеном...
ксенон просто ярче на порядок, все ругаются только на это...
 

BreDz

0  
про регулировку галогена я знаю
 

Predator37

0  
Полностью поддерживаю решение ГИБДД.
1.Если есть с завода ксенон штатный-езди себе на здоровье.Производитель при установке ксенона на заводе выполняет много работ по наладке,проверке и т.д.Колхозный тюнинг уже не то что раздражает,но становится опасным-на трассе совсем ничего не видно,когда едет 2112(например) с поднятыми в небо фарами,так на ближнем свете.Что будет когда водитель дальний включит???Сколько раз ослепляли...
2.Лишение прав и конфискация ламп и блоков розжига - как раз самые оптимальные меры для России и нашего менталитета.Штрафы в 100 руб это не серьезно.
3.Всегда была возможность поставить галоген большей мощности или от хорошего производителя (например Филипс или Хелла).
 

Arm

0  
Predator37
т.е. ксеноном слепить нельзя, а галогеном - ради бога...
большую мощность проодка мжет и не выдержать... все равно галоген по яркости светового пучка никак не сравнится с ксеноном, какой уж тут галоген большой мощности...
 

FEDORoff

0  
Товарищ 2 года назад взял а/м с "навязанным" ксеноном за 36 т.р. Теперь оказывается, что ксенон левый и все проблемы по устранению нарушения ложаться на автовладельца...
Так где же правда? Кто должен нести ответственность? Надо начинать в первую очередь с автосалонов, навязывающих незаконные предложения...
 

Власов

0  
Прежде чем модернизировать машину надо подумать о безопасности дорожного движения и будет ли это удобно для других участников!!!
 

Mr.TIG

0  
пипец как пора... и ладно в городе таких мудаков с дешевым ксеноном полно... а вот на трассе ночью едешь... и пилит придурок с ксеноном за рубль который слепит хлеще чем 10 дальних... так и хочется остановиться и камнем кинуть в машину...
Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
извините но я возможно нагрублю не судите строго... люди которые говорят что год это строго ТУПЫЕ... мне как встречному водителю на трассе год мудаку едущему впереди кажется очень мало ОН СОЗДАЕТ ОПАСНОСТЬ для встречки. это даже не то что он ходит с пистолетом а какбудто стреляет с 500 метров - того гляди и пристрелит...
100 руб это отмазка... если проблему надо пресечь то надо делать не штраф а лишение и не на годл а лет на 5... чтоб потом не повадно было. в узбекистане не угоняют автомобили знаете почему? а там сажают без судебного разбирательсятва на 20 лет.
и еще если бы гаишники спросидли меня что еще ужесточить я был бы за увеличение штрафа за то что не пропускают пешеходов на зебре с 1000 до 10 штук. а за то что на светофоре стоят прямо на зебре тоже штук 5.... вот был бы порядок.
чтобы не было сомнительнрых мыслей - я не пешеход... за долгий стаж не было ни разу чтобы не пропустил пешехода...
 

muk

0  
Mr.TIG
так езжай тогда жить в Узбекистан, у тя машина то вообще есть? такие посты пишешь! а может ты мент? так давайте и тонировку запретим тогда, и все остальное. Езди на велосипеде и днем и все будет ГУД!!!
 

SKYLINE

0  
первый раз полностью согласен с гибдд)))
 

Гость

0  
345345первый раз полностью согласен с гибдд)))
Щас что нибудь новое придумают, чтобы денег срубить.. Неуж ты веришь тому, что все магазины с продажей ксеноном закроются. Бред!
Запрещать так уж весь ксенон, штатки то осталися, а их в городе не мало. К тому же сведенью, если отрегулировать ксенон, то ничего не ослепит. Галогенки тоже ослепят, если не отрегулированны.
 

Mr.TIG

0  
muk
ты мне не указывай что делать... машина есть не переживай. не мент. а человек который часто мотается в москву на машине и приимущественно ночью... так что не надо сидя на диване выеживаться рассуждая а каково оно. поездей пару раз в москву и когда ночью ***мат*** который накопил 4 тысячи ксенон поставил едет навстречу... не очень приятно когда ниче не видишь кроме 2 точек белых и после него секунд 30 глаза в себья приходят...
по поводу тонировки - она у меня есть кроме двух переджних стекол и лобовухи... мне так удобнее ездить... а вот люди которые ездят с 15 спереди кажись обладают маленькой писечкой... это типа че? у них зрение кошачье? все видят идеально? ночью же нихрена не видать из-за такой тонировки... или это просто "круто"????
вот токо не надо забывать что это не только их личное дело!!! если кому то плохо видно что рядом происходит то онр и врезаться может... а это уже проблема...
и вообще честно говоря у меня ощущение что я пишу 15 летнему мальчику у которго юношеский максимализм вытекает из всех дырочек...
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
lexus
так да... я ехал летит красавец навстречу с дальним... я ему моргаю мол выключи дальний то. так он мне в ответ начинает моргать тоже... оказывается это у него не дальный а ближний который через жопу поставили видимо... и вот такие потом доезжают домой и на форумах всяких имеют свое мнение... а вот штатные ксеноны не трогать!!! кроме вазовских конечно... там их тоже на шару ставят... а вот норм тачки их же регулируют до упора...
 

brhr

0  
Жестко, но думаю продуктивно
 

Гость

0  
Очередная сбивка денег с народа.. Они отличаются только буквами, а на действии одно и тоже =)) Линзы бы уж тогда разрешили, они не слепят почти.
 

Aleksander2

0  
Согласно разъяснению ГИБДД, чтобы выявить нарушителя, сотрудник Госавтоинспекции будет проверять маркировку фар. Если ксеноновые лампы установлены на заводе, то на стекле или на корпусе фары должен быть указан тип оптики: DС, DR или DСR. Если фары не соответствуют этим требованиям, с автомобиля снимают номера, а водительские права нарушителя задерживаются до решения суда. Как пояснил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, проверять маркировку сможет любой сотрудник ДПС. Отметим, что проверять, к примеру, тонировку или замерять уровень выхлопа на дороге имеют право только сотрудники технадзора — спецподразделения ГИБДД, обслуживающего пункты технического осмотра. "При этом на запрещенное оборудование накладывается арест — водитель не имеет право его снять или продать до решения суда",— пояснил господин Кузин.
 

JORA3334

0  
Короче скажу я так, это очередная кормушка для "шакалов", как кстате и повышение штрафов!!!
 

Terve!R

0  
Mr.TIG
Полностью согласен! Respect
 

Predator37

0  
345345Короче скажу я так, это очередная кормушка для "шакалов", как кстате и повышение штрафов!!!
Не кормушка, а все правильно делают. Не все понимают что не отрегулированный ксенон это опасно не только для владельца,а для других в большей мере. Если до владельцев псевдо "ксенона" не доходит - то ГИБДД даст ему всемя подумать...от 6 до 12 месяцев...и это правильно.
 

muk

0  
Mr.TIG
У меня как ты говоришь переднее стекло тоже не затонированно, и ксенон не стоит, но зато стоит у многих моих друзей и им это очень нравиться, и опять же как ты говоришь это их личное дело!!! так что я считаю опять ментам дали очередной повод за что штрафовать.
а про штатный ксенон полностью согласен, их то вроде не запретили.
 

x0pkins

0  
345345извините но я возможно нагрублю не судите строго... люди которые говорят что год это строго ТУПЫЕ... мне как встречному водителю на трассе год мудаку едущему впереди кажется очень мало ОН СОЗДАЕТ ОПАСНОСТЬ для встречки. это даже не то что он ходит с пистолетом а какбудто стреляет с 500 метров - того гляди и пристрелит...
Полностью поддерживаю. Один раз я на трассе аварийно остановился из-за такого гонщика - секунд 20 промаргивался. Повезло, что сзади еще никого не было. Мне кажется, что дорога - это не то место, где можно выпендриваться.
345345а за то что на светофоре стоят прямо на зебре тоже штук 5.... вот был бы порядок.
Вот тут я не соглашусь с вами: у нас в городе есть несколько светофоров, которые прежде чем включить желтый зеленым не моргают, а сразу переключают. Ну я желтый вижу и останавливаюсь, из-за внезапности включения я несколько раз останавливался на пешеходном переходе. Конечно ловил на себе взгляды пешеходом, в которых ясно читалось то, кем они меня считают. Вот кто здесь виноват? Я или светофор?
 

Гость

0  
Очередной сруб денег... так как и с Новым Автодромом в Жуково.. Денег нахватали и закрылися!
 

x0pkins

0  
345345и ксенон не стоит, но зато стоит у многих моих друзей и им это очень нравиться, и опять же как ты говоришь это их личное дело!!!
Беспредел и произвол! Я вот лохов на раёне гоп-стоплю, бабло из карманов выбиваю, мабилы там, как и кореша мои, и нам это очень нравится! Но мусора иногда ловят и сажают, типа, лохов нельзя трогать! Это наше личное дело, че ментяры-то лезут в него, а?
Так что, братуха, я с тобой! Да и пацаны ксенон одобряют.
Ну вам понятна моя мысль, да? ;)
 

Mr.TIG

0  
я на желтый не останавливаюсь))) в смысле если он внезапный. правилами разрешено проезжать если есть необходимости прибегнуть к экстренному торможению... а так могу на моргающий зеленый встать чтобы дать людям повернуть... так чаще на пресечении лежневскойц и постышева... вот как раз там то все на переходе встают... а там зеленый ведь моргает... и еще бесят когда зебра без светофора на автике и все равно все на зебре стоят...
 
▲ Наверх